6 фактов о Петере Вайбеле

Новости

02 March, 2023

Сегодня стало известно, что в возрасте 78 лет умер Петер Вайбель — немецкий художник, куратор и теоретик медиа-искусства. Был пионером медиа-арта и одним из главных действующих лиц Венского акционизма.
Публикуем 6 фактов о жизни и деятельности одного из главных деятелей современного искусства.

1.

Петер Вайбель родился в Украине, в Одессе, в 1944 году, но вскоре его семья уедет в Австрию.

2.

Изучал французскую литературу и кино в Париже, занимался математикой и логикой, учился медицине в Вене — этот микс изучаемых направлений, плюс студенческие митинги 60-х, отчасти обусловили его будущую практику.

3.

Был одним из главных действующих лиц Венского акционизма, куда вступил вместе с художницей Вали Экспорт. В 1969 году совместно они создали перформанс «Из личного дела неудачника» (или «Из досье собачьей жизни»). Художница выгуливала Петера Вайбеля как послушную собаку, тем самым как бы раскрывая тему среднестатического офисного сотрудника в современном обществе.

4.

В середине 60-х Вайбель и Экспорт, вместе с активистом Эрнстом Шмидтом и кинорежиссером Хансом Шойглем, начали развивать направление «expanded cinema», или «расширенное кино». Производство такого кино выходит за рамки привычного экрана и превращается в перформанс в реальном времени и физическом пространстве. Таким образом, художники стремились сделать процесс кино- и телепроизводства открытым, более демократичным и доступным для всех видов зрительского восприятия.

5.

В 2011 году Петер Вайбель был куратором Четвертой московской биеннале современного искусства. Тема биеннале «Переписывая миры» отражала феномен переосмысления и трансформации различных систем — от политических, экономических до культурных. Также название подчеркивало, что художник является создателем нового мира, а реальность в свою очередь формирует современное искусство, тем самым происходят обоюдные процессы «переписывания».

6.

С 1999 года Петер Вайбель был директором Центра искусств и медиатехнологий (Zentrum für Kunst und Medien, ZKM) в Карлсруэ — крупнейшей институции, которая специализировалась на медиаискусстве.

Новости

02 March, 2023