Хороший пример: выставка Якова Хомича в Art & Brut

ВЫСТАВКИ

Автор: Марина Анциперова

Фото: Варвара Топленникова

06 September, 2022

В августе сразу на пяти площадках открылся большой проект художника Якова Хомича в галерее ART & BRUT. Мы спросили кураторов и художника о том, какие сложности возникли в работе с таким количеством площадок, как появилась идея проекта, и какие у них планы на следующие выставки.

Петр Иванов

Независимый куратор

ТЫ ПРИДУМАЛ КЛАССНЫЙ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ ФОРМАТ ВЫСТАВКИ. У ТЕБЯ ЕСТЬ КАКАЯ-ТО БОЛЬШАЯ АМБИЦИЯ РАСКАЧАТЬ МОСКОВСКУЮ АРТ-СЦЕНУ?

Стараюсь не концентрироваться на одной только Москве, порядком от нее устал. Сейчас «децентрализовался» в любимый Петербург работать.

Приступая к работе над любым проектом всегда стараюсь придумать что-то новое, расширить охват аудитории, границы, инструментарий. Так случилось с предновогодним маркетом, который ART&BRUT проводил совместно с еще тремя онлайн-галереями, и с «Залами ожидания». Бот-экскурсовод, как и ожидалось, оказался очень классным интерактивным форматом, я давно хотел его попробовать и выдалась идеальная оказия.

Мне никогда не было интересно просто заниматься пиаром, стараюсь подойти к каждой задаче креативно. А бесконечные выставки и вернисажи требуют инноваций. Сколько можно приходить, выпивать и забывать об увиденном?

ПРО ЧТО ДЛЯ ТЕБЯ ХУДОЖНИК ЯКОВ ХОМИЧ?

Про иронию и повседневность.

ЧТО БЫЛО САМОЕ СЛОЖНОЕ В РАБОТЕ НАД ПЯТЬЮ ЛОКАЦИЯМИ СРАЗУ?

В сжатые сроки смонтировать и отснять все локации. Но самый проблемный «человеческий фактор» в этот раз сыграл нам на руку — все локации включились в процесс оперативно и с огромной отдачей.

Алина Абдулл

Независимый куратор

КАК ТЫ ОТНОСИШЬСЯ К ВЫСТАВКАМ В «НЕАРТОВЫХ» ПРОСТРАНСТВАХ, НАПРИМЕР, В РЕСТОРАНАХ?

Отношусь к этому нормально. Считаю, что хорошую выставку, в целом, можно реализовать в любом пространстве: будь то квартира, ресторан или бизнес-центр. Искусство сближает не только людей, но и абсолютно противоположные друг другу индустрии. Не всегда, конечно, получается хороший финансовый результат, но обратная связь от восхищенных выставкой людей — это лучше любых денег.

КАК ПОЯВИЛАСЬ ИДЕЯ ПРОЕКТА? НЕ ОДНА ВЫСТАВКА, А СРАЗУ ПЯТЬ!

Идея пришла в моменте, когда я увидела все работы созданные Яковом за последние 3 года. Пространство галереи ART&BRUT не смогло бы вместить в себя весь пройденный художником путь. Хотелось показать все работы Якова, и на ум сразу пришла идея разделить выставку на 5 локаций, хорошо мне знакомых. Все сложилось, на удивление, гармонично, хотя на первых порах казалось нереально… Но все же проект получился яркий, интерактивный и запоминающийся!

ЧТО НУЖНО ПОМНИТЬ, ГЛЯДЯ НА РАБОТЫ ЯКОВА ХОМИЧА?

Что это современное искусство.

ЧТО БЫЛО САМОЕ СЛОЖНОЕ В РАБОТЕ НАД 5 ЛОКАЦИЯМИ СРАЗУ?

Монтаж в одном пространстве — сложно, а у нас было целых пять... Но, благодаря команде и вовлеченности всех в организационный процесс, — все получилось незабываемо!

Яков Хомич

Художник

КАКОВО ХОДИТЬ ПО 5 ПЛОЩАДКАМ И ПОНИМАТЬ, ЧТО ВСЕ ЭТИ РАБОТЫ — ТВОИ?

Самому даже интересно видеть все работы вместе, потому что раньше картины находились в моей мастерской, и я даже забывал, как некоторые из них выглядят. В общем, очень радостно мне!

ТРУДНО БЫЛО ПРИДУМАТЬ 5 РАЗНЫХ ПРОЕКТОВ?

Нет, потому что работаю сериями: одну начинаю, через некоторое время появляется вторая и так далее. Когда начинается новая серия, она уже не прекращается, то есть я могу вернуться к ней в любой момент. Так я работаю параллельно: пишу картины одновременно из тропической серии или розовый мир с падающими с неба конями. Вместе с кураторами мы легко могли выбирать любые существующие серии и делать подбор картин.

ЧТО БЫЛО САМОЕ СЛОЖНОЕ В РАБОТЕ НАД ВЫСТАВКОЙ?

Не подвести моих друзей и коллег, вместе с которыми мы все это сделали.

ЧТО ПОНЯЛ О СЕБЕ, КАК О ХУДОЖНИКЕ?

Что очень стесняюсь рассказывать сам о себе и j своем «творчестве», звучит как бахвальство (кавычки потому, что не люблю это слово).

КАКУЮ ВЫСТАВКУ ХОЧЕТСЯ СДЕЛАТЬ ТЕПЕРЬ?

Даже не знаю! Как повернется время, наверное. Или про летающих свинюшек.

ВЫСТАВКИ

Автор: Марина Анциперова

Фото: Варвара Топленникова

06 September, 2022