Что спрятано в Роще? «Секретики» и «Павлин» — работы в рамках проекта «Линии и нити»

Новости

27 September, 2022

«Секретики» и «Павлин», разместившиеся в Роще, — две работы, сделанные в рамках проекта «Линии и нити», который все лето проходил в Центре художественного производства «Своды» на территории «ГЭС-2», и целью которого была создать пространство для коллективных художественных практик людей, живущих в психоневрологических интернатах. Другие работы можно увидеть на странице проекта. Его идея принадлежит кураторам Саше Аникушину и Саше Володиной.

Саша Аникушин, куратор программ инклюзии и доступности отдела просветительского опыта фонда V–A–C: «Первое время при создании работ мы ориентировались на запросы самих ребят (сделать что-то, что они хотят: кружку, чайник, фенечку), затем постепенно переходили к разработке коллективных проектов.
Мы изначально рассматривали Рощу как пространство для экспонирования, но идеи работ, а именно — "Секретики" и "Павлин", принадлежат напрямую художникам и наставницам. В первом случае художницы-наставницы предложили своим ученицам подумать о том, какие есть впечатления в их жизни, которые можно было бы "перевести" в керамические изделия. Например, любимая еда или места, где те любят бывать. В результате получились маленькие предметы, которые наставницы предложили объединить в гармоничные композиции и расположить среди деревьев и растений. Такой формат и само название проекта отсылают к знакомой многим практике "секретиков".

Во втором случае идеей для вдохновения стал эскиз ученика текстильной мастерской — Владимира Чорного. Он нарисовал эскиз для будущей вышивки, который послужил прообразом для инсталляции. Эта работа, как и "Секретики", — коллективная. Каждый из участников занимался определенной частью "Павлина", работал в своей любимой технике и со своим материалом. В инсталляции также использованы керамические элементы — результат коллаборации с керамической мастерской.

Работать с проживающими социальных домов было не сложно. Прежде всего — благодаря чуткости самих художниц и сопровождающих от ТВЕРСКОЙ15. Именно этот инклюзивный культурный центр помог отобрать участников на этапе составления программы».

Вот что говорит одна из художниц — Светлана Мамонтова:

«Это мой первый опыт инклюзивного проекта, и начать общение в новой компании с самого личного — любимых и сокровенных предметов — оказалось удачной идеей. На результаты нашей интроспекции может взглянуть любой зритель и, возможно, обнаружить, что у него с окружающими больше общего, чем может показаться».

Выставка продлится до 28 сентября.

Новости

27 September, 2022