УРОБОРОС / JART

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДСТАВЛЕНЫ ГАЛЕРЕЕЙ JART

16 September, 2021

До 26 сентября в галерее JART будет представлен масштабный групповой проект городского сайт-специфик арта – Уроборос. Куратор – Сергей Хачатуров.

Кураторский текст:

Экспозиция Уроборос возникла вследствие желания разобраться с криволинейностью пространства московских дворов. Комплекс особняков Art Residence, где расположена галерея JART, представляет круговую анфиладу дворов, в которых змеятся сверкающие трубы, чешуйчатые скамьи и оградительные ленты. Даже парковки сделаны серпантином, как завещал архитектор авангарда Константин Мельников.

Мы решили понаблюдать, насколько гибка и вертлява творческая мысль художников, приглашенных устроить в это пространство мягкую интервенцию. Выбрали образ вечного круговорота времени, разрушения и созидания, концов и начал, — пришедшую из древней символики и тайного знания тему 'Уроборос' (змея, кусающая хвост).

К скитаниям по кругам времен мы пригласили 17 творческих участников (включая дуэты). Интересны были те, кто умеет мыслить согласно логике парадокса и не гнушается таким понятием, как 'ремесло', сделанность вещи. Именно ремесло дает доверие к образу, а интеллектуальное приключение расширяет пространство общения и стимулирует кураж. Звездный статус участников ни в коем случае не является главным мотиватором. Наряду с признанными авторами (Игорь Макаревич, Елена Елагина, группа 'МишМаш', Ира Корина, Павел Пепперштейн, Виталий Пушницкий) работы сделали и звезды-миллениалы (ЕлиКука, Андрей Сяйлев, Тимофей Караффа-Корбут и Григорий Мумриков), и художники-зумеры (Таня Пеникер, Соня Стереостырски, Владимир Карташов, Влад Мальцев, QJAY163, Евгения Дудникова, Екатерина Герасименко, Анна Лапшинова, Василий Ануфриев).

Адрес галереи JART: 3-я ул. Ямского Поля, 9
Время работы: Ежедневно: 11.00 — 19.00
Вход по билетам

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДСТАВЛЕНЫ ГАЛЕРЕЕЙ JART

16 September, 2021