Что смотреть об искусстве: подборка фильмов от выпускников Открытых Студий Винзавода

ПОДБОРКИ

Обложка: Кадр из фильма «Электросестры»

29 March, 2023

Мы попросили выпускников и выпускниц Открытых Студий Винзавода поделиться фильмами, оказавшими на них влияние. В подборку попали документалки о мире искусства, философах и выдающихся деятельницах электронной музыки, а также кино о человеческой жестокости.

Лиза Неклесса, художница

«Francis Bacon», 1988

Разговор с одним из величайших живописцев современности. Много ценных мыслей и наблюдений Фрэнсиса Бэкона, которые будут интересны и художникам, и всем интересующимся искусством. Фильм снят так, что показывает Фрэнсиса Бэкона как абсолютного персонажа фильмов Линча, и смотрится не менее захватывающе, чем любой художественный. Мы видим Бэкона и в его студии, и в баре, и в хранилище музея Tate, комментирующим свои работы. Кроме того, это интересная точка для дискуссии о границах внутренней свободы человека и художника. Пересматривала этот фильм несколько раз, и каждый раз нахожу что-то полезное для себя.
«Я хочу создать не иллюстрацию реальности, а образы, которые являются концентрацией реальности и условным обозначением чувственного восприятия».

Полина Абина, художница

«Похищение Европы», 2006

Это потрясающий документальный фильм, который рассказывает о спасении и восстановлении многих произведений искусства, которые были украдены нацистами во время Второй мировой войны.
Режиссеры Бонни Коуплэнд и Барбара Лейкин предоставляют зрителю уникальный взгляд на события, происходившие в течение многих лет, исследуя как сам процесс похищения, так и усилия людей, которые пытались спасти культурное наследие Европы.

Алёна Федоткина, художница

«Современное искусство. Великий мыльный пузырь», 2009

Весьма интересная документалка о западном рынке современного искусства. Автор полтора часа пытается показать нам изнанку рынка современного искусства, разгадать причины ценообразования и правила игры. В сюжете — события конца нулевых годов, времена когда цены на произведения искусства были огромными и покупалось примерно все. Фильм поможет глубже посмотреть на этот бизнес и познакомиться с его правилами.

Сергей Бояринцев, художник

«Наудачу, Бальтазар», 1966

Это история осла. Но в сущности эта история о людях. О том, как они жестоки, и, кажется, эта жестокость естественна, имманентна человеческой природе. Мы не те, кем кажемся самим себе или кем хотим казаться. Человечность никогда не бывает дана, это постоянное усилие, это тончайшая пленка над массой аффектов и инстинктов, о которых предпочитают не думать, не знать, а думать и знать — стоит.

Настя Ковалева, художница

«Алфавит Делеза», «Разговор о Сьюзен Сонтаг», «МакКуин»

Если вдруг есть свободный субботний вечер, то советую потратить его на «Алфавит Делеза». Еще мне очень импонирует фигура Сонтаг и поэтому рекомендую посмотреть документалку «Разговор о Сьюзен Сонтаг». Для любителей моды — «МакКуин», 2018. Очень хорошо показано то, как мода может быть не только визуальным искусством, но и наполненной более глубокими концептуальными смыслами.

Иван Симонов, художник

«Марина Абрамович: В присутствии художника», 2012

Однажды этот фильм помог мне разобраться в том, что же такое перфоманс и в чем его ценность. В фильме рассказывается история жизни Марины Абрамович и ее работ. То, что кажется на первый взгляд безумием и безрассудством, может иметь под собой глубокий смысл.
Увлекательное кино, погружающее в мир искусства, способное открыть новый взгляд на мир и человека.

Анна Комарова, художница

«Ай Вейвей: Никогда не извиняйся», 2012

Для меня самыми близкими стали документальные фильмы/байопики, где можно узнать не только о том, что делал художник и в какое время, но и то, как он мыслит и в каком контексте существует. Фильм «Ай Вэйвэй. Никогда не извиняйся» известен и популярен, но, мне кажется, важно увидеть его сегодня тем, кто еще не смотрел, и пересмотреть еще раз, если фильм уже знаком. Свобода Ай Вэйвэя как художника и как человека — это точно то, с чем стоит познакомиться. Кажется, сегодня нам нужно быть такими же свободными, насколько это возможно. А еще этот фильм просто прекрасно снят.

Лидия Жудро, художница

«The World Before Your Feet (Мир у твоих ног)», 2018

Как писал Эрлинг Кагге в своей книге: «Надо сказать, человеческие языки весьма наглядно отображают гипотезу о том, что жизнь — это наша общая долгая прогулка. Например, на санскрите — одном из старейших языков в мире, зародившемся на территории Индии, — прошедшее время обозначается словом gata, буквально “то, что мы прошли”, а будущее — anãgata, “то, что мы еще не проходили”. Слово gata, с точки зрения лингвистики, перекликается с норвежским словом gått, означающим “ходил”. А настоящее на санскрите обозначается словом pratyutpanna, которое переводится как “то, что находится прямо перед нами"».
Думаю, этот фильм будет интересен всем, кто ищет, исследует, задает вопросы, сомневается, а также любит гулять и смотреть вокруг.

Таня Прыставка, художница

«Электросестры», 2020

Синтез феминистского манифеста, сложного политического ландшафта и чувственного искусства. Фильм посвящен плеяде женщин, вставших на стезю экспериментальной электронной музыки. Картина поочередно рассказывает о становлении и творческой философии героинь. Киноповествование выглядит как коллаж личной и мировой истории, размышление о судьбах через документальные кадры и абстракции.

«…Легкость и одиночество человека на луне…»
«…Попытка найти новые звуковые ландшафты…»

Фильм полон прекрасных слов, так как речь идет о музыке. Кстати, закадровый текст читает американская певица и композитор Лори Андерсон — мой давний кумир.

ПОДБОРКИ

Обложка: Кадр из фильма «Электросестры»

29 March, 2023