10 facts about Aydan Salakhova

news

Author: Oxana Lebedeva

25 March, 2023

Today marks the birthday of a female artist and gallerist Aydan Salakhova. On behalf of this wonderful occasion, we are sharing ten facts about her.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

1.

Салахова родилась в творческой семье: одна из ее бабушек, Тамара Ханум, пела и танцевала на сцене Узбекской филармонии и Государственного узбекского театра оперы и балета, став народной артисткой, а мать рисовала. Ее отец, Таир Салахов, был известным на всю страну художником, одним из главных имён «сурового стиля» — и по совместительству первым секретарем Союза Художников СССР.

2.

Первым западным художником, которого Салахова увидела, стал Энди Уорхол — отец показал ей альбом с его работами. А на ее творчество сильно повлияли произведения другой художницы — Луизы Буржуа.

3.

В 1980-х художница поступила в Московский государственный художественный институт имени В. И. Сурикова и закончила его раньше срока. Уже ее дипломная работа выходила за рамки канона: она представила триптих «Стальной оргазм на оранжевом фоне».

4.

В 1989 году Салахова вместе с Евгением Миттой и Александром Якутом открывают «Первую галерею», продающую современное искусство. Открывающая проект выставка была посвящена творчеству Кабакова, Файбисовича и Гороховского. В духе времени покупателем, который купил работу Кабакова, стал предприниматель Алимжан Тохтахунов, больше известный как Тайванчик, один из крупнейших криминальных авторитетов России.

5.

С первым кризисом галеристка столкнулась в 1990-е годы из-за обвала зарубежного арт-рынка. Тогда она начала продавать классическую живопись — Шишкина и Айвазовского.

6.

Салахова никогда не боялась отстаивать свое мнение: на собственной выставке, проходившей в Нью—Йорке в 1992 году, она резко ответила критику из The New York Times.

7.

Когда Салахова была в Арабских эмиратах, ей пришлось ходить в хиджабе, и парадоксальным образом в этой одежде она ощутила себя свободной. Художницу заинтересовала репрезентация женщин в исламе, суфийская традиция и восточный эротизм.

8.

На Венецианской биеннале 2011 года скульптуры Салаховой раскритиковал президент Азербайджана Ильхама Алиева. Этот случай вызвал резонанс в арт-мире и был воспринят как попытка политической цензуры произведений искусства.

9.

Одним из важных этапов в творчестве Салаховой стала работа с камнем — непривычным для нее материалом, из которого она начала создавать скульптуры. Художница оказалась в Карраре, который носит титул мраморной столицы Италии. Делать скульптуры сложнее, поскольку нужно учитывать все процессы работы заранее. Объект может весить 2 тонны, но не только из-за этого его проблематично транспортировать: за один только килограмм таможня требует несколько евро.

10.

У Салаховой насыщенная художественная карьера: с 1998 года она принимала участие во многих групповых выставках — только избранных насчитывается около 40, а в 1990 года состоялась ее первая персональная выставка — «Визуальная стимуляция», прошедшая в ее же галерее. С того момента у нее состоялось еще 37 персональных проектов.

news

Author: Oxana Lebedeva

25 March, 2023