ВЫСТАВОЧНЫЕ ПЛАНЫ НА НЕДЕЛЮ: 21-27 ФЕВРАЛЯ

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБАМИ ГАЛЕРЕЙ

21 February, 2022

Что не пропустить на этой неделе? И куда пойдем мы сами? Очень хочется доехать до Альметьевска и увидеть вышивку Зухры Салаховой, а в Питере посмотреть, как керамика Гвоздевой и Китаева соседствует с рисунками 60-х. А еще обязательно записываемся на мастер-класс Алисы Горшениной!

Зухра Салахова

ЛЕС

Выставка татарской художницы Зухры Салаховой

20 февраля — 30 апреля

Выставка «Лес» татарской художницы Зухры Салаховой открылась 19 февраля в общественном центре «Алмет», и в тот же день в Альметьевске состоялся концерт пианиста Кирилла Рихтера. Эти два события — премьера будущего долгого сотрудничества проектов Sample и концертного агентства Moscow Nights в городе. Сама выставка объединяет инсталляции и вышивки, коллажи со вставками вязаных объектов, вдохновленные татарскими сказками и легендами Поволжья. Детские книги стали частью инсталляции, а их герои — сюжетами произведений Зухры, герои которой попадают в страшные ситуации, превращаются в птиц или природные явления. В рамках образовательной программы выставки пройдут мастер-классы с художницей, а также цикл лекций об истории современного искусства и визуальной культуре Татарстана. Следующий проект, который покажет тот же кураторский состав в Альметьевске — выставка художницы Саши Фроловой, посвященная переосмыслению природных ресурсов и нефти в частности в современном искусстве (что неудивительно, учитывая спонсора культурной программы — компанию ТАТНЕФТЬ, планирующей в 2022 году планируется строительство в городе новой картинной галереи).

Адрес: Общественный центр «Алмет», ул. Ленина, д. 69а / Альметьевск

ЗЕЛЕНЫЙ — РОЗОВЫЙ — ГОЛУБОЙ

Художники Алиса Гвоздева, Родион Китаев и Семён Белый в галерее «Люда» в Санкт-Петербурге

19 февраля — 19 марта

Семён Белый, советский график и иллюстратор, на этой выставке оказывается визуально созвучен молодым художникам Алисе Гвоздевой и Родиону Китаеву, а наивный стиль керамики и рисунков 60-е и современность рифмуются своим стремлением уйти в игру от «токсичной политической повестки, грубого и глупого мира». Курирует проект сын художника, Пётр Белый, уже показывавший работы своего отца в петербургском Музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Адрес: Арт-центр «Пушкинская 10», корпус В, 7 этаж, ЛЮДА / Санкт-Петербург

ПЛОСКОСТЬ. ОБЪЁМ. ДВИЖЕНИЕ

Мастер-классы художников в Высшей школе экономики

5 марта — 13 марта

Вышка устраивает для всех желающими мастерклассы с заслуживающими повышенного внимания молодыми художниками, ближайший из которых — с Алисой Горшениной — будет трехдневный и пройдёт онлайн: 5,12 и 13 марта. В программе обучения приемы иллюстрации и объемный портрет, а результатом трех встреч станет небольшая анимация. Советуем следить за программой: следующими художниками вести публичные мастер-классы НИУ ВШЭ планирует пригласить Данини и Ваню Горшкова.

Адрес: здание Школы дизайна НИУ ВШЭ: Малая Пионерская ул., 12 / Москва

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС-СЛУЖБАМИ ГАЛЕРЕЙ

21 February, 2022