МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ НИКИТА ЛУКЬЯНОВ

мастерская

27 November, 2019

Когда у художника есть свое пространство, чтобы создавать новые крутые произведения – это большая радость и место притяжения для таких не-художников, как мы. В этом раз – мастерская дизайнера Никиты Лукьянова (а еще он пишет музыку, рисует иллюстрации, снимает лукбуки и ведет один из самых красивых инстаграмов) ✨

Мастерская находится в старой трехкомнатной квартире в Сокольниках, на улице Матросская тишина. В этой квартире я живу уже пять лет, она напоминает мне дачный дом (построен в 1929 году) со старыми деревянными полами. В квартире два балкона, самый большой угловой – в мастерской, на нем кайфово работать летом.

В мастерской есть все необходимое для работы: большой белый стол, на котором помещаются ноутбук с графическим планшетом, инструменты для рисования, книги и музыкальные инструменты. Есть виниловый проигрыватель – на нем я люблю слушать пластинки, которые мы покупаем почти в каждой поездке.

Когда мы въезжали в эту квартиру, почти все стены покрасили в белый цвет, а в прошлом году покрасили и весь пол. Стало намного светлее и уютнее. Захотелось так сделать после поездки в Хельсинки, где почти в каждой квартире деревянные белые полы.

Много рисую для разных проектов, поэтому здесь всегда беспорядок и хаос, в котором я научился довольно быстро находить нужные мне инструменты или эскизы. Но раз в неделю приходит клинер и с терпеливым пониманием все перекладывает, чтобы убраться. На стене висит работа карандашом нашей подруги-художницы Полины Скотч – это подарок на мой день рождения.

Самый первый музыкальный инструмент, который я себе купил – это миди-контроллер Ableton Push 2, и первый год он у меня просто пылился. Потом стал разбираться, и теперь это самый любимый мой инструмент, на нем можно сделать практически все.
Только недавно у меня появилась звуковая карта, теперь я могу выводить звучание всех инструментов на одни мониторы или наушники, об этом я давно мечтал. Музыкой заниматься стало еще кайфовей.

У меня только одна татуировка, около локтя. Я зарекался, что никогда ничего себе не набью. Но на одной вечеринке наша подруга стала набивать всем, что они хотят, и я тоже решился. Никто не знал, что будет в итоге – ни я, ни подруга – это была импровизация, без подготовительного рисунка. В итоге я очень полюбил эту татуировку, на ней изображен веселый чувачок в шляпе – он очень похож на меня и точно передает настроение.

На кресле я читаю книги или слушаю пластинки, когда хочется сделать перерыв или отвлечься от работы. Этому французскому креслу больше ста лет, оно местами разваливается, но мы не хотим его ремонтировать. Раньше это кресло стояло в фотостудии моей девушки.
Все гости обожают сидеть в нем, но садиться можно только по специальному разрешению. На спинке кресла сетчатая авоська из Берлина, с которой я всегда хожу в магазин, чтобы не брать пластиковые пакеты. Она очень вместительная, и все продукты выглядят в ней красиво.

Эта стена постепенно заполняется работами: в центре висит холст Миши Никатина, а вокруг – мои графичные зарисовки из разных проектов. Когда сидишь на рабочем видео-созвоне, всегда видны красивые фрагменты работ.

По наклейкам на ноутбуке можно сделать какой-то вывод о его владельце. Последнее время мне больше нравится незаклеенная поверхность, а раньше я клеил только красивые стикеры: очень много из студии Just Be Nice, в которой я проработал почти два года, наклейка Ableton Live (музыкальная программа для создания музыки), банановые стикеры Liars Collective (я считаю, это лучшие стикеры), очень красивые наклейки P.Y.E Optics и одна наклейка Кооператива "Черный".

Я обожаю делать маски из подручных материалов, когда-нибудь сделаю проект с ними. Конкретно эта собрана из упаковочного материала Икеи, а сверху – шнурки от кроссовок. Из остальных частей этого материала сделал доспехи – так и получился полноценный костюм для одного фото-проекта.

  • тыкаю в кнопочки: тсс, пщщ, боооом
    тыкаю в кнопочки: тсс, пщщ, боооом
  • Мои эскизы к проекту для Frank Foundation: референсом была моя любимая графика Матисса, а в качестве сюжетов были реплики на произведения классической живописи. Все иллюстрации рисовал вручную и потом сканировал, дико кайфанул в процессе.
    Мои эскизы к проекту для Frank Foundation: референсом была моя любимая графика Матисса, а в качестве сюжетов были реплики на произведения классической живописи. Все иллюстрации рисовал вручную и потом сканировал, дико кайфанул в процессе.
  • Фотографии наших друзей – некоторые тут с новогодней регаты с
    Фотографии наших друзей – некоторые тут с новогодней регаты с "Силой ветра", в этом году мы встречали новый год на липарских островах в Италии. Также тут фигурка ежика из одного из любимых моих мультфильмов Юрия Норштейна.
  • Муравьиную ферму моя девушка заказала себе на день рождения. Они живут в прозрачном лабиринте, и мы за ними наблюдаем, оказалось, что это интересная штука. Они строят свою колонию и оберегают матку. Мы их кормим и поим, кажется, они довольны.
    Муравьиную ферму моя девушка заказала себе на день рождения. Они живут в прозрачном лабиринте, и мы за ними наблюдаем, оказалось, что это интересная штука. Они строят свою колонию и оберегают матку. Мы их кормим и поим, кажется, они довольны.
  • Краспедия – одно из любимых растений, оно сухое и красивое, стоит уже второй год.
    Краспедия – одно из любимых растений, оно сухое и красивое, стоит уже второй год.
мастерская

27 November, 2019