10 фактов об Айдан Салаховой

Новости

Автор: Оксана Лебедева

25 March, 2023

Сегодня День рождения празднует художница и галеристка Айдан Салахова. В честь этого делимся 10 фактами о ней.

1.

Салахова родилась в творческой семье: одна из ее бабушек, Тамара Ханум, пела и танцевала на сцене Узбекской филармонии и Государственного узбекского театра оперы и балета, став народной артисткой, а мать рисовала. Ее отец, Таир Салахов, был известным на всю страну художником, одним из главных имён «сурового стиля» — и по совместительству первым секретарем Союза Художников СССР.

2.

Первым западным художником, которого Салахова увидела, стал Энди Уорхол — отец показал ей альбом с его работами. А на ее творчество сильно повлияли произведения другой художницы — Луизы Буржуа.

3.

В 1980-х художница поступила в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова и закончила его раньше срока. Уже ее дипломная работа выходила за рамки канона: она представила триптих «Стальной оргазм на оранжевом фоне».

4.

В 1989 году Салахова вместе с Евгением Миттой и Александром Якутом открывают «Первую галерею», продающую современное искусство. Открывающая проект выставка была посвящена творчеству Кабакова, Файбисовича и Гороховского. В духе времени покупателем, который купил работу Кабакова, стал предприниматель Алимжан Тохтахунов, больше известный как Тайванчик, один из крупнейших криминальных авторитетов России.

5.

С первым кризисом галеристка столкнулась в 1990-е годы из-за обвала зарубежного арт-рынка. Тогда она начала продавать классическую живопись — Шишкина и Айвазовского.

6.

Салахова никогда не боялась отстаивать свое мнение: на собственной выставке, проходившей в Нью—Йорке в 1992 году, она резко ответила критику из The New York Times.

7.

Когда Салахова была в Арабских эмиратах, ей пришлось ходить в хиджабе, и парадоксальным образом в этой одежде она ощутила себя свободной. Художницу заинтересовала репрезентация женщин в исламе, суфийская традиция и восточный эротизм.

8.

На Венецианской биеннале 2011 года скульптуры Салаховой раскритиковал президент Азербайджана Ильхама Алиева. Этот случай вызвал резонанс в арт-мире и был воспринят как попытка политической цензуры произведений искусства.

9.

Одним из важных этапов в творчестве Салаховой стала работа с камнем — непривычным для нее материалом, из которого она начала создавать скульптуры. Художница оказалась в Карраре, который носит титул мраморной столицы Италии. Делать скульптуры сложнее, поскольку нужно учитывать все процессы работы заранее. Объект может весить 2 тонны, но не только из-за этого его проблематично транспортировать: за один только килограмм таможня требует несколько евро.

10.

У Салаховой насыщенная художественная карьера: с 1998 года она принимала участие во многих групповых выставках — только избранных насчитывается около 40, а в 1990 года состоялась ее первая персональная выставка — «Визуальная стимуляция», прошедшая в ее же галерее. С того момента у нее состоялось еще 37 персональных проектов.

Новости

Автор: Оксана Лебедева

25 March, 2023