Online courses in Art studies

USEFUL

23 June, 2022

Благодаря возможности учиться из любой точки мира и совмещать получение знаний с работой, онлайн-обучение в последнее время набирает обороты.
Мы уже писали о том, где учиться искусству в России оффлайн, новый материал посвящен теме обучения на русском языке онлайн: от больших школ до курсов для начинающих.

1.

«СРЕДА ОБУЧЕНИЯ»

Онлайн-школа, в которой представлены программы для арт-менеджеров, арт-критиков, кураторов, художников, а также — программа foundation для тех, кто только знакомиться с современным искусством. Среди лекторов множество громких имен, например, Виктор Мизиано, Ирина Кулик, Арсений Жиляев. Периодически школа проводит «Открытые встречи», на которых выступают звезды мира искусства. В прошлом году благодаря «Среде обучения» все желающие смогли присоединиться к открытым лекциям с синхронным переводом на русский язык с Клэр Бишоп, Терри Смит и даже Мариной Абрамович.
Обучение на программах длится 4 семестра и возможно в составе мастерской или в основной программе. Если хочется попасть в мастерские к Анастасии Потемкиной, Владимира Абиха или даже Александра Повзнера — советуем подавать заявки как можно раньше, места на них уже практически все заняты.

ДЛЯ КОГО: будет полезно художникам, кураторам, арт-менеджерам, арт-критикам и для тех, кто хотел бы начать свой путь в арт-сфере.
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: от 60 000 рублей семестр.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: в случае успешного прохождения программ «Современное искусство: теория и практика» и «Арт-менеджмент» студенты получают диплом Высшей школы «Среда обучения» установленного образца о дополнительном профессиональном образовании. Для этого нужно закрыть курсы учебной программы и защитить дипломный проект.

2.

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ «СРЕДЫ ОБУЧЕНИЯ» И МОСКОВСКОЙ ШКОЛЫ ФОТОГРАФИИ И МУЛЬТИМЕДИА ИМ. А. РОДЧЕНКО

Еще один проект «Среды обучения» вместе со школой фотографии им А.Родченко. Как обещают на сайте проекта, обучение онлайн ничем не отличается от обучения оффлайн и также наполнено практикой и большим количеством занятий, посвященным современному искусству. Последний семестр студенты посвящают работе над итоговыми проектами. Защита проходит онлайн, в ней участвуют мастера и преподаватели Школы Родченко онлайн. Для поступления в Школу Родченко онлайн не требуется выполнение творческого задания, как это заведено при поступлении оффлайн. Однако при поступлении вас попросят рассказать о своем опыте, мотивации и портфолио.

ДЛЯ КОГО: для художников и современных фотографов.
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: от 25 000 рублей за курс, продолжительность зависит от программы.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: по окончании программы при условии прохождения всех предметов студенты Школы Родченко онлайн получают сертификат Школы Родченко онлайн.

  • Выставка «Среда обитания», в рамках которой были представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Высшей школы «Среда обучения»
    Выставка «Среда обитания», в рамках которой были представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Высшей школы «Среда обучения»
  • Выставка «Среда обитания», в рамках которой были представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Высшей школы «Среда обучения»
    Выставка «Среда обитания», в рамках которой были представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Высшей школы «Среда обучения»
  • Выставка «Среда обитания», в рамках которой были представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Высшей школы «Среда обучения»
    Выставка «Среда обитания», в рамках которой были представлены работы студентов, выпускников и преподавателей Высшей школы «Среда обучения»

3.

«ПРОЕКЦИЯ» ОТ ФОТОДЕПАРТАМЕНТА

Онлайн-платформа, реализуемая Институтом ФотоДепартамента, посвященная курсам, практимумам и темам о процессах в современной визуальной культуре и связи искусства с миром. Платформа создана для самостоятельного изучения. Среди предложенных курсов можно найти занятия о том, как соединять дизайн и искусство, как писать о фотографии или курс о том, что изменила фотография. Благодаря свободной форме вы можете сами выбирать время для обучения, но при этом составители курсов систематизировали для вас весь материал и последовательно изложили темы.

ДЛЯ КОГО: будет полезно современным фотографам, художникам и тем, кто хотел бы лучше разбираться в сфере современной фотографии.
СТОИМОСТЬ КУРСОВ: 900 рублей, или 450 рублей доступа на 5 дней.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: актуальная знания о современной фотографии, которые можно применить в своей практике.

4.

TZVETNIK

Курсы от со-основательницы проекта TZVETNIK Натальи Серковой в записях на YouTube и онлайн в Zoom. «Новейшее искусство», «Три смерти живописи» и лекции о методологии художественного процесса, стартующие в середине августа. Каждая встреча будет посвящена художникам разных периодов, различным методам производства искусства и тому, как они сосуществовали друг с другом. Курс разработан для практикующих художников, кураторов и всех, кто хочет получить более системное понимание о процессах производства искусства.

ДЛЯ КОГО: практикующим художникам, кураторам и желающим лучше понимать процессы в арт-среде.
СТОИМОСТЬ КУРСОВ: от 2500 рублей, в зависимости от формата.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: знания о современном искусстве, практические советы и возможность разобраться в собственном подходе в работе.

  • «Поиск феминности», Мари Анохина. В рамках курса Моники Дубинкайте в Школе Родченко
    «Поиск феминности», Мари Анохина. В рамках курса Моники Дубинкайте в Школе Родченко
  • Работа Маши Александровой «Колыбельные для гибискуса», выполненная в рамках лаборатории Кирилла Савченкова в Школе Родченко
    Работа Маши Александровой «Колыбельные для гибискуса», выполненная в рамках лаборатории Кирилла Савченкова в Школе Родченко
  • Работа Марины Кузьминой, в рамках программы «Современная фотография и визуальная культура» Школы Родченко
    Работа Марины Кузьминой, в рамках программы «Современная фотография и визуальная культура» Школы Родченко

5.

«БАЗА» (на сайте проекта указано, что с нового года будет дистанционное обучение)

Создатель института «База», Анатолий Осмоловский, определяя цели проекта, говорит: «Задача нашего проекта — не столько дать знания в отчужденном режиме, сколько создать творческую среду. Я буду выстраивать такую перспективу, чтобы студенты сами вошли в творческий процесс, и это образовательное учреждение было не столько образовательным, сколько научно-исследовательским институтом, который бы проводил исследования на разные гуманитарные темы». По словам Анатолия, «База» — это институт повышения квалификации для тех, кто уже имеет базовое гуманитарное или художественное образование. Для поступления с 15 августа по 20 сентября всем желающим нужно отправить заявку в электронном виде. Предусмотрено два бюджетных места, в основном — для художников из других городов. На сайте проекта указано, что в новом учебном году предусмотрено дистанционное обучение.

ДЛЯ КОГО: для художников, кураторов и теоретиков, имеющих базовое гуманитарное или художественное образование.
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: 45 000 рублей семестр.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: учебное заведение имеет лицензию дополнительного образования. Диплом института «БАЗА» выдается только на основании прогресса, достигнутого во время обучения.

6.

BANG BANG EDUCATION

Онлайн-программа «Современное искусство» от практикующих художников, кураторов, галеристов и арт-менеджеров. Старт курса — 25 октября, продолжительность — 10 месяцев. Студенты погрузятся в контекст и теорию современного искусства, освоите актуальные художественные практики и навыки продвижения собственных работ. Среди лекторов и преподавателей — Антонина Баевер, Андрей Паршиков, Илья Федотов-Федоров и многие другие деятели искусства. К концу обучения все студенты должны будут создать персональный художественный проект, что поможет сделать первые шаги в арт-индустрии.

ДЛЯ КОГО: начинающим художникам, кураторам, арт-менеджерам.
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: 130 000 за весь курс.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: проекты в портфолио.

  • Выставка выпускников института «БАЗА» — «Перенос, проекция, переработка»
    Выставка выпускников института «БАЗА» — «Перенос, проекция, переработка»
  • Настя Белая «НЛ-30/СЖ1/», 2021 Оттиск, переработанная бумага, акварель
    Настя Белая «НЛ-30/СЖ1/», 2021 Оттиск, переработанная бумага, акварель
  • Кирилл Михайлин «Теперь это моя комната», 2021
    Кирилл Михайлин «Теперь это моя комната», 2021

7.

КУРС АРТ-МЕНЕДЖМЕНТА SKILLBOX

В программе, рассчитанной на 4 месяца, заявлено, что за время его прохождения студенты научатся вести проекты в арт-индустрии, формировать команду, делать эффективный маркетинг, планировать бюджет и презентовать проекты. Курс стартует 25 июня и будет содержать в себе лекции, посвященные праву в культурной среде, арт-маркетингу и даже составлению смет. Также у студентов будет практика после курса, экскурсии в различные офлайн-мероприятия и остается доступ ко всем материалам навсегда.

ДЛЯ КОГО: менеджерам, желающим сменить сферу деятельности; сотрудникам учреждений культуры; выпускникам искусствоведческих факультетов за дополнительными знаниями и практикой; художникам, чтобы научиться продвигать свои работы
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: 83 573 рублей за весь курс.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: практика, проекты в портфолио.

8.

СИНХРОНИЗАЦИЯ

Краткие видеокурсы, мини-лекции и вебинары для тех, кто хотел бы узнать самые основы: что такое современное искусство, главные измы ХХ века и как смотреть картины. Основы основ — кратко и доступно для всех начинающих и для тех, кто хотел бы упорядочить свои знания. Закрепить материал можно с помощью тестов, которые предусмотрены в конце курсов. Помимо материалов про искусство, на сайте можно найти множество тем посвященных культуре, литературе, музыке, философии и моде.

ДЛЯ КОГО: тем, кто хотел бы начать изучать искусство с основ или упорядочить свои знания.
СТОИМОСТЬ ОБУЧЕНИЯ: от 1860 рублей за курс.
ЧТО ПОЛУЧАЕШЬ В КОНЦЕ ОБУЧЕНИЯ: новые знания в упорядоченной форме и доступ к материалам школы.

USEFUL

23 June, 2022