Хороший пример: благотворительная выставка «Дом»

ВЫСТАВКИ

Фотографии: предоставлены организаторами выставки

03 June, 2022

Продолжаем рассказывать про важные проекты. В столь нестабильное время, кажется, благотворительные выставки — это то, что нас сейчас объединяет и спасает.
С 1 по 15 июня в Санкт-Петербурге в общественном пространстве «Севкабель Порт» пройдет благотворительная выставка молодых художников «DOM».

Темой выставки стал «DOM» — как безопасная среда для художников и зрителей, место объединения, диалога и созерцания. Это оазис, бережно созданный и наполненный живописью, графикой, фотографией и инсталляциями более чем 30 художников. Все работы можно посмотреть на сайте проекта.

«DOM» предлагает вспомнить место, где мы выросли. Укрыться в нем от нескончаемого информационного потока, погрузиться в мир грез и фантазий. Экспозиция выставки выстроена так, чтобы зритель мог совершить путешествие от беззаботного детства к необратимому взрослению. «DOM» предлагает остановиться и взглянуть на настоящего себя, найти в пережитом опыте ответы на вопросы действительности и отыскать в себе силы строить свой собственный «дом».

Главная миссия выставки — помощь детям. Вырученные средства будут направлены в некоммерческую организацию «Тебе поверят». Этот фонд занимается важной и табуированной в социуме проблемой сексуального насилия над детьми. Все вырученные средства с продажи билетов или произведений искусства будут отправлены на благотворительность.

Отвечая на вопрос, почему на выставке выставляются молодые художники, организаторы отмечают, что «крутится много стереотипов о том, что на молодое искусство нет спроса и неизвестные авторы никому не интересны. Нам то и дело пытаются навязать, что творить нужно по шаблонам коммерческой выгоды, не принимая новое. Так и замыкается круг: продать можно только продаваемое, только знакомое и раскрученное. У свежего и самобытного в такой логике шансов нет.

Мы не согласны. Мы строим большой и дружный дом, в котором есть место взаимопомощи, бунтарству, а главное — открытию. Мы хотим делать открытия! Наш проект стремится наладить связи между неизвестным художником и зрителем, через искусство объединить людей и всем вместе заниматься большим, добрым делом.

Мы надеемся, что наши ценности близки и вам. Очень ждем вас в DOMe».

4 июня в 19:00 состоится официальное открытие выставки. «Начнем с перфоманса художников: на ваших глазах они распишут полотно прямо в центре нашего Дома. За музыкальное сопровождение отвечает xyxa potsepnya. Диджей сет, продуманный специально для открытия выставки погрузит нас в особую атмосферу и задаст настроение перфомансу.

В 20:00 продолжим праздновать в сопровождении сета Изабеллы Мавлеевой. Музыка станет громче, активней, и Дом преобразится в место расслабленной тусовки, свободного диалога с художниками и отдыха».

Цена входного билеты — 200-350₽
Цена экскурсии по выставке — 600₽

ВЫСТАВКИ

Фотографии: предоставлены организаторами выставки

03 June, 2022