13 INDIE ART SPACES TO CHOOSE OVER STATE-FUNDED INSTITUTIONS

HOW-TO: THE NEW REALITY

REPORT: ANASTASIYA LOBACHEVA

13 April, 2022

Working with state-funded or state-affiliated organisations is out of question for many art professionals now. We have compiled a list of lesser-known artist-run and private art spaces located all across the country that could provide an alternative platform for those continuing their art practice in Russia.

дай пять

Artist-run space в съемной квартире в центре Воронежа. Мастерская включает в себя форматы галереи современного искусства, концертной и лекционной площадки и киноклуба. В выставочном пространстве, которое полностью было создано художниками Яном Посадским и Мишей Гудвиным, уже представляли свои работы художники из разных российских городов: от локальных проектов из Самары до более крупных с художниками и кураторами международного уровня.

дай пять

MYTH

Художественное пространство в центре Санкт-Петербурга. Аббревиатура MYTH расшифровывается как My Young True Heroes. Создательницы галереи таким образом хотят подчеркнуть, что верят в представленных здесь молодых российских художников и убеждены — они станут настоящими героями арт-мира. Несмотря на столь турбулентное время, галерея продолжает свою выставочную деятельность и поддерживает своих художников.

ИП Виноградов

Artist-run space в Москве, расположенное на заводе «Энергоремонт». Пространство было создано художниками Мишей Гудвиным и Романом Казусом. Помимо мастерских здесь же есть галерейное пространство, в которое, по задумке основателей, могут постучаться все желающие молодые художники.

FotoDepartament

Галерея современной фотографии в Санкт-Петербурге. Независимый проект, который представляет фотографию в самом широком смысле, в том числе в связи с другими видами искусства. FotoDepartament уже давно не просто галерея, но также и образование, и книжный магазин с редкими фотокнигами, и фестиваль и даже — специальное сообщество для построения комьюнити и общих художественных практик. Также галерея на регулярной основе проводит благотворительные распродажи.

22 gallery

Artist-run space в Москве, созданное выпускниками школы «Среда обучения». Самоорганизация постоянно объявляет различные опен-колы для участия в выставках, привлекает молодых художников и кураторов, делает аукционы. Пока что взяли паузу, но обещают продолжить свою выставочную деятельность.

szena/сцена

FUTURO

Независимое пространство в Нижнем Новгороде. Расположенная на втором этаже доходного дома в самом центре города, галерея существует с 2016 года. Работают с известными и начинающими художниками, организуют кураторские проекты и лектории. На сайте пространства есть пометка о запрете на проведение мероприятий политических, религиозных и экстремистских направленностей.

1.201asc

Арт-пространство в Петербурге на Кожевенной линии, 34. Место, где расположены арт-резиденции, мастерские, проводятся различные выставки с молодыми художниками и кураторами.

3120 Gallery

Галерея в Санкт-Петербурге на Петроградской стороне. В небольшом, но уютном помещении на первом этаже реализуются проекты молодых российских и зарубежных художников. Галерея представляет художников, которые работают в различных медиумах от живописи до перформансов.

Fragment

Галерея работает в Москве с 2016 года. А в 2021 году расширилась и на Нью-Йорк. Помимо выставочной деятельности здесь также проводятся образовательные мероприятия, artist-talk и мастер-классы. Fragment является постоянным участником международных арт-ярмарок и различных программ.

szena/сцена

Галерея объявила, что не собирается прекращать свою деятельность и считает, что в этот сложный период важно объединяться и продолжать свою работу. Галерея планомерно поддерживает художников из Восточной Европы, Балкан, России и Центральной Азии. Кроме того, помогает в формировании собственного творческого языка и создании контекста вокруг них.

ISSMAG

ISSMAG

Галерея с 2016 года находится в одном из гаражей в здании бывшей конюшни 19 века на Малом Каретном переулке в Москве. С 2014 года проект ISSMAG ведет свою работу по объединению единомышленников с одинаковыми взглядами на мировой художественный контекст и помогает развитию молодых художников. С начала марта в социальных сетях ISSMAG выходят анонсы о дружественных поддерживающих групповых встречах художников, работников культуры и искусств.

Plague Space

Выставочное пространство, созданное одноименной кураторской группой в Краснодаре. Художники Ваня Венмер, Артур Голяков и Стас Лобачевский показывают в своем пространстве зарубежных художников, объявляют опен-колы для российских художников и помогают начинать свою деятельность молодым кураторам. Как отмечают сами основатели, наличие собственного пространства помогает экспериментировать и постоянно создавать что-то новое.

Spas Setun

Пространство было основано в 2021 году художником Виталием Беспаловым в Москве в здании бывшего советского завода. Spas Setun стало продолжением деятельности проекта TZVETNIK. Галерея работает с зарубежными и российскими художниками.

Фотографии: дай пять, пресс-служба ISSMAG, szena/сцена.

HOW-TO: THE NEW REALITY

REPORT: ANASTASIYA LOBACHEVA

13 April, 2022