Новая книга Masters x Ad Marginem «Теория искусства. Краткий путеводитель»

Новости

28 March, 2023

Образовательный проект в области искусства Masters и издательство Ad Marginem запускают совместную капсульную коллекцию книг об искусстве, которая выйдет весной и летом 2023 года. Первая книга из этой серии — «Теория искусства. Краткий путеводитель» Ричард Озборн, Дэн Стёрджис, Натали Тёрнер.

Книгу можно будет приобрести на весенней ярмарке non/fiction, а пока — рассказываем, о чем она, и публикуем несколько страниц из этого полезного путеводителя по истории искусства.

Что такое искусство? Зачем человек им занимается? Что в нем привлекательно и может ли оно быть отталкивающим? Центральные вопросы объясняется в каждой главе с точки зрения протагонистов своего времени: философов, художников, историков и за ними всего общества, что формирует у читателя исторический взгляд на дисциплину — и постепенно вводит в круг современных концепций и споров.

Авторы путеводителя подробно и увлекательно обозревают споры о сущности искусства всех времен и народов, при этом соединяя академический подход и остроумие комикса. Феномены в искусстве — от самых первых росписей палеолитических пещер до постмодернизма — живо и красочно рассматриваются на страницах этой книги. В результате сложные теоретические проблемы искусствознания оказываются проще, чем мы думаем.

Предзаказ книги доступен на сайте издательства. Следующими в серии книгами будут — иллюстрированное введение в теорию искусства, семинар Эрнста Гомбриха и ответ философа и психолога на него, а также текст Терри Смита о концептуальном искусстве с предисловием Бориса Гройса.

Новости

28 March, 2023