Как научиться ни с кем себя не сравнивать

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Автор: Марина Анциперова

Работы: LOTALOTA_

10 August, 2022

Чувство зависти и невозможность радоваться успехам других — часто мешают собственному развитию. Мы решили спросить у психолога, Татьяны Бубякиной, как справляться с этим чувством, откуда оно берется и почему иногда зависть может быть сигналом о собственных скрытых потребностях.

Татьяна Бубякина, психолог

1. Завидовать — это нормально

Рассуждая на тему зависти, мне хочется вспомнить американо-эстонского нейробиолога Яка Панксеппа (Jaak Panksepp). Он изучал работу головного мозга животных и описал взаимосвязь между психологическими и поведенческими процессами и лежащими в их основе физиологическими механизмами. Панксепп в своих исследованиях выделил семь биологически унаследованных первичных аффективных систем (структуры в мозге, связанные с теми или иными базовыми эмоциональными состояниями — прим.ред), влияющих на поведение животных. Эти системы представляют собой эволюционно унаследованный инструмент для выживания.

Если очень упростить — животному для выживания необходимо искать и находить ресурсы, за это отвечает первичная система «поиск», при этом для выживания животным часто приходится соревноваться за получение ресурсов с другими животными. В защите своих ресурсов и овладении чужими помогает система «ярость».
Есть гипотеза, что зависть рождается на стыке первичных процессов (работа базовых систем поиска, ярости и страха), доставшихся нам от животных, и сложных когнитивно-аффективных процессов, свойственных уже тем млекопитающим, у которых есть развитый неокортекс, то есть человеку.

Желание завладеть чужими ресурсами — это очень древний механизм, который обеспечивал выживание давным-давно.

Что это значит? Говоря коротко: завидовать — это нормально. Механизм зависти предусмотрен природой, как и прочие он заложен в нас, чтобы помочь в выживании.

2. Почему так тяжело переживается собственная зависть?

Завидуя, мы сравниваем себя с другими — свою внешность, социальный статус, успехи на работе, достижения в спорте и что угодно еще — и в этом сравнении обнаруживаем, что мы хуже. Чужой успех и обладание различными благами переживаются как нечто, свидетельствующее о собственном неблагополучии. И порой это ощущается как собственная плохость и недостаточность. Таким образом, чувство зависти может сопровождаться острым и тяжело выносимым переживанием своего несовершенства. На уровне действий это может выражаться в том, что зависть из «я хочу обладать тем, что есть у тебя» трансформируется в «я хочу лишить тебя того, чем ты обладаешь, но этого нет у меня, потому что из-за этого я чувствую себя плохим».
Важно исследовать природу этого состояния, понять почему собственное несовершенство переживается как что-то стыдное и плохое. Корни этого могут быть обнаружены в детском опыте, отношениях со значимыми фигурами детства. В этом может помочь работа с психологом.

3. Завидуя, мы сравниваем себя с другими не в пользу себя.

Сравнение себя с другими говорит о нашей социальности, о потребности в оценке и признании. Это нормально, человек, действительно, социален и нуждается в другом.

Однако здесь важно сохранять здравый баланс. В норме, сравнение может присутствовать в жизни как ориентир, который показывает некий горизонт человеческих возможностей. Он выучил два языка, значит, это в принципе возможно и для меня. Она научилась кататься на коньках, то есть при определенных усилиях для меня это тоже может быть доступно. Ключевое слово здесь — усилия. У всех нас разные способности, когнитивные возможности, особенности тела, психики, об этом важно помнить. Это означает, что с учетом этих особенностей для выполнения какой-то одной задачи два человека потратят разный объем ресурсов и приложат разный объем усилий. Это не значит, что кто-то из нас лучше или хуже. Мне легко даются языки, а ты хорошо рисуешь и виртуозно решаешь сложные математические задачи — мы разные, но одинаково ценные.

Кроме того, говоря о социальности, важно помнить, что часто мы сравниваем живого реального себя с чужой инстаграмной картинкой. Образ в социальных сетях не равен живому человеку, это что-то выхолощенное от недостатков и в своей идеальности предъявленное наблюдателям. Ни одна инстаграмная картинка не соответствует реальной жизни. Мы наблюдаем всю полноту и многогранность своей собственной жизни и эту жизнь не стоит сравнивать с образом из соцсетей, где видны лишь вспышки яркости чужой жизни.

4. Зависть может быть сигналом о собственных скрытых потребностях.

Зависть обладает важной особенностью: она способна показать те желания и потребности, которые мы по каким-то причинам не распознаем. Кроме того, предметом зависти является то, что мы бессознательно считаем для себя возможным и достижимым.

Обычно мы не завидуем условному Илону Маску, который придумал Гиперлуп и разрабатывает проект колонизации Марса. Скорее мы относимся к этому с восхищением. Эти достижения рядовому человеку кажутся чем-то далеким, с этим невозможно конкурировать. А вот повышение коллеги по работе или покупка приятелем квартиры могут вызывать острую зависть. Эти достижения, гораздо меньшие по масштабу, ближе к нам, чем Маск со своим Марсом и Теслой. И в этом кроется важная витальная часть зависти — она показывает нам те горизонты, которые мы бессознательно считаем достижимыми. Зависть обозначает то, к чему мы можем дотянуться, приложив определенные усилия. Но, возможно, какие-то бессознательные установки мешают нам. Обнаружив это, мы можем обернуть зависть в цель: раз уж бессознательно я считаю, что могу дотянуться до предмета своей зависти, то я могу определить шаги, которые помогут мне к этому прийти. Здесь важно поисследовать, какой ценой я готов к этой цели прийти и какие убеждения и установки ограничивают меня.

5. Зависть социально осуждаема, стыдна, поэтому зачастую ее так трудно обнаружить и признать в себе.

Но именно в том, чтобы заметить и признать, есть важный ключ к тому, чтобы получить дивиденды от зависти — проделать работу горя и отпустить то, что так желаемо, но сейчас невозможно, или же напротив, составить план достижения цели, расписать шаги и следовать им для получения желаемого. Порой выдерживать и исследовать собственную зависть бывает сложно и в этом может помочь совместная работа с психологом.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Автор: Марина Анциперова

Работы: LOTALOTA_

10 August, 2022