Новая книга Пушкинского — «Смотри изнутри»

Новости

17 June, 2022

Рассказываем об удивительной книге, в которой так тонко сплелись стихи и искусство. С позволения Пушкинского музея публикуем отрывки, а Евгения Киселева-Аффлербах, автор идеи и составитель сборника, поделилась тем, как он создавался, какие трудности были при верстке и как Пушкинский вдохновляет художников по всему миру.

ЕВГЕНИЯ: Книга «Смотри изнутри» это попытка по-новому посмотреть на известные произведения искусства. Словосочетание это взято у Германа Лукомникова. Полностью его стихотворение звучит так:

Снаружи
видно хуже.
Смотри изнутри

Идея соединить поэзию и визуальное искусство в книжном проекте совершенно неисчерпаемая. В Пушкинском есть программа «Доступный музей», куда приходят рисовать нейроотличные люди, взрослые и дети. Их остроумные и непосредственные рисунки стали идеальной оптикой для нового взгляда на музей. Среди наших авторов и такие звезды как Коля Филиппов, Андрей Демин или Алена Трубихина, и совсем начинающие художники, которые только ищут свой стиль. Эти рисовальщики так свободно обращаются к Леохару и Ренуару, что ты как будто впервые видишь эти произведения.

К музейным рисункам очень подошли стихи московских поэтов-минималистов Дмитрия Авалиани, Ивана Ахметьева и Германа Лукомникова. Эти стихи притворяются простыми или даже случайными, но при этом совершенно виртуозны. Каждая пара — стихотворение и рисунок — предлагают новую ситуацию творческого взаимодействия, — разговора художника с художником.

Вся книжка в целом получилась про разные способы быть художником. Про разные моменты осознания своего собственного творческого секрета. Приходя в Пушкинский музей, мы разговариваем с Фидием, Рубенсом, Рембрандтом и другими художниками разных эпох. И все они взаимодействуют друг с другом и обмениваются способами рассказывать истории. Поэтому в книге «Смотри изнутри» мы предлагаем новый способ смотреть экспозицию: очень неформальный для классического музея.

В книге есть вкладка, где все рисунки можно соотнести с оригиналами и понять, по мотивам какого произведения сделан рисунок. В создании участвовали 11 иллюстраторов и 3 поэта. Главной сложностью оказалось разнообразие материала. У каждого автора свой язык и выразительность. Мы долго искали решение, в котором бы шрифт текста не спорил с рисунком и с авторскими почеркушками, которые иногда встречаются в рисунках, чтобы оригинал не спорил с интерпретацией... Решение предложила Ирина Лебедева из издательства «Арт-Волхонка», которая смогла соединить несоединимое. Весь издательский процесс наложился на пандемию, и поэтому занял практически 2 года.

Но зато в книге представлены работы не только тех авторов, кто живет в Москве и ходит регулярно в Пушкинский музей, но и художников из других регионов и стран. Например, Никита Ландарь, который живет в Бостоне. Его мама училась в клубе юных искусствоведов ГМИИ им. А.С. Пушкина и всю жизнь занимается с Никитой дома, они хорошо знают коллекцию Пушкинского. В сборнике представлена гуашь Никиты по мотивам «Девушек на мосту» Эдварда Мунка и в компании со стихотворением Ивана Ахметьева:

кто я такой
перед этой рекой

Очень неожиданно и приятно, что сразу после выхода эта книга получила премию « Образ книги», поздравляю с этим всех авторов, Иннокентия Келейникова, Алексея Дебабова, Ксению Велиховскую и всю команду издания.

Новости

17 June, 2022