Highlights of Art Basel Hong Kong art market

news

Author: Anna Kuzko

Photos: ART BASEL

31 March, 2023

The Asian art scene's largest event, the contemporary art market Art Basel Hong Kong, concluded on March 25th. This year, 177 galleries from 32 countries participated, which is almost half the number that joined the market in the pre-Covid 2019, but a significant increase from last year's 130 galleries.

Anna Kuzko, founder of the auction house "Vekha", shares the main highlights of this year's market.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Арт Базель Гонконг 2023 ознаменовался для всех окончательным снятием ковидных ограничений. Всего два месяца назад Китай полностью снял запреты на въезд и выезд из страны, и это решительным образом повлияло на результаты прошедшей ярмарки. За несколько дней до ее неофициального открытия были распроданы все типы билетов, а в публичные часы работы хлынуло такое множество гостей, что галереям пришлось выставлять охрану и заграждения на входе стендов и вокруг работ, что создавало гигантские очереди. Как пример, стенд галереи Pearl Lam знакомый российской публике по персональной выставке китайского художника «Чжан Хуань. В пепле истории», экспонировавшейся в государственном Эрмитаже в 2020 году. Чтобы попасть на стенд Pearl Lam на Арт Базеле посетителям приходилось ждать в очереди около часа.

Итоги Арт Базеля можно назвать запоминающимися и по другим причинам. Главными продажами ярмарки стали две скульптуры Яёи Кусамы PUMPKIN, 2018 и PUMPKIN, 2021 которые были проданы в приватный день за $6 и $4 миллионов галереями Victoria Miro и Ota. Эти продажи эквивалентны как обычной стоимости работ Кусамы достигающими 7 миллионов долларов, так и некоторым топовым продажам прошлого года, когда за $4 миллиона ушла картина Broken Heart Bench (New Castle Version), 2008 Ёситомо Нары.

Медианная величина продаж остальных звезд была в районе $500 тысяч, что, в целом, является обычной ценой для Гонкогского Арт Базеля. За эту цену, к примеру, ушли скульптуры из силикона знаменитого экс-дизайнера Мартина Маржелы, два года назад дебютировавшего в качестве художника. Представляла Мартина Zeno X Gallery Antwerpen.

Martin Margiela, Torso III (pale), 2018-2021, edition 2 of 3. Photograph by Peter Cox. Courtesy of the artist and Zeno X Gallery (Antwerp).

За $400 тысяч галереей Greta Meert Brussels была продана работа Our Volumes, 2022 Магали Реус впервые представленная на ее персональной выставке в Лондоне осенью 2022 года.

В том же диапазоне гонконгской Empty Gallery были проданы скульптуры 33 летнего калифорнийского художника Джеса Фана. До этого скульптуры выставлялись на прошлогодней Венецианской биеннале, где были представлены в качестве инсталляции под названием The Milk of Dreams.

За $300 тысяч была продана скульптура Martina, 2022 Жауме Пленса продолжающая его знаменитую серию женских лиц.

В меньшей весовой категории можно выделить работу Филиппа Тимишла из его серии гибридных картин с интегрированными LED панелями. Это один из немногих художников представленных на Арт Базеле, кто, на мой взгляд, смог представить неожиданно удачную работу созданную с использованием искусственного интеллекта. Филипп не пытается "пародировать" стиль воспроизводства изображения искусственным интеллектом, как это часто делают его коллеги, а интегрирует сам ИИ в свою картину, устанавливая внизу полотна медиа-экран на котором отображается бесконечное генерирование продолжения его картины. Стоимость такого объекта искусства на ярмарке составила скромные $28 тысяч. Работа была продана галереей High Art.

Также по $30 тысяч ушли картины концептуальной художницы Mac2 из ее культовой серии Home Sweet Home в которой за основу взята игра-симулятор The Sims. Mac2 создает картины, заказывая отдельные части у разных анонимных художников и собирая их воедино в одну композицию, представляя в итоге символ коммерциализированной культурной подделки. Работы были проданы галереей DE SARTHE.

После долгожданного открытия границ представители азиатского арт-рынка смотрят в будущее с большим воодушевлением, в этом году ярмарка смогла принять более 2/3 действующих галерей с выставочными пространствами в азии и азиатско-тихоокеанском регионах, для чего в Гонконгском Выставочном Центре было задействовано два полных этажа, что было невозможно во времена ковида. По словам генерального директора Art Basel Ноя Горовица, в этом году ярмарка показала необычайный рост и привлекла множество новых молодых коллекционеров, что положительно скажется на будущем азиатского арт-рынка.

news

Author: Anna Kuzko

Photos: ART BASEL

31 March, 2023