WHAT TO PACK FOR A ONE-WAY TRIP INTO NEW LIFE

HOW-TO: THE NEW REALITY

TEXT BY: SASHA BOYARSKAYA

COVER BY: DMITRY KAVKA

08 March, 2022

The old way of life was left in tatters for many this spring, with many deciding - or being forced - to leave the country indefinitely. Are there any material things that are worth packing along for the forced exile? Sasha Boyarskaya shared her view on parting with possessions and travelling lightly.

1.

Поймите, сколько вещей вы готовы взять с собой. Один чемодан или два? И сразу поймете масштаб ситуации.

«В чемодан не положить комод Икеа. Не положить туда и бабушкин комод. Все джинсы и туфли, сумки и свитшоты не поместятся не только в ручную кладь, но и в багажник машины влезет не всё. Чашки, постельное белье, шопперы, книги — всё останется позади после того, как ты уедешь».

2.

Будьте готовы, что вам захочется взять всё на свете.

«Что на самом деле я хочу взять с собой дальше? Одежда кажется полной ерундой, но об этом думаю сейчас — уверена, как только начну собираться и окажусь в куче тряпочек, которые что-то значат, мне будет трудно перестать быть сентиментальной.

Мой дом в шутку называют "музей имени Саши Боярской" — тут предметы с гравировками имени прадедушки, бабушкины ложечки, дедушкины дневники и раковины, мамиными руками сделанные полки, стаканы, подаренные папе на день рождения. Тут вещи чужих семей и историй: вот свинки из коллекции первого бывшего мужа, вот диван, привезённый из дома второго бывшего мужа, и зеркало его прабабушки.

Вот все мои поездки, отношения, виражи — расставленные по полкам, шкафам, столам, висящие на плечиках или наполненные кофе и кашей. Холодильник выбрала бывшая девушка, шлем подарил бывший, даже номерок на двери — сувенир из поездки с отцом моего сына. Предметы — это моя память; в них, в каждом, скрывается история, человек, шарик, виточек, рассказ. Я — коллекционер и собиратель музея имени самой себя: мой эгоцентризм абсолютен, когда дело доходит до кураторского взгляда на свой дом. Мысленно я подписала все нежные букеты засохших цветов, проволочные сетки для яиц, подсвечники и открытки. Каждый предмет хранит жест и движение человека. Я — человек, мне нужны люди — мои люди».

3.

Начинать собираться стоит не с одежды. Переезд — это не командировка, к которой мы привыкли и разработали протокол из комфортного количества брюк и футболок. Это совсем другое.

«Мари Кондо тут не советчик: не стоит начинать с одежды. Мысленно я уже складываю чемодан: детский велосипед, купленный накануне отлёта. А, компьютер. Запас контактных линз. Бабушкино кольцо с гранатом. Документы. Деньги. Новенький велосипед и старенькое бабушкино кольцо. Я думаю, что это всё, что мне правда хочется взять, когда я зайду домой собраться. Конечно, там будут ещё трусы и носки, удобные джинсы, кроссовки для бега, украшения (потому что они маленькие и — их можно продать?). Я боюсь возвращения домой: на меня с укоризной посмотрят из моего прошлого все мои истории и все мои люди из прошлого».

4.

Память живет не только в вещах. Их можно сфотографировать. И людей тоже.

«Я выбираю будущее. Какой смысл тащить вместо воспоминаний в будущее ворох вещей, которые я даже в обиходе ласково называю "хламишко". Бесценное неценное, драгоценное и не имеющее цены. Память не стоит ничего, память в голове.

Сфотографирую и отпущу; напишу или нет про это, буду помнить или забуду — я хочу в будущее. В будущее нельзя идти без опор: моей тайной опорой была бабушка, надену ее кольцо с гранатом. Остальное запомню. Я выбираю новую жизнь. Я выбираю мало; я выбираю меньше, я выбираю хранить живых людей и помнить не вещами, а памятью. Вещи теряются, снашиваются, бьются — в чемодан их не влезет, хрупких и ненадёжных, много. Выбрать помнить головой и сердцем.

Я стараюсь сфотографировать тех, кого люблю, кто уезжает сейчас, и печатаю нам с ними открытки. Или нахожу старые фотографии и печатаю их. Мы не возьмём в чемодан любимых, но взять с собой открытку со словами "скоро увидимся" и проставленной датой кажется мне важнее, чем взять запасные трусы. Трусы есть везде».

5.

В конце концов вещи можно оставить у знакомых на даче — в одной или нескольких коробках. И со временем, кстати, понять, что они вам не нужны.

«Один чемодан: это выбор или вынужденная мера? Сколько вещей вы бы хотели иметь? Можно ли прочитать "Выбор" и "Сказать жизни да!" и сыграть со своей памятью, чувствами и психикой в игру: я выбираю этот один чемодан. Но это обречённый выбор. Я люблю вещи: не случайно мой дом — это мой дом-музей. Хочу ли я брать жалкое ничто по сравнению с тем, что оставляю (на месяц, год, навсегда?). Нет, увы. Могу ли я выбрать оставить всё это и начать заново, сделать такой выбор и запереть дверь, оставив ключ кому-то надёжному?»

Лайфхак от редакции: книги проще всего отправить Почтой России. Посылка, в которую влезет 20-30 книг обойдется примерно в 2000 руб. Чемодан вещей будет стоить больше, порядка 10 000 р, в зависимости от веса. Напоминаем, что служба DHL больше не работает с Россией.

HOW-TO: THE NEW REALITY

TEXT BY: SASHA BOYARSKAYA

COVER BY: DMITRY KAVKA

08 March, 2022