Good example: “The Gathering” artists’ exhibition at MOMMA.bread

on view

Author: Irina Netbai

Photos: Varvara Toplennikova

25 April, 2023

The latest group project by The Gathering's artists, featuring an exhibition exploring the theme of falling in love unexpectedly and at any moment or place, opened on April 15th at the MMOMA cafe located at Yermolayev's lane.

In our interview with gallery manager Ira Netbai, we discuss the preparation process for the project, the significance of chance encounters, and the advantages of exhibiting in a cafe setting compared to the traditional white cube format of a gallery.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Миша Никатин, «You've Got A Mail», «Journey: Part 1», «Journey: Part 2» и «A Clearing In The Forest»

Кафе — сложное пространство, в котором основное внимание посетителей чаще замыкается на них самих. Люди приходят в кафе как в «третье место» — сменить обстановку, почитать, сосредоточиться на текущих задачах, помечтать или назначить встречу и на время отвлечься от своей повседневности. С этой точки зрения, пространство кафе не становится самоцелью, не перетягивает на себя внимание посетителей, а органично дополняет ход мыслей. Опираясь на это личное ощущение, мы хотели дополнить пространство кафе работами художников «Объединения», не создав при этом визуального шума, не нарушив баланса. Мы оставили акцентной лишь одну работу Оли Австрейх, поместив ее по центру металлической стены, остальные работы были выбраны по принципу серий — самодостаточные, но при этом раскрывающиеся в диалоге с пространством работы пастельных тонов. Это серии Маши Королевой, Бориса Чайки, Алисы Гвоздевой, Тимы Илларионова, Антона Кушаева и Миши Никатина. Есть еще одна практически незаметная работа Димы Жукова — маленькая собачка, спрятанная между окном и предоконной аркой. Мне очень нравится, как мы решили ее повесить! Получилась такая мини-интервенция, настоящая случайная встреча.

Если рассматривать кафе как место встречи — это идеальное место для экспонирования искусства, особенно кафе в музее. Ты заходишь взять кофе, возможно, забегаешь на пару минут, и твой взгляд внезапно приковывает холст или графика — ты остаешься, чтобы познакомиться с ними поближе, потом узнаешь имя художника и погружаешься в это измерение искусства. Погружение начинается с этой случайной встречи, и кто знает, чем она может обернуться!

  • Мария Королева, серия «Empty Spaces»
    Мария Королева, серия «Empty Spaces»
  • Антон Кушаев, серия «Coda»
    Антон Кушаев, серия «Coda»
  • Борис Чайка, серия «Untitled»
    Борис Чайка, серия «Untitled»
  • По часовой стрелке: Оля Австрейх, «Sock Escape», Алиса Гвоздева «Без названия» и «Пара на коне»
    По часовой стрелке: Оля Австрейх, «Sock Escape», Алиса Гвоздева «Без названия» и «Пара на коне»
  • Дмитрий Жуков, «Hot Dog»
    Дмитрий Жуков, «Hot Dog»
  • Оля Австрейх, «Conversation»
    Оля Австрейх, «Conversation»
  • Тима Илларионов, серия «Paperhouse»
    Тима Илларионов, серия «Paperhouse»
  • Миша Никатин, «Journey: Part 1», «Journey: Part 2» и «A Clearing in the Forest»,
    Миша Никатин, «Journey: Part 1», «Journey: Part 2» и «A Clearing in the Forest»,

Слева: Борис Чайка, серия «Untitled», справа: Антон Кушаев, серия «Coda»

Сам проект готовился в течение трех недель. Игорь, основатель галереи Shilo, занимается пространством ММОМА.Bread и предложил нам идею проекта. Первым этапом были переговоры, мы готовили презентацию с концепцией и визуализацией объектов в пространстве. В течение последующих двух недель мы дорабатывали развеску, утверждали финальную выборку авторов и работ, готовили тексты. За день до открытия мы с нашим мастером по монтажу приехали в кафе с работами и утвердили финальную развеску.

Наверное, самое сложное во всем процессе — подбор работ, согласование выборки с художниками и размещение объектов в пространстве. Иногда художники просят заменить или перевесить работы — такие моменты требуют оперативности. А еще некоторые объекты находятся в мастерских, и важно вовремя согласовать доставки, чтобы все приехало к монтажу.

На мой взгляд, поместить искусство в пространство кафе и ресторанов — очень важная история про развитие зрительства, формирование аудитории. Галереи часто воспринимаются как закрытые, труднодоступные зрителю площадки, в противовес этому, кафе и рестораны — открытые, привычные, посещаемые места. Впечатление от встречи с искусством в привычной обстановке может быть более дружелюбным, и в эти моменты искусство перестает быть далеким, оно становится частью жизни. И это осознание нормальности присутствия искусства очень важно.

Помимо этого в отличие от галерейного white-cube пространство кафе — это определенный интерьер, когда зритель встречается с искусством, находящимся в интерьере, становится легче представить, как та или иная работа будет смотреться в квартире.

Здорово, что в последнее время в России появляется больше проектов за пределами галерей — это классная возможность сформировать насмотренность и познакомиться с новым художником или новой галереей, в которые захочется влюбиться!

Выставка пройдет с 15 апреля по 15 мая при поддержке Shilo Gallery.

on view

Author: Irina Netbai

Photos: Varvara Toplennikova

25 April, 2023