Настя Ландер о том, как поддерживать международные отношения

НОВЫЙ МИР: КАК ЖИТЬ?

АВТОР: НАСТЯ ЛАНДЕР

ГРАФИКА: ЛИЗА БОБКОВА

01 March, 2022

На этой неделе мы стараемся вместе с нашими читателями и друзьями выработать план-минимум. Как позаботиться о себе, найти работу, если отвалились все проекты. Открывает серию материалов наша постоянная колумнистка Настя Ландер с общечеловеческими и профессиональными советами для художников, которым надо будет строить свою карьеру в новых условиях.

1.

Несмотря на то, что сегодня ситуация сложная, нужно в рамках своей карьеры мыслить на большую перспективу. Экономические условия в стране изменятся, и при выстраивании стратегии своего художественного пути следует принимать это во внимание.

«Вчера в своем телеграм-канале я предложила карьерные консультации, которые я обычно предоставляю художникам платно, провести за пожертвования пострадавшим украинцам в текущей ситуации — а если бы ко мне обратились украинцы, то бесплатно. Удивительно, что их мне написало очень много: они смотрят в будущее и понимают, что сейчас ситуация в высшей степени тяжелая, но она закончится. А дальше им придется строить свою художественную карьеру в совершенно новых условиях и зарабатывать этим деньги.»

2.

Поддержка сейчас важна как никогда — не только близким, но и международным коллегам. Это полезно и с практической точки зрения: поможет переключиться с затянувшегося шока на выстраивание конкретных шагов.

«Какие советы я могу дать? Прежде всего, общечеловеческие: вместо того, чтобы скатываться в плач Ярославны, подумайте конструктивно, что вы можете сделать сейчас. Я не призываю выходить на митинги или жертвовать в запрещенные организации. Делайте то, что вам по силам — можно, например, собрать теплую одежду для беженцев. Позвоните друзьям в Украину, поговорите с ними — каждый из моих близких, которому я пишу, оказывается очень благодарен. Для каждого это невероятно важно.»

3.

Международные отношения поставлены на паузу между странами, но не между людьми. Но отношение к вам будет зависеть от того, как вы будете транслировать свои идеи.

«Для нас как никогда важно поддерживать связь. Изучать источники, общаться с сообществом, укреплять международные контакты. В последнем случае стоит четко и однозначно выразить свою позицию. Западный мир наблюдал не один такой конфликт и уже научился отделять зерна от плевел, позицию отдельного человека от правящего режима.»

4.

Обозначьте свои взгляды: так будет проще найти единомышленников для международных проектов. Помните, что ваши работы станут свидетельством времени.

«Я считаю, что сегодня преступно не высказывать свою политическую позицию — в такие времена нет понятия "вне политики", и если вы говорите о себе так, то это определенный сигнал для тех, кто оказался внутри политики. Поэтому если вы чувствуете в себе, как художнике, потребность высказаться, делайте это. Плоды будете пожинать и спустя много лет: исследователи будут рассматривать артефакты эпохи, а ее показательным выражением станет ваше искусство. Благосклонностью будут обласканы те, кто не боится высказать свою позицию хотя бы в письме кураторам и партнерам.»

5.

Пишите конкретным людям и организациям — лучше некоммерческим — и с обязательным конструктивным предложением. А извиняться не стоит: лучше объяснить, чем вы можете быть полезны их работе в контексте сложной ситуации сейчас.

«Я бы не стала сейчас стучаться в западные галереи, мне кажется, время для этого у русского искусства не совсем подходящее. Стоит обратиться в организации, которые смотрят широко на историю: написать культурным центрам и кураторам, которые заявляют, что они против военных действий, можно и нужно. Найдите того, чья позиция совпадает с вашей и отправьте ему конструктивное письмо. Только помните, что мы уже перешли черту и оказались в точке, где извинения никого не интересуют: нужно сказать тем, у кого позиция солидарна с вашей, что вы против текущей ситуации и объяснить, чем можете помочь сейчас. Повторюсь, сейчас политическая позиция очень важна, а кто выразит ее, будет в чуть более хорошем положении.»

НОВЫЙ МИР: КАК ЖИТЬ?

АВТОР: НАСТЯ ЛАНДЕР

ГРАФИКА: ЛИЗА БОБКОВА

01 March, 2022