Все свое везем с собой: как перевозить искусство через границу

ИСКУССТВО В ЗАКОНЕ

Автор: Анастасия Дорофеева

19 April, 2022

Юрист Анастасия Дорофеева по нашей просьбе разбирается с тем, что делать, если хочется отвезти свою коллекцию в другую страну — и потом вернуть ее в Россию. Спойлер: придется запросить официальный документ в Министерстве культуры.

Чем вы рискуете, когда тайно вывозите из России и привозите в страну предметы искусства?

С точки зрения закона, перемещение картин через границу — регламентированная процедура. Незаконный вывоз и ввоз культурных ценностей могут повлечь уголовную ответственность за контрабанду или административную ответственность за правонарушения в области таможенного регулирования.

Как понять, можно ли вывести работу или для этого нужно специальное разрешение?

Возможность свободной транспортировки арт-объекта через границу зависит от того, является ли он культурной ценностью. Поэтому, прежде чем вывозить любую картину из страны, необходимо получить специальное заключение уполномоченного эксперта, реестр которых ведется Минкультуры России, по результатам которого картина может быть признана:

  • культурной ценностью особого значения с обязательством обратного ввоза,
  • культурной ценностью, в отношении которой установлен разрешительный порядок вывоза,
    культурной ценностью,
  • объектом, не представляющим культурную ценность.

Экспертное заключение составляется в 3 экземплярах, один из которых передается заявителю, один хранится у эксперта в течение года и один направляется в уполномоченный орган Минкультуры России.

Если такого заключения не будет, сотрудники таможни могут изъять картину при попытке ее перемещения через границу и отправить на принудительную экспертизу.

И в какую же категорию может попасть работа?

К культурным ценностям, имеющим особое значение с обязательством обратного ввоза относятся те, которые по итогам экспертизы имеют особое историческое, художественное, научное или культурное значение, в том числе, созданные до 1946 г. выдающимися (имеющими мировую известность) отечественными и зарубежными художниками, являющимися представителями основных направлений (течений) в изобразительном искусстве или созданные автором, произведения которого выставлялись на выставках в федеральных музеях, хранились в музеях или архивах. К культурным ценностям, в отношении которых установлен разрешительный порядок вывоза, относятся картины, созданные более 50 лет назад. Картины, относящиеся к двум указанным категориям, необходимо декларировать на таможне.

Картины других групп можно декларировать по желанию как товары, вывозимые для личного пользования, с указанием их цены, тогда при их ввозе обратно в Россию платить таможенную пошлину не придется.

Если картина признана культурной ценностью особого значения с обязательством обратного ввоза или культурной ценностью, в отношении которой установлен разрешительный порядок вывоза, то помимо указанного заключения эксперта, необходимо дополнительно получить разрешение на вывоз за границу от территориального органа Минкультуры. При вывозе остальных типов картин можно по желанию обратиться в территориальный орган Минкультуры для получения уведомления, подтверждающего, что они могут вывозить картины свободно.

Какие документы нужны, чтобы получить разрешение на вывоз?

  • заявление с информацией о собственнике культурных ценностей и об основаниях права собственности или права владения;
  • копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
  • экспертное заключение об отнесении к культурным ценностям;
  • список вывозимых культурных ценностей в 2 экземплярах с их описанием;
  • фотографии культурных ценностей в цветном исполнении в 2 экземплярах.

А что нужно будет делать, чтобы вернуться с этими работами в Россию?

Картины необходимо задекларировать при обратном въезде в Россию. Если Вы декларировали картины при вывозе, платить таможенную пошлину не придется.
Декларации подлежат даже картины, не представляющие культурной ценности, если они стоят дороже 10 тыс. евро или весят больше 50 кг при провозе в багаже авиатранспортом, его нужно задекларировать (500 евро или 25 кг — любым другим видом транспорта, или 200 евро и 31 кг - при доставке почтой или перевозчиками).
Если вы ввезли в Россию культурные ценности особого значения с обязательством обратного ввоза, то в течение 10 рабочих дней нужно написать об этом в территориальный орган Минкультуры России. В противном случае Минкультуры России в течение 30 рабочих дней уведомляет правоохранительные органы о невозвращении на территорию Российской Федерации культурных ценностей. За невозвращение ценностей в указанный срок может последовать уголовная ответственность.

Если речь идет о возврате на родину культурных ценностей особого значения с обязательством обратного ввоза, которые принадлежат государственным или муниципальным музеям или архивам, то к уведомлению об их возврате необходимо приложить протокол или выписку из протокола заседания уполномоченного коллегиального органа соответствующего музея или архива о том, что подлинники культурных ценностей вернулись в состоянии сохранности, а в случае отсутствия таких органов — аналогичное экспертное заключение.

Но на всякий случай нужно проверить закон той страны, в которую вы будете въезжать.

Национальным законодательством других государств, через территорию которых осуществляется транзит картин, могут быть установлены свои правила ввоза и вывоза картин, которые необходимо уточнять заранее.

Сколько это может стоить?

(примечание редакции)

Диана Моцонашвили, управляющий партнер компании Fineartway, которая также осуществляет услуги экспертного заключения на вывоз работ, отмечает, что единого тарифного плана здесь нет. Каждый аккредитованный Министерством культуры эксперт определяет стоимость своей работы индивидуально в каждом случае. При этом экспертиза фотографии будет большее редкой услугой, чем экспертиза живописи, и может обойтись в 5-7 тыс руб.

фотографии: 1, 2

ИСКУССТВО В ЗАКОНЕ

Автор: Анастасия Дорофеева

19 April, 2022