Хороший пример: однодневная инсталляция «Куда дует ветер»

ВЫСТАВКИ

Автор: Надя Марченко

Фото: Тася Спектор

25 October, 2022

«Куда дует ветер» — работа Аси Заславской на подмосковной даче, которую представили 13 октября. Из сотни белых простыней художница воссоздала образ покинутого впопыхах дома.
Мы спросили куратора Монику Норс о том, как появилась идея выставки и о чем эта инсталляция.

Моника Норс, куратор: «Идея проекта появилась в маленьком кафе на Китай-городе. Разговоры о "жизни после" зародили неизбежное желание делать искусство и фиксировать настоящее. Сначала мы рассуждали о том, что надо сделать какую-то комнату, в которую погрузится зритель и которая соответствует сегодняшнему дню и контексту, Ася моментально масштабировала эту идею до размеров загородного дома.

Изначально в названии инсталляции был вопросительный знак. После того, как она прожила, он исчез. Собранный проект не задает никаких вопросов и не пытается ни на что ответить: он виснет во времени, будь то вчера, сегодня или сто лет назад.

Сам формат инсталляции — продолжение творческих приемов художницы, которая занимается лэнд-артом и паблик-артом. На этот раз проект не предполагал присутствие человека, это воплощение ничейного или своего дома, оставленного на время.

Белоснежная ткань простыней здесь стала кожей каждого предмета мебели, оставленного неизвестными жильцами. Мы лишь догадываемся, какого цвета когда-то был диван, какая обивка у стула и что лежит в упакованной, словно подарок, коробке. Проект оставляет зрителю возможность предполагать.

Безликие, и в то же время щемяще родные, очертания интерьера — книга об обыкновенном человеке, в котором можно увидеть себя, отца, брата, мать или любовника. Она не поделена на главы, у нее нет пояснительных сносок и вступительного слова от издателя. Книга начинается не с первой страницы, а финал ее остается открытым.

"Куда дует ветер" — инсталляция, фиксирующая время, и оставляющая надежду на будущее и возвращение в исходную точку».

ВЫСТАВКИ

Автор: Надя Марченко

Фото: Тася Спектор

25 October, 2022