СТУДИЯ УКРАШЕНИЙ 10.GRAN

ИНТЕРВЬЮ

Фотограф: Лыгина Надя

30 September, 2020

LOCAL_PWR – примеры вдохновения и мотивации. Классно знакомиться, работать и общаться с людьми, у которых все получается.
Сегодня поговорили с Ваней Тенгран про его бренд украшений 10.GRAN, влиянии архитектуры модернизма на одну из коллекций, а также о дизайне шоурума.

ЗАЧЕМ ВСЕ ЭТО
Мы живем в цифровую эпоху, когда время, проведенное в телефоне в течение дня, может превысить время в реальной жизни. Я верю, что драгоценные металлы – это наша связь с физическом миром, которую мы буквально можем брать с собой. Почему бы ее не сделать более ощутимой и значимой? Поэтому украшения 10.GRAN достаточно крупные и тактильные. На вашей руке расположилось массивное кольцо Luca с отражающими свет лунками, и вы чувствуете его, задеваете, крутите, трогаете соседними пальцами. Наши украшения – это маленькие маяки, позволяющие на секунды вернуться к своим чувствам, к себе. В цифровом мире мало романтики, а физический пропитан ей. И мне очень хочется не потерять это ощущение.

ПРО АРХИТЕКТУРУ
В ядре нашего бренда идея, которую я рассказал выше, а вот в каждой новой коллекции мы исследуем интересующие меня темы. Архитектура – одна из них. Мне нравится изучать архитектурные приемы и использовать их в украшениях. Юля Гесюк, моя подруга и наша прекрасная клиентка, сказала, что украшения 10.GRAN словно маленькие здания. Для меня это стало фантастическим комплиментом.

ЧТО СЕЙЧАС
Сейчас я и команда активно работаем над нашей новой и самой большой коллекцией. За время изоляции она была перерисована не один раз, но ее центральная идея верно ждет своей реализаций. Очень надеемся, что все задуманное успеем осуществить вовремя. На счет коллекции больше ничего и не расскажу. У меня негласный принцип, что зритель, клиент и друг марки должен получить полный экспириенс сразу. Также готовим еще один важный проект после нового года, совсем скоро небольшая новая рубрика в нашем инстаграм аккаунте, и еще множество всего. Чтобы ничего не упустить, советую подписаться на нашу редкую рассылку или инстаграм.

ЧТО ВДОХНОВЛЯЕТ
Кажется, здесь я могу разгуляться в своем рассказе на пару дней, но не думаю, что буду в этом очень оригинален, и поэтому попробую кратко. Пару лет как меня буквально снесло волной архитектуры 20 века. Видение, приемы, эстетика, манифесты любимых архитекторов. Более углубленно стал изучать дизайн и искусство той эпохи. Очень часто ловлю свой взгляд на красивых предметах прошлого века. Например, недавно в квартире, которую я рассматривал для переезда, увидел на дверях фантастические советские стеклянные ручки. В голове сразу растет цепочка детских воспоминаний, ассоциаций, решения, как форму можно уменьшить до украшения. Иногда я смотрю на фасад красивого дома и пытаюсь мысленно обернуть его вокруг пальца. Смотрю на свою руку, потом на дом, на руку, на дом. Примеряю. Это бесконечный процесс познания и удивления от того, что вокруг тебя. Пожалуй, самое главное – оставаться с широко открытыми глазами. Ну и конечно, люди вокруг, моя семья и детство. Это зоны, которые меня очень интригуют, но серьезно я к ним еще не обращался. Например, понимаю, что любовь к предметам и хорошему дизайну досталась от дедушки – талантливого рукодела, военного летчика, страстного путешественника. В его мастерской, где пахло свежим деревом, тысяча и один предмет были на своих местах, подписан каждый винтик. Меня поражали такие строгость, аккуратность и удивляло, что из этого всего может родиться красивая витиеватая ручная мебель из деревянного массива. Его Волга 21 века, ее круглые серебряные диски, дизайн передней панели, форма кузова – фантастическая машина, на которой мы с ним проехали половину юга России. И сейчас я собираю все эти связи в одно большое целое, формирую еще более четкое понимание, для кого и почему существуют украшения 10.GRAN. Подобных историй, связанных с родителями, их чувством стиля и отношением к жизни довольно много. Думаю, что медленно и верно буду вплетать эти рассказы в свои коллекции.

ИНТЕРЬЕР МАГАЗИНА
Это был эксперимент, который я всегда хотел осуществить. За идеями обратился к моему любимому модернисту Мису ван дер Роэ. Старался привнести некоторые принципы архитектуры Миса: так появились вертикальные полотна чистых материалов – дерево, металл, пол под травертин. И все это объемы, формирующие собой пространство. Разбавить структурность помещения с помощью хрустального комплекта бабушки было отличной идеей. Он часто оказывается в центре внимания наших клиентов и их фотографий. Жесткие листы холодного металла разбавляет бархатное покрытие цвета топленного молока. Мне очень хотелось, чтобы пространство помогало понять и создать более полную картину мира 10.GRAN. Кажется, получилось! Но уже думаю об интерьере нашего следующего пространства. Надеюсь, оно случится скоро.

BETWEENWINDOWS
Мы назвали наше пространство студией, потому что нам интересно придумывать в ней новые форматы взаимодействия с клиентами, приглашать интересующие марки и молодые проекты. Коллаборация с галереей Даши случилась очень органично, ведь для новых проектов и марок друзей мы оставили специально место с двумя окнами и пространство между ними. После Vatnique мы посмотрели на проем между окон и, кажется, дальше все очевидно. В большинстве случаев Даша заранее знакомит меня с художниками. Мы обсуждаем концепцию, будут ли дополнительные инсталляции, какие работы подойдут. Мне, как и Даше, нравится поддерживать начинающих художников, рассказывать о них нашим клиентами и посетителям. Вы приходите за украшением, знакомитесь с работами художника в продуманном интерьере, и все эти детали выстраиваются в маленькое событие вашего вечера. Мы верим, что это чуть больше, чем просто забежать и купить украшение.

ЗАЧЕМ ИСКУССТВО В 2020
Искусство – это острая форма рефлексии на мир. Человеку это будет важно всегда.

НА КОГО ПОДПИСАТЬСЯ
Мечтаю попасть на выставку и пару лет наблюдаю влюбленными глазами за Alicja Kwade.
Галерея Patrick Seguin в Париже с отличной подборкой мебели Жана Пруве и книг о нем.
А сразу после можно и в любимый 0fr. Это сейчас сложился мини-маршрут. Продолжаю со всеми вокруг скучать по путешествиям.

СОВЕТ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ
Доверяй миру. Для всего свое время.

ИНТЕРВЬЮ

Фотограф: Лыгина Надя

30 September, 2020