Good example: the “Legend” exhibition of Open studios’ 8th season

on view

Photos: provided by Open Studios Winzavod

14 December, 2022

December 7th: the “Legend” exhibition, which closes the 8th season of Winzavod’s Open Studios, was opened. It is based on mythic and futurologist motives, which appeared related to the residents’ works: Polina Abina, Tanya Prystavka, Katika, Vasilisa Lebedeva, Katya Popchenko, Katya Afonina, Anastasia Kovaleva, Anya Komarova, Lina Hasanova, Kirill Manchunskiy, Alexey Ryabov, Yuliya Vlasova.

We asked the 8th season’s mentor, Alexey Maslyaev, about managing to make all the plans for the final exhibition happen and what common tendencies he observes in all projects.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

ВСЕ ЛИ НАМЕЧЕННЫЕ ПЛАНЫ ПОЛУЧИЛОСЬ РЕАЛИЗОВАТЬ К ФИНАЛЬНОЙ ВЫСТАВКЕ?

Резидентство в Открытых студиях — это не только целенаправленное движение к итоговой выставке, исчерпывающееся работой над произведениями, но и различные мероприятия образовательного, дискуссионного и профильного толка, предполагающие, в том числе, встречи с приглашенными спикерами. К сожалению, несколько таких событий не состоялось, потому что в связи с непредсказуемостью нашей сегодняшней действительности их участники оказались просто недоступны или не готовы встретиться с резидентками и резидентами, что впрочем не повлияло на сопряженные с выставкой планы — они были реализованы в полной мере.

БЫЛИ ЛИ КАКИЕ-ТО СЛОЖНОСТИ В ПОДГОТОВКЕ?

Сложности самого разного порядка — концептуального, визуального, технического, коммуникативного и так далее — являются неотъемлемой составляющей процесса художественного производства. Их обнаружение и преодоление лежат в основе получаемого опыта, который может оказаться чертовски полезными в будущем. По-моему, они все без исключения отлично с этими сложностями справились: сделали их незаметными для зрителей или даже обернули в свою пользу.

ЧЕМ РЕАЛИЗУЕМЫЕ В ЭТОМ СЕЗОНЕ ПРОЕКТЫ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ПРЕДЫДУЩИХ СЕЗОНОВ? ЕСТЬ ЛИ КАКИЕ-ТО ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ В ПРЕДСТАВЛЕННЫХ РАБОТАХ, И ЧТО ВАМ САМОМУ КАЖЕТСЯ ИНТЕРЕСНЫМ В ВЫСТАВКЕ?

Среди особо примечательных черт этого сезона Открытых студий Винзавода — тяготение произведений к инсталляционному формату, в который «упаковывается» широкий диапазон выразительных средств, от традиционной графики до AR-технологий. Может быть, эта тенденция формируется вследствие тематических и сюжетных рамок произведений, в которых нередко прослеживаются постапокалиптические мотивы. А, может, инсталляция, как сконструированная художником и понятная ему среда, становится способом обретения порядка и чувства контроля, столь необходимого на фоне хаотичного и безумного внешнего мира.

Выставка открыта до 25 декабря.

on view

Photos: provided by Open Studios Winzavod

14 December, 2022