A good example: The “Unfading” exhibition at the “Clip”

on view

Photos: Yakov Kan

16 March, 2023

At the cozy "Clip" cafeteria in Moscow, which was created by the team of the "Rovesnik" bar, visitors can now admire a series of ceramic objects by artist Boris Makarov. Curator Nikita Klen, who curates exhibitions at the cafeteria, and Boris Makarov share their thoughts on their collaboration and discuss the unique decor of the "Clip" space.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Борис Макаров

художник-керамист

На выставке «Неувядание» представлены уже готовые работы из разных проектов, но я всегда оставляю за собой ощущение единой конструкции. Я не создавал их специально для выставки, так как в любом случае они бы были похожи на мои предыдущие работы. Мне нравится, что я чувствую целостность в них, даже если создавал в разное время.

До сих пор немного боязно за свои работы, хоть керамика это и супер хрупкий материал, но все же довольно-таки массивный. Каждый раз задумываюсь о том, зачем я вообще делаю объекты, если их невозможно будет показать большому количеству людей. Я немного привязан к своим объектам, но, думаю, что «Неувядание» — тот момент, когда я могу доверить их другим людям.

Никита Клен

куратор выставочных проектов p2p studio

Мы начали организовывать выставки в пространстве «Скрепки» с августа прошлого года, когда к нам пришла галерея Art&Brut с проектом Якова Хомича «Залы ожидания» (и бистро «Скрепка» — одна из локаций в пятичастном проекте Хомича). Именно с того момента мы увидели, как преображается «брутальное» пространство заведения и наполняется новыми смыслами и своего рода аурой. Соотвественно, каждая из выставок в «Скрепки» — это новый визуальный опыт для наших гостей. Экспозиция Бориса Макарова «Неувядание» переносит нас в совершенно другое измерение: немного готическое, а может даже и магическое. Его артефакты делают опыт посещения бистро более осозанным и визуально разнообразным. Кроме этого, выставка - это еще один предлог посещения «Скрепки»!

Работать с пространством «Скрепки» несложно, даже интересно! Не могу сказать, что это вызов, потому что экспозиции всегда получаются очень цельными. Единстенное, что мы всегда учитываем с командой и художниками при сборке выставок в «Скрепке» — это условие о том, что искусство не должно конфликовать с первоначальной функцией заведения.

Проект Бориса мне показался идеальным для данного пространства. Не могу сказать, что произведения создавались специально под актуальную экспозицию, но при отборе работ мы старались учитывать пространственную специфику и возможности для экпонирования. Например, зрители могут увидеть подсвечники и керамические вазы на столах, а на стены мы инсталлировали зеркала и объекты.

Любая выставка в «негалерейном» измерении — это всегда риски, но ситуаций, когда объектам что-то угрожало не было. Думаю, во многом это связано с нашей целевой аудиторией – она ценит и любит современную культуру и искусство!

on view

Photos: Yakov Kan

16 March, 2023