Хороший пример: выставка Нади Лихогруд «Память заполнена»

ВЫСТАВКИ

Фото: Варвара Топленникова

07 December, 2022

До 5 февраля в Московском музее современного искусства на Петровке открыта выставка Нади Лихогруд — «Память заполнена», экспозиция которой была создана при поддержке галереи Sample. Художница с детства занимается керамикой, а ее ностальгические сюжеты в скульптурах напоминают советские фарфоровые фигурки или пересвеченные полароидные снимки из детства.

Показываем фотографии с этого проекта и рассказываем, как он устроен.

Выставка посвящена размышлению о свойствах памяти и ее неоднородности в условиях быстрых информационных потоков. Художница также обращается к воспоминаниям о постсоветском детстве и совмещает их с современными социальным сетям. Надя использовала знакомый многим образ круга, который часто мелькает у нас в Телеграмме или Инстаграме. Кроме того, эта серия под названием Highlights, отсылает зрителей к круглым барельефам московского метро, которые развешены на выставке выше уровня глаз, под своды пространства музея, тем самым, вызывая ассоциации с реальной станцией метро. В серии Saved также присутствует синтез из нашей реальности — некая галерея сохраненных фотография в телефоне — и советского в виде плитки.

Художница намеренно почти во всех представленных объектах отказывается от использования цвета. В серии «Облако» подиум в середине экспозиции наполняют почти однотонные фигурки, которые очень похожи на воспоминания, которые то и дело всплывают в нашей памяти.

Для выставки Надя Лихогруд создала скульптуры, которые ранее нигде не выставлялись.

Адрес: ул. Петровка, д. 25.
Цена: от 150 рублей.

ВЫСТАВКИ

Фото: Варвара Топленникова

07 December, 2022