Хороший пример: запуск восьмого сезона Открытых студий Винзавода

ВЫСТАВКИ

Фото: Денис Лапшин

13 July, 2022

13 июля запустился восьмой сезон Открытых студий Винзавода — это важный проект поддержки художников, в рамках стратегического направления Новые имена, который объединяет принципы мастерской, резиденции и арт-школы на базе одной из ведущих российских арт-институций, Центра современного искусства Винзавод. За семь сезонов выпускниками Студий стали более 60 художников.
Центр современного искусства Винзавод дает пространство для творчества, актуальную просветительскую программу, возможность участвовать в специальных мероприятиях, создавать работы, задуманные в рамках проекта, и интегрироваться в профессиональную среду.
Очень скоро в нашем журнале мы подробнее расскажем о новых резидентах Открытых студий, а пока узнали, чем отличается новый сезон от предыдущих и кто стал новыми участниками.

Екатерина Афонина

Сезон открылся вместе с новым пространством для студий. Теперь участникам доступны современный лекторий, где будут проводиться артист-токи, дискуссии и кинопоказы, а также отдельный зал для практической работы с ментором и, конечно же, мастерские. Участниками нового сезона стали: Полина Абина, Таня Прыставка, Алексей Рябов, Кирилл Манчунский, Юля Власова, Катика, Катя Афонина, Анастасия Ковалева, Екатерина Попченко, Василиса Лебедева.

Ментором проекта остается куратор и преподаватель Алексей Масляев: «Тема восьмого сезона Открытых студий Винзавода формулируется по ситуации. Она описывает не столько практики будущих резидентов, сколько мои общие представления о Студиях и связанные с ними ожидания. Обычно, предлагая тему, тьютор очерчивает границы области (интересов, методов работы, выразительных средств и т.д.), в которых обнаруживают себя будущие резиденты Студий. Такая ситуация мне не близка, и больше импонирует подход, когда приоритетной является фигура художника. Я придерживаюсь принципа, что не только тема, но даже способы моего взаимодействия с резидентами не являются предопределенными и должны складываться уже после определения состава участников и знакомства с ними».

Десять художников приступят к работе над реализацией своих проектов и будут работать в студиях пять месяцев, до декабря.

  • Кирилл Манчунский
    Кирилл Манчунский
  • Екатерина Попченко
    Екатерина Попченко
  • Анастасия Ковалева
    Анастасия Ковалева
ВЫСТАВКИ

Фото: Денис Лапшин

13 July, 2022