Хороший пример: «Комната для всех» в галерее сцена/szena

ВЫСТАВКИ

Автор: Анжела Гурциева

Фото: Предоставлены галереей

05 April, 2023

28 марта состоялось открытие выставки «Комната для всех» — совместного проекта галереи сцена/szena с воронежскими независимыми artist-run пространствами «Daipyat» и «Утилизация», о которых мы также рассказывали в наших гидах по городу. Воронежская мифология, детство и ностальгия, земля, память и повседневность — темы, которые сплетаются в работах художников, превращая выставку «в интимный разговор о поиске личной и пространственной идентичности».

Основательница галереи сцена/szena Анастасия Шавлохова поделилась с нами впечатлениями от нового формата работы галереи и сотрудничества с воронежскими художниками.

  • Слева направо: Олег Даутов, Греческая зима, 2019; Иван Горшков, Без названия, 2019; Михаил Добровольский, Десятирукий Сергей, 2023.
    Слева направо: Олег Даутов, Греческая зима, 2019; Иван Горшков, Без названия, 2019; Михаил Добровольский, Десятирукий Сергей, 2023.
  • Иван Горшков, Без названия, 2019
    Иван Горшков, Без названия, 2019
  • Николай Алексеев, Призма, 2015 и Радуга, 2015
    Николай Алексеев, Призма, 2015 и Радуга, 2015
  • На дальней стене работы Кирилла Гаршина: Корни, Сбор кармира и Вортан Кармир, 2023. Справа: Миша Гудвин, circus of freaks, 2023
    На дальней стене работы Кирилла Гаршина: Корни, Сбор кармира и Вортан Кармир, 2023. Справа: Миша Гудвин, circus of freaks, 2023
  • Иван Горшков, Без названия, 2019
    Иван Горшков, Без названия, 2019
  • Слева направо: Ян Посадский, UMMO (UFO) DETECTIVE BOARD, 2023; Миша Гудвин, dream guests, 2022; Сергей Горшков, Южно-русский тюльпан, 2022; Михаил Добровольский, Трехрукий Сергей случайно напал на двурукого Данилу, 2023 и Четырехрукий Илья мешает жить трехрукому Валентину, 2023
    Слева направо: Ян Посадский, UMMO (UFO) DETECTIVE BOARD, 2023; Миша Гудвин, dream guests, 2022; Сергей Горшков, Южно-русский тюльпан, 2022; Михаил Добровольский, Трехрукий Сергей случайно напал на двурукого Данилу, 2023 и Четырехрукий Илья мешает жить трехрукому Валентину, 2023

Юлия Скромная, Игровой набор «Мagic castle», 2023

«Раньше мы редко делали коллективные выставки в галерее. Наш основной акцент был сосредоточен на максимально полном представлении одного художника, раскрытии его практики в персональной выставке. Сейчас же времена изменились и хочется, наоборот, фокусироваться на групповых проектах из-за ощутимой нужды во взаимной поддержке, сопричастности, содружестве, в примыкании к некоторому комьюнити и горизонтальности.

В текущей ситуации важно менять фокус (который уже имеет место быть) с московской сцены на сцену региональную и показывать совершенно разные художественные высказывания локальных комьюнити. Так как музейная сфера во многом очень ограничена и не имеет такой свободы, как частные галереи, мы решили воспользоваться моментом и показать свое видение художественного процесса в разных частях России.

История нашей галереи начинается с художника Кирилла Гаршина. Он основал в Воронеже собственный проект-галерею «Утилизация» — это artist-run пространство, объединяющее разных местных художников.

Я же в Воронеже была летом — посещала "Daipyat" (мастерская и галерея двух художников, Миши Гудвина и Яна Посадского — прим.ред.). Уже тогда у меня возникла идея показать этих два воронежских проекта — "Утилизацию" и "Daipyat" — вместе. Они совершенно разные по стилистике, художественному фокусу и задумке.

"Комната для всех" — проект про инклюзивность. Он о том, как разные мнения, кураторские видения и художественные подходы могут работать в одном пространстве. А наше пространство совсем непростое — маленькое, камерное, даже интимное, и в нем расположить десять художников было сложной задачей. Галерея сцена/szena здесь выступила в качестве модератора и медиатора выставки, и, как мне кажется, в итоге у нас получился интересный проект.»

  • Ян Посадский, UMMO (UFO) DETECTIVE BOARD, 2023
    Ян Посадский, UMMO (UFO) DETECTIVE BOARD, 2023
  • Миша Гудвин, circus of freaks, 2023
    Миша Гудвин, circus of freaks, 2023
  • Кирилл Гаршин, Сбор кармира (эскиз к фреске), 2022
    Кирилл Гаршин, Сбор кармира (эскиз к фреске), 2022
  • Михаил Добровольский, Трехрукий Сергей случайно напал на двурукого Данилу, 2023 и Четырехрукий Илья мешает жить трехрукому Валентину, 2023
    Михаил Добровольский, Трехрукий Сергей случайно напал на двурукого Данилу, 2023 и Четырехрукий Илья мешает жить трехрукому Валентину, 2023
  • Олег Даутов, Греческая зима, 2019
    Олег Даутов, Греческая зима, 2019
ВЫСТАВКИ

Автор: Анжела Гурциева

Фото: Предоставлены галереей

05 April, 2023