Хороший пример: выставка «Легенда» восьмого сезона Открытых студий

ВЫСТАВКИ

Фото: предоставлены PR Открытых студий Винзавода

14 December, 2022

7 декабря открылась выставка «Легенда», которая завершает восьмой сезон Открытых студий Винзавода. Проект возник на основе сказочных, около мифических и футурологических мотивов, которые оказались характерны для работ резидентов: Полины Абиной, Тани Прыставки, Катики, Василисы Лебедевой, Кати Попченко, Кати Афониной, Анастасии Ковалевой, Ани Комаровой, Лины Хасановой, Кирилла Манчунского, Алексея Рябова, Юлии Власовой.

Спросили ментора восьмого сезона, Алексея Масляева, о том, получилось ли реализовать все намеченные планы к финальной выставке, и какие общие тенденции он наблюдает среди проектов.

ВСЕ ЛИ НАМЕЧЕННЫЕ ПЛАНЫ ПОЛУЧИЛОСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ К ФИНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ?

Резидентство в Открытых студиях — это не только целенаправленное движение к итоговой выставке, исчерпывающееся работой над произведениями, но и различные мероприятия образовательного, дискуссионного и профильного толка, предполагающие, в том числе, встречи с приглашенными спикерами. К сожалению, несколько таких событий не состоялось, потому что в связи с непредсказуемостью нашей сегодняшней действительности их участники оказались просто недоступны или не готовы встретиться с резидентками и резидентами, что впрочем не повлияло на сопряженные с выставкой планы — они были реализованы в полной мере.

БЫЛИ ЛИ КАКИЕ-ТО СЛОЖНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ?

Сложности самого разного порядка — концептуального, визуального, технического, коммуникативного и так далее — являются неотъемлемой составляющей процесса художественного производства. Их обнаружение и преодоление лежат в основе получаемого опыта, который может оказаться чертовски полезными в будущем. По-моему, они все без исключения отлично с этими сложностями справились: сделали их незаметными для зрителей или даже обернули в свою пользу.

ЧЕМ РЕАЛИЗУЕМЫЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ПРОЕКТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ СЕЗОНОВ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РАБОТАХ, И ЧТО ВАМ САМОМУ КАЖЕТСЯ ИНТЕРЕСНЫМ В ВЫСТАВКЕ?

Среди особо примечательных черт этого сезона Открытых студий Винзавода — тяготение произведений к инсталляционному формату, в который «упаковывается» широкий диапазон выразительных средств, от традиционной графики до AR-технологий. Может быть, эта тенденция формируется вследствие тематических и сюжетных рамок произведений, в которых нередко прослеживаются постапокалиптические мотивы. А, может, инсталляция, как сконструированная художником и понятная ему среда, становится способом обретения порядка и чувства контроля, столь необходимого на фоне хаотичного и безумного внешнего мира.

Выставка открыта до 25 декабря.

ВЫСТАВКИ

Фото: предоставлены PR Открытых студий Винзавода

14 December, 2022