Хороший пример: объект «Портал» в Екатеринбурге

Новости

Фото: предоставлено паблик-арт программой «ЧО»

02 November, 2022

На днях в Екатеринбурге, в рамках паблик-арт фестиваля «ЧО», в парке «50 лет ВЛКСМ» появился новый объект Красил Макара. Художник работает анонимно и создает вокруг своей личности мифологию, согласно которой он начал свой творческий путь 100 лет назад, расписывая стены крестьянских изб.

Мы узнали, как создавался «Портал», куда же он ведет, и почему для его установки было выбрано именно это место.

Красил Макар, художник: «"Портал" на сегодняшний день, самый большой объект, сделанный из металла. Но если говорить исключительно о размерах, то нельзя не отметить проект на 5-й Уральской Биеннале современного искусства в 2019 году, который тогда был изготовлен в виде надувного батута — "У нас под окошком протоформ лукошко" размером 6х9 метров.

Портал, сделанный в рамках фестиваля "ЧО", исключительное явление с точки зрения производства. Он сделан из сваренных листов стали, которые затем под высоким давлением накачивали водой, что придало округлости формам. Такой метод называется гидроформинг. Эта технология требует высокого профессионализма, и я рад, что на Урале есть мастер такого уровня.

Изначально я слепил форму из пластилина, используя мои любимые элементы из Урало-Сибирской росписи "ягодки" и "приписки". Я показал куратору проекта Илье Шипиловских пятисантиметровую фигурку, и мы решили — будет здорово, если она будет пятиметровая. Сначала была идея-мечта, и под нее нашлась технология.

Скульптура расположена в небольшом парке в Екатеринбурге "50 лет ВЛКСМ". Нам понравилось это место своей отдаленностью от центра города, тихое место. Такое место, где обычно случаются встречи в сказках. Мы выбрали его так, чтобы портал стоял на естественной тропинке и хорошо просматривался. Для меня было важно, чтобы объект визуально не мешал тем людям, которые пришли в парк для встречи с природой. Выбирая место, я думал о местной бабушке, чтобы у нее оставалась возможность посидеть на лавочке и просто посмотреть на пруд так, как она делала это последние 30 лет, и ее привычный пейзаж отдыха остался неизменным. Поэтому скульптура расположена не в самом центре парка, а на отдаленной полянке. Как визуально-экологичное явление, несмотря на свой явный локальный контраст с окружающей средой.

В постоянном сегодня бывает сложно проследить переход из прошлого в будущее. Портал позволяет торжественно зафиксировать момент этого перехода. Шаг сквозь портал — особенный, среди множества прочих наших шагов в будущее».

Новости

Фото: предоставлено паблик-арт программой «ЧО»

02 November, 2022