Учитесь делать выставки: искусство бессмертия в Пушкинском

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: АНТОН БАКЛЫКОВ

16 March, 2022

Обсуждаем с куратором проекта, Ольгой Васильевой, архитектурный замысел выставки «Мумии древнего Египта. Искусство бессмертия». А заодно рассматриваем фаюмские портреты, деликатный свет и малые архитектурные формы, напоминающие о реке Нил.

Саркофаг мумиеобразной египтянки Ташет; мумия мужчины. Египет, Ахмим (?). III–I века до н.э.

Дизайнер выставки, Анна Каменских, прониклась духом египетской архитектуры, и ей удалось передать монументальный дух их эпохи: отсылки к пилонам, огромным колоннам. В Белом зале показана имитация водной поверхности — определяющей для жизни египтян реки Нил — и намек на небесное путешествие, переход из этой жизни в страну мертвых.

Главной задачей нашей выставки было показать мумии, и это непростая задача для экспонирования в художественном музее: до последнего момента мы не знали, покажем ли весь их комплекс или только часть, с которой были проведены исследования. Неожиданно у нас образовался зал, где две мумии снабжены экранами с виртуальным их разворачиванием — вплоть до реконструкции облика. Это необычно и для мировой экспозиции таких объектов, и в первую очередь для России.

Оставшиеся мумии мы хотели показать в затемненном пространстве: чтобы зритель мог оставаться все же от них на дистанции. В Белом зале они огорожены стеной, и сначала вы не видите тела, когда входите: в этой зоне приглушенный свет, рядом выставлен саркофаг, а на противоположной стене — фигурки Осириса. Нам хотелось смягчить впечатление мертвых тел и переключить зрителя в контекст, культ Осириса и легенды о нём.

Традиционно для наших выставок экспозиция строится через диалог двух основных экспонатов. На этот раз в главном зале от саркофага, если мы смотрим насквозь через балкон, можно увидеть фигуру Анубиса — владыки священной территории Некрополя. На одной из колоннад мы придумали интересную конструкцию, где фаюмские портреты вынуты из рам и видны совершенно иначе. А на другой стороне выставили экспонаты в духе антикварного магазина: наверху этой конструкции представлены элементы из раннединастических гробниц.

  • Фрагмент саркофага
    Фрагмент саркофага
  • Группа мумий змей
    Группа мумий змей
  • Мумия ибиса. Египет, Туна эль-Гебель (?)
    Мумия ибиса. Египет, Туна эль-Гебель (?)
  • Мумия крокодила
    Мумия крокодила

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: АНТОН БАКЛЫКОВ

16 March, 2022