ENNALE / HSE ART GALLERY

PREVIEW

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГАЛЕРЕЕЙ

29 March, 2021

These articles are in Russian. Send us an email or a DM on Instagram to comment or request a blurb in English.
ВЕРНИСАЖ – рубрика, в которой мы показываем интересные выставки (и на которые мы сами хотим успеть сходить).
До 18 апреля в HSE ART GALLERY проходит персональная выставка художника Алексея Рюмина, руководителя направления 'Анимация и иллюстрация' Школы дизайна НИУ ВШЭ. Напечатанные на 3D-принтере объекты рассказывают парадоксальные истории, основанные на личном опыте автора и артефактах массовой культуры.

Название выставки 'Еннале' – авторский неологизм, обозначающий событие, которое происходит
только один раз: например, закладка фундамента избы у восточных славян. Такое жилище обладало
антропоморфным образом как на уровне названий его частей, так и на уровне символики: окно – производное от ока, лицо – это фасад и т.д. Зонирование избы легло в основу экспозиционного решения проекта.
Так родились два противоположных полюса, организующие пространство выставки: 'красный угол' информационной зоны на входе и 'чрево'/'очаг' у пожарного выхода галереи. Три зала, расположенные между этими полюсами, получили авторские названия и демонстрируют картину мира художника, последовательно идя от глобальных тем к более частным. Зал 'Челюсть' описывает встречу с легитимирующими и регламентирующими внешними институциями. 'Шалашник – бытоустройство как инстинкт, метакомментарий к выставке. 'Мясной тезаурус' фокусируется на состояние, когда остаешься наедине с самим собой.

Выставка собрана из более чем сотни напечатанных на 3D-принтере объектов и из-за обилия пластика и ярких цветов похожа на огромный конструктор. Объекты делятся на два типа: околоархитектурные – рамки, дверные проемы, окна, паутины; и их обитатели – эмоджи-коты, кони, курьеры, ангелы и матрешки. Все они являются вместилищами собранных художником историй, в которых личный опыт его жизни в России перемешан с рассказами знакомых, аллюзиями на славянские традиции, артефактами массовой культуры. Текст экспликаций выставки существует наравне с визуальными образами. Каждая история сжата до емкого названия и подзаголовка – художник выдает некую инструкцию для понимания и разгадывания посланий, зашифрованных в его работах.

Куратор: Юлия Юсма
HSE ART GALLERY
адрес: Ул. Малая Пионерская, 12

PREVIEW

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ГАЛЕРЕЕЙ

29 March, 2021