Что делать с искусством, которое больше не нравится? Отвечает Ася Аникеева

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Фото: предоставлено автором

27 October, 2022

Спросили у Аси Аникеевой, арт-эдвайзера и арт-дилера, что делать с уже купленным искусством, если оно перестало нравиться. Почему не стоит продавать картины на Авито? Какие работы перепродаются лучше всего? И каким образом в этом могут помочь галереи и арт-дилеры?

Я бы рекомендовала сначала предложить перепродать искусство в ту галерею, в которой вы его покупали. Галереи таким образом поддерживают художников: не дают расползаться вещам, уходить им по низким ценам или в непонятные коллекции. Естественно, работа должна быть в товарном виде: хорошо оформлена, аккуратная, не выцветшая, с сохраненным сертификатом. На Западе это обычная практика. Например, я покупала одну работу на Armory show в лондонской галерее. Это была тиражная работа, но, тем не менее, они попросили меня подписать бумагу, по которой я обязуюсь, если захочу продать работу, в первую очередь предложить ее им. У нас в России такая практика не распространена. Обычно ты просто покупаешь и тебе дают сертификат о подлинности.

Еще один хороший вариант для перепродажи — это обратиться к арт-дилеру, который оценивает работы и предлагает их своим клиентам. Конечно, всегда можно спросить своих друзей, не нужно ли им что-то из вашей коллекции, но дилер с этой задачей справится лучше. С его помощью можно продать что-то выгоднее. Но, например, с чем-то специфическим — личные портреты, работы с дарственными надписями, что-то мрачное или драматичное, со странным или непонятным сюжетом — будет сложнее работать.

Хорошо перепродаются состоявшиеся имена, что-то модное или приятный нейтральный сюжет. То, что можно подарить и женщине, и мужчине. Какая-нибудь не драматичная вещь, натюрморт, пейзаж. С портретами уже будет сложнее. Наверное, я бы отметила, что легче продать что-то с юмором.

Точно не советую продавать работы через Авито. Это неуважительное отношение к искусству. Если бы у этой площадки был отдельный раздел для искусства и иная специализация, то, возможно, это было бы уместно. Но, как правило, люди продают здесь свои ненужные вещи, посуду, бывшую в употреблении технику — это не тот контекст для искусства, ведь это не просто ремесленная вещь, а продукт вдохновения и какая-то уникальная вещь.

Обычно у хорошего арт-дилера перепродажа не занимает много времени. Можно продать даже за день. Конечно, смотря какая работа и цена за нее. Галереи тоже всегда знают, кто из их покупателей хотел бы ту или иную работу. Когда есть легкий дефицит на рынке, это всегда проще. Обзвонил трех человек — четвертый купил.

Даже сейчас, в нестабильных условиях, можно быстро продать что-то из своих коллекций. Кто-то уезжает, но кто-то остается. Кстати, в этом плане стабильнее история с антиквариатом. Люди, которые его покупают, обычно остаются на местах.

ПОЛЕЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Фото: предоставлено автором

27 October, 2022