КТО ЭТО ПРИДУМАЛ: ЗНАКОМЬТЕСЬ, КОМАНДА ДК РАССВЕТ

ИНТЕРВЬЮ

ФОТОГРАФ: КАТЯ ТЮМЕНЬЕВА, ИВАН ЕРОФЕЕВ

17 February, 2022

ДК Рассвет — новое место силы на Столярном, в окружении энергично развивающегося гастрокластера с нашими любимыми кафе, Alma и «Овсянки». Чего здесь только не проходит: лекции, маркеты, кинопоказы. Кто же сделал это место? ДК Рассвет запустила та же команда, что и просветительский проект InLiberty. Мы поговорили с ее управляющим директором Анной Красинской и узнали, как уздесь все устроено, почему работает так, а не иначе («как идеальная афиша»), и что интересненького будет дальше.

  • Слева направо: Вера Цербаева, Анна Дзядко, Ксюша Крашенинникова, Яна Русанова, Анна Красинская, Андрей Курилкин, Дарья Яржамбек, Ольга Смирнова, Соня Новичкова, Дарья Голованова
    Слева направо: Вера Цербаева, Анна Дзядко, Ксюша Крашенинникова, Яна Русанова, Анна Красинская, Андрей Курилкин, Дарья Яржамбек, Ольга Смирнова, Соня Новичкова, Дарья Голованова

Анна Красинская

РАССКАЖИТЕ ПРО ПРОЕКТ ДК РАССВЕТ? РАНЬШЕ ВЫ НАЗЫВАЛИСЬ ТОЛЬКО INLIBERTY, ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ ВЫВЕСТИ ПЛОЩАДКУ В ОТДЕЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ?
InLiberty — это образовательный проект, который за время карантина почти полностью переместился онлайн. При правильном дизайне процесса (а наши курсы проходят только в живом формате, в Zoom) важные для нас интерактивные механики обучения хорошо там работают.
ДК Рассвет — наш новый проект, который открылся летом прошлого года. Это экспансия в новую зону, поэтому его было естественно делать отдельным. ДК пришел в нашу жизнь буквально сам. Прошлый зал InLiberty находился в соседнем корпусе бывшего завода «Рассвет»; корпус уходил в реконструкцию, и мы думали про новую площадку. Увидев пространство, стало понятно, что это прямо наше место — и что именно в нем надо делать. В общем, мы придумали ДК, но выбрал нас он.

КТО ВАША АУДИТОРИЯ? КАК ВЫ СОБРАЛИ ВОКРУГ СЕБЯ КОММЬЮНИТИ И КАК С НИМ ВЗАИМОДЕЙСТВУЕТЕ?
Наверное, для полноценного ответа на этот вопрос еще рано — активно ДК Рассвет функционирует только с лета, и мы сами только начинаем понимать, кто его аудитория и правильными ли были наши гипотезы. Работа ДК обращена к прогрессивному городскому обывателю с культурными интересами — всем тем, кому интересно, что происходит в культуре, науке, искусстве здесь и сейчас. Конечно, это про сообщество — мы все ищем места, где нам будет хорошо, и где будут люди с похожими интересами или ценностями, но сообщество очень и подчеркнуто открытое.

КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ ВАС ПРИОРИТЕТНЕЕ ВСЕГО? ЕСТЬ ЛИ У ВАС КУРАТОРСКИЙ ОТБОР МЕРОПРИЯТИЙ, ПОД КОТОРЫЕ ВЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕТЕ ПЛОЩАДКУ?
В ДК мы проводим самые разные события — от кинопоказов, театра и концертов до ярмарок и лекториев. Это разнообразие вполне намеренное — нам хочется создать при помощи ДК цельный образ современной культуры и сделать место, в котором очень разная московская публика чувствовала бы себя комфортно и пробовала бы что-то новое. В Москве интенсивная культурная жизнь и бешеный ритм, мы часто склонны выбирать то, что уже хорошо знаем, для нового культурного опыта остается мало времени и сил. Программу мы делаем такой, чтобы она нравилась нам самим и вдохновляла нас самих. Это основной принцип. Живое, новое, разное, то, что нельзя пропустить. Часть событий мы продюсируем сами — за программу в ДК отвечает замечательный критик и куратор Алексей Мунипов — но к нам приходят и наши друзья и партнеры. У нас уже был Beat Film Festival, фестиваль Context.Diana Vishneva, Артдокфест, лекторий N+1, открытые записи подкастов студии Либо/Либо, фестиваль MIEFF, «Территория» и многие другие.

КАКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВАМ ЗАПОМНИЛИСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?
У нас только что прошла книжная ярмарка Rassvet Book Fair. Получилась здорово — теплая атмосфера, хорошие книги, заинтересованная публика. Очень классные включения всех фестивальных программ — Context, «Территории», Beat Film Fest’a. Из неожиданно (для меня) яркого — мы делали показ немого кино Фридриха Мурнау (конечно, «Рассвет», или как еще переводят его название, «Восход солнца») вместе с Гете-институтом и под аккомпанемент живой музыки — ее придумал Алексей Наджаров. Такой несложный в общем формат, но совершенно волшебный. Созданная буквально вчера музыка и один из главных фильмов в истории немого кино.

Дарья Яржамбек, Соня Новичкова, Дарья Голованова

А КАКИХ ВЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО ЖДЕТЕ?
Жду много чего, но отдельно жду, когда можно будет думать о гастролях. Моя мечта — привезти голландский современный танец. Но проектов мечты много — есть амбициозные планы про новое русское кино и не менее амбициозные про новую академическую музыку.

ЕСТЬ ЛИ ЧТО-ТО, ЧТО ВАМ ХОЧЕТСЯ УЛУЧШИТЬ, ДОБАВИТЬ, ИЗМЕНИТЬ В ПРОСТРАНСТВЕ?
О да! ДК — work in progress. Это капризная площадка, которая требует постоянного внимания.

КАК КУЛЬТУРА, НАУКА И БИЗНЕС УЖИВАЮТСЯ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ?
Культурным событиям и науке, мне кажется, сосуществовать в одном пространстве очень правильно: все это части современной «большой» культуры, все язык, на котором мы говорим. И ДК нацелен ровно на такой взгляд. Что касается бизнеса, мы строим ДК сами и видим это как важную часть нашей миссии. Мы хотим попробовать построить культурную институцию снизу, с опорой на свои силы. Поэтому ДК — это культурный проект с коммерческой логикой: мы продаем билеты, сдаем зал в субаренду, а также ищем точечное спонсорское финансирование на отдельные проекты.

Ольга Смирнова, Ксюша Крашенинникова

ВЫ ЕЩЕ ИМЕЕТЕ ОТНОШЕНИЕ К «НОВОМУ ИЗДАТЕЛЬСТВУ». ВЛИЯЕТ ЛИ ЭТО КАК-ТО НА ПРОЕКТ И АУДИТОРИЮ?
«Новым издательством» владеет и руководит мой партнер по ДК и InLiberty Андрей Курилкин. Эти проекты связаны в интеллектуальном смысле, идейном и тематическом, но не буквально напрямую. Скорее они про общую среду: мы дружим и взаимодействуем с огромным кругом людей, все они имеют значение для ДК, помогают собирать его программу и делать ее разнообразной.

БЫВАЮТ ЛИ СЛОЖНЫЕ МОМЕНТЫ, КОГДА ХОЧЕТСЯ ВСЕ ЗАКРЫТЬ И БРОСИТЬ? ЧТО ВАС ПОДДЕРЖИВАЕТ В ТАКИЕ МОМЕНТЫ И МОТИВИРУЕТ ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ И РАЗВИВАТЬСЯ?
Конечно, еще как. Мы живем в довольно темное время, где поводов для радости вообще стало мало. Ну и глядя назад, если бы предполагать, что ДК надо будет строить и запускать в пандемию, наверное я бы не решилась. Мотивирует движение вперед, даже маленькие вещи, которые получаются, и надо не забывать им радоваться. Наша команда мотивирует — огромная опора и любовь.

Яна Русанова, Вера Цербаева, Анна Дзядко

КАК ВЫ МЕЖДУ ПАРТНЕРАМИ ДЕЛИТЕ ФУНКЦИОНАЛ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Мы шутим, что Андрей все придумывает, а я все делаю. Но это не совсем так, конечно. Работает так, как хорошее партнерство работает — мы спорим постоянно, но не разрушительно, скорее проверяем друг на друге качество идей. Я больше про управление, Андрей — про контент, но все очень связано.

КАК ВЫСТРАИВАЕТСЯ КОММУНИКАЦИЯ ВНУТРИ КОМАНДЫ?
Так органически сложилось, что с нами надолго остаются только люди, увлеченные общим делом; те, с кем ты можешь себя не только в конторе представить, но и за общим столом. Это люди, которые хотят в том же мире жить, что и мы. Мы очень ориентированы на горизонтальность, нет жесткой вертикали власти или статуса — ты директор, а ты не директор. Это конечно все функция от того, что мы маленькие — ты можешь себе позволить такую структуру, можно ее назвать «семейным бизнесом».

ЕСТЬ ЛИ У ВАС КОНКУРЕНТЫ?
Хороших культурных проектов в Москве огромное множество. Про конкуренцию не уверена — мне кажется, тут применим другой принцип a rising tide lifts all boats — чем разнообразнее, живее и насыщеннее будет наше общее культурное поле, тем будет лучше и нам.

КАКИМ ВЫ ВИДИТЕ ДК РАССВЕТ ЧЕРЕЗ 5 ЛЕТ?
Обязательным. Местом, которое работает как идеальная афиша — если этот концерт или это кино, или этот перформанс там происходит, его нельзя пропустить. Очень демократичным местом «без дресс кода», конструктором культурных впечатлений, который открыт городу.

ДК РАССВЕТ
Адрес: Столярный переулок, 3к15

ИНТЕРВЬЮ

ФОТОГРАФ: КАТЯ ТЮМЕНЬЕВА, ИВАН ЕРОФЕЕВ

17 February, 2022