Come visit us: what we have in our team’s art collections

collector stories

09 January, 2023

In 2022, we wrote extensively about art collectors of all scales. Our team shares this passion for buying art, and nearly everyone on our team has their own collection. Some of us have been inspired by our coworkers' experiences and are planning to buy some art in the near future. We want to start 2023 by sharing the works from our home collections and showing that collecting art is an interesting process that is accessible to anyone.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Анна Таганцева-Кобзева

Аня Мерман

основательница Объединения

Всего в моей коллекции около 130 работ. Я начала что-то покупать в 2016 году, более активно с 2020, но более осознанно, как мне кажется, только с 2022. Начала читать истории коллекционеров, разбираться, почему люди вообще собирают искусство, более внимательно относиться к тому, что меня цепляет и почему именно это. Кажется, стала делать меньше ситуативных покупок, чтобы откладывать деньги на что-то большое.

Несмотря на работу, художники довольно редко дарят мне работы. Вот у галереи есть своя небольшая коллекция! Около 15 работ, которые в разное время дарили разные художники, с кем мы работали.

Хотела отметить, что не так часто есть какая-то история вокруг покупки, но, на самом деле, почти каждое приобретение — это своя небольшая история. Иногда что-то покупается в момент, когда видишься с художником: так, мы приходили за работой к Вике Кошелевой, а пока болтали, не могли оторваться от тиражной графики, что висела у нее на стене — забрали и ее. Чаще всего я покупаю работы сама, но иногда прошу мужа подарить мне искусство на какой-то праздник: например, так у меня появилась невероятная литография Александры Паперно из галереи Шалтайболтай, о которой я долго мечтала. Есть еще один невероятно ценный для меня подарок: папа подарил мне две пастели Миши Никатина! У Миши была работа с девушкой и белым котом, а папа попросил его создать пару к этой работе — девушку с черной собакой (потому что у меня два питомца — белый кот, черный пес). Миша согласился из большой дружбы, зная, что это для меня значит. Весь процесс держался в секрете, и то, что такое придумал папа, — невозможно ценная вещь.

О чем моя коллекция — самый большой для меня вопрос! Одно время мне казалось, что у меня одни абстрактные работы, но, когда я собрала все фото работ в одну папку, поняла, что это вообще не так. Даже есть противоположное — в коллекции много фигур и лиц. Я постоянно думаю, почему выбираю купить именно эту работу, а не иную. Но сформулировать в одно предложение, о чем моя коллекция, я не могу. Пока рефлексирую о каждой работе по отдельности. Например, работа Ани Таганцевой-Кобзевой, которую мы на днях повесили на стену, для меня не только про чувственность и хрупкость, но и про какой-то поиск безопасного укрытия, а для мужа она про ветер и слезы.

В квартире в Москве у меня был шкаф для хранения искусства, на стены я ничего не вешала (пару графических работ были прикреплены скотчем), ставила только скульптуры на стол. Потом я переехала в квартиру мужа в 35 метров с частью своей коллекции. И он сразу решил, что есть гвозди, надо вешать — и так и началось. В этом есть какое-то удивительное удовольствие — видеть работы ежедневно в разных состояниях. Наконец, я сама поняла, какой это кайф оформить работы в рамы с хорошим стеклом, оформить холсты, дать им свет. То, что было для меня рабочим процессом для клиентов галереи — стало для меня самой большим открытием и радостью. Недавно мы переехали и сейчас в квартире на стенах висит или стоит 15 работ! Раньше я бы сказала, что этого слишком много, но сейчас дико рада такому наполнению. В какой точке пространства ты бы ни находился, то обязательно смотришь на какую-то работу.

На необитаемый остров мне много чего хотелось бы взять! Но, если выбрать одну, — очень тонкая работа с созвездием Александры Паперно, это наш свадебный подарок и важная для меня вещь.

  • Миша Никатин, Диана Романович, Ася Маракулина, Саша Мадемуазель, Алиса Гвоздева, Никита Алексеев
    Миша Никатин, Диана Романович, Ася Маракулина, Саша Мадемуазель, Алиса Гвоздева, Никита Алексеев
  • Женя Власова, Дмитрий Кавка, Вика Кошелева, Ахмат Биканов
    Женя Власова, Дмитрий Кавка, Вика Кошелева, Ахмат Биканов
  • Миша Никатин, альбом Никиты Алексеева
    Миша Никатин, альбом Никиты Алексеева
  • Александра Паперно
    Александра Паперно
  • Полина Майер, скульптура Светланы Цепкало
    Полина Майер, скульптура Светланы Цепкало
  • Надя Лихогруд
    Надя Лихогруд
  • Виктория Кошелева
    Виктория Кошелева

«Лебедь Дианы Капизовой отлично смотрится рядом с ангелом Анны Диал. К ангелам я давно дышу неровно: обожаю находить их в церковных росписях, а прошлой весной в самый тяжелый период у меня была выставка "Нам всем нужны ангелы" по цитате Д.Пригова»

Марина Анциперова

главный редактор журнала Объединения

У меня около сорока произведений молодых художников, и в основном это подарки, доставшиеся мне от друзей или самих художников в благодарность о нашей с ними работе. Я люблю размышления о материале: теле и телесности, а еще собираю объекты и очень люблю керамику. Мечтаю сейчас продолжить линию маленьких скульптур и купить Хомича, Лихогруд, Бродач. Главные вещи нашли свое четкое место в доме, и даже не представляю, что смогу их переставить.

Хочется верить, что на необитаемый остров смогу взять лебедя Дианы Капизовой — каждый раз как вижу его, он поднимает мне настроение.

  • Анна Афонина
    Анна Афонина
  • «Тиражная работа МишМаш кажется мне такой красивой, что даже не думаю о ее серийности. Просто в самое сердце»
    «Тиражная работа МишМаш кажется мне такой красивой, что даже не думаю о ее серийности. Просто в самое сердце»
  • «На заднем фоне — Дима Кавка, на переднем — чашечки Старбакс рельефной серии. Их в этой коллекции около семидесяти. Честно говоря, не решила пока, нужны ли мне все
    «На заднем фоне — Дима Кавка, на переднем — чашечки Старбакс рельефной серии. Их в этой коллекции около семидесяти. Честно говоря, не решила пока, нужны ли мне все
  • «Кошечка lotalota c моей парижской выставки, устроенной вместе с галереей tonka: кошечка Samara не доехала целиком, но я ее склеила и вот очень люблю и даже наряжаю. Ниже — две вазы моей любимой серии Serax, никололенивецкий промысел и работа Ritul, купленная мной на реселле за 500 рублей»
    «Кошечка lotalota c моей парижской выставки, устроенной вместе с галереей tonka: кошечка Samara не доехала целиком, но я ее склеила и вот очень люблю и даже наряжаю. Ниже — две вазы моей любимой серии Serax, никололенивецкий промысел и работа Ritul, купленная мной на реселле за 500 рублей»
  • «Птичка Федоры Акимовой и алтарь Ксюши Феди. Без обоих вещей себя уже не представляю»
    «Птичка Федоры Акимовой и алтарь Ксюши Феди. Без обоих вещей себя уже не представляю»
  • Ангел Полины Коваль
    Ангел Полины Коваль
  • «Это — великий и старенький Роберт Лонго на салфетке
    «Это — великий и старенький Роберт Лонго на салфетке "Гаража" нарисовал мне схематически все свои работы с выставки в музее, потому что не мог вспомнить. Шучу, что после его ретроспективы с МоМА продам рисунок и куплю квартиру. Никто мне не верит. А зря!»

«Холст Миши Никатина. Пока его распаковывала, от радости проткнула ножом. Пришлось реставрировать»

Саша Жиленко

PR и коммуникации Объединения

Работа с искусством и близкая дружба с Аней Мерман вдохновили меня начать собственную коллекцию. Пока в ней 31 произведение: это пара холстов, принты, графические работы, одна скульптура и несколько объектов. Все началось в 2019 году с подарка Миши Никатина — маленького холста с узнаваемым фикусом. Сейчас мы с ним шутим, что у меня самая большая коллекция его самых разных работ, в старости продам на аукционе (никому не отдам, конечно).

Первая работа, которую я купила сама — это тиражный принт Ромы Манихина. Мне кажется, он задал тон всей коллекции: она такая немного сказочная, все работы как из сна, как обрывки воспоминаний.

Обожаю, когда мои друзья других профессий дарят свои работы, часть тоже висит на стенах: Наташа Кудрявцева нарисовала для меня натюрморт, Соня Гройсман сделала икебану, Ксюша Скосырских подарила принт своей фотографии.

В моей спальне регулярно меняется экспозиция, вешаю на пластилин тиражные работы по настроению. Недавно я даже пыталась сделать это во сне: встала с кровати, и в полудреме пыталась снять со стены принт Никиты Лукьянова. Не вышло.

Я мечтала о серии работ Алисы Гвоздевой, и вот одну из них мне недавно подарила Аня на день рождения — один из самых чутких подарков в моей жизни, с особым для меня смыслом. Очень хочется тиражную работу Виктора Пивоварова, и еще хочется влюбиться в какую-нибудь скульптуру и заполучить ее в коллекцию. В последнее время думаю о голубе JW Anderson — это и сумочка, и арт-объект.

На необитаемый остров я бы взяла портрет моей собаки Дейзи, который сделал Миша, — он будет напоминать мне о доме, и о всем, что я очень люблю.

  • «Принт Ромы Манихина. Чувствую себя как героиня этого сюжета»
    «Принт Ромы Манихина. Чувствую себя как героиня этого сюжета»
  • Маша Войнич
    Маша Войнич
  • Дарья Пискарева
    Дарья Пискарева
  • Никита Лукьянов
    Никита Лукьянов
  • «Картина, которую для меня нарисовала моя подруга Наташа Кудряцева, основательница Tonka Gallery»
    «Картина, которую для меня нарисовала моя подруга Наташа Кудряцева, основательница Tonka Gallery»
  • «Портрет с Майком, собакой Ани Мерман, и палка Маши Егоровой — мой перый объект из Объединения. Друг случайно (или нет) разбил ее пополам, и так она мне тоже нравится»
    «Портрет с Майком, собакой Ани Мерман, и палка Маши Егоровой — мой перый объект из Объединения. Друг случайно (или нет) разбил ее пополам, и так она мне тоже нравится»
  • «Телефончик Lotalota_, мопс из моей коллекции фигурок собак (это отдельная история) и (вам по секрету) фрагмент работы Миши Никатина, которую мы представим в следующем году»
    «Телефончик Lotalota_, мопс из моей коллекции фигурок собак (это отдельная история) и (вам по секрету) фрагмент работы Миши Никатина, которую мы представим в следующем году»
  • «Работа Жени Власовой со стенда коллег из Sample на blazar»
    «Работа Жени Власовой со стенда коллег из Sample на blazar»
  • «Фикус и моя собака Дейзи, Миша Никатин»
    «Фикус и моя собака Дейзи, Миша Никатин»
  • «Эти работы я бы тоже хотела забрать с собой на необитаемый остров: Надя Лихогруд, Алиса Гвоздева, Маша Егорова»
    «Эти работы я бы тоже хотела забрать с собой на необитаемый остров: Надя Лихогруд, Алиса Гвоздева, Маша Егорова»

«Над проигрывателем — флейтист Саши Бирука и тиражная фотография Вари Кожевниковой. Над телевизором прекрасная собака по кличке мадам Лебовски — главная муза художника Максима Саввы»

Настя Лобачёва

редактор журнала Объединения

Моя коллекция началась тогда, когда я плотно занялась искусством и решила изменить свою профессию. По сути, она ознаменовала мой переход! Толчком послужила одна из лекций Ирины Кулик, которая проходила в рамках моего обучения, где она сказала простую, но важную мысль о том, что мы уже сейчас можем поддерживать друг друга и начинающие кураторы, арт-критики могут покупать искусство у своих же одногруппников-художников.

До покупки искусства у одногруппников, в итоге, у меня не дошло, но мысль о том, что искусство вполне себе доступно, — в меня поселилась, и я самостоятельно начала подписываться на разных художников, спрашивать у них цены в Директе, интересоваться, сколько стоят их работы. В порыве такого ресерча я, например, купила маленькие работы Миши Добровольского из Воронежа, которые тогда были ну очень бюджетными! Сейчас считаю это супер-удачей и очень радуюсь за то, как цены на работы Миши выросли.

Постепенно я поняла, что моя коллекция не имеет какой-то определенной направленности. Я не могу сказать, что она посвящена одной теме, хотя, учитывая количество произведений с собачками, может, это оно и есть! (шутка) Но, скорее, это отражение меня и моей жизни. Например, после 24 февраля я купила в галерее Myth две работы — Алины Глазун «Небо чистое» и Лизы Бобковой «Надежда раны все излечит». И они абсолютно точно про то, что я переживала в те дни.

Сейчас в Тбилиси я часто покупаю то, что ассоциируется у меня с этим периодом. Синяя собаку Балу на фоне традиционного орнамента: на картине она типично грузинская — полненькая и довольная! Домик с облачком Маяны: мне это напоминает мультик «Вверх!» — тоже хочу иметь возможность с легкостью на воздушных шарах или облаке перелетать вместе со своим домом в разные места. Ангелов Полины Коваль можно встретить по всему Тбилиси, а один из них — у меня дома! Или работы Алисы Горшениной с женщиной-птицей, у которой стрелы в груди — так я себя ощущаю весь год.

На необитаемый остров меня бы не взяли, потому что абсолютно точно выбрать что-то одно — я бы не смогла. Ведь, уезжая из Питера, я забрала с собой всю коллекцию не только искусства, но и 8 больших коробок с книгами книгами и пластинками.

  • «Тарелочка Алины Глазун
    «Тарелочка Алины Глазун "Небо чистое", две ранние картинки Миши Добровольского, статуэтка Веры Петровской "девочка с горящим сердцем" — почти такая же есть у моей лучшей подруги, так что это такой символ! Картинки Анны Червонной и Ritul»
  • «Тонкая работа, которая требует особого оформления, — Лиза Бобкова
    «Тонкая работа, которая требует особого оформления, — Лиза Бобкова "Надежда раны все излечит". Пока что ждет своего часа быть вывешенной на стене!»
  • «Летом ходила в мастерскую в Тбилиси Полины Коваль. Она тогда уезжала в Москву и распродавала свою графику. Уйти без этого ангела было невозможно»
    «Летом ходила в мастерскую в Тбилиси Полины Коваль. Она тогда уезжала в Москву и распродавала свою графику. Уйти без этого ангела было невозможно»
  • «Женщина-птица Алисы Горшениной — особый для меня символ. Купила эту графику в 2022 году, она летела из Нижнего Тагила в Москву к моей коллеге Саше Жиленко, а потом — в Тбилиси. Очень долгожданная работа»
    «Женщина-птица Алисы Горшениной — особый для меня символ. Купила эту графику в 2022 году, она летела из Нижнего Тагила в Москву к моей коллеге Саше Жиленко, а потом — в Тбилиси. Очень долгожданная работа»
  • «Эти тиражные плакаты Димы Пантюшина продавались в Тбилиси с марта. Приобрела сразу же, как только переехала!»
    «Эти тиражные плакаты Димы Пантюшина продавались в Тбилиси с марта. Приобрела сразу же, как только переехала!»
  • «Домик на облачке Маяны Насыбулловой. Брала в начале осени у нее интервью и не смогла уйти без него»
    «Домик на облачке Маяны Насыбулловой. Брала в начале осени у нее интервью и не смогла уйти без него»
  • «Еще одна собачка в моей коллекции — графика Миши Никатина»
    «Еще одна собачка в моей коллекции — графика Миши Никатина»
  • «В какой-то момент, благодаря своей бывшей коллеге и хорошей подруге, я заинтересовалась зинами. Так в моей коллекции появился зин с фотопроектом про хип-хоп культуру в Иране, которая там под запретом, авторства Владимира Терешкова. Это такой особый символ того, что никто и ничто не может запретить тебе быть собой и делать то, что ты любишь. А второй зин как раз авторства той самой подруги, Ирины Буравковой: невероятно трогательный фотопроект про папу и его золотой зуб»
    «В какой-то момент, благодаря своей бывшей коллеге и хорошей подруге, я заинтересовалась зинами. Так в моей коллекции появился зин с фотопроектом про хип-хоп культуру в Иране, которая там под запретом, авторства Владимира Терешкова. Это такой особый символ того, что никто и ничто не может запретить тебе быть собой и делать то, что ты любишь. А второй зин как раз авторства той самой подруги, Ирины Буравковой: невероятно трогательный фотопроект про папу и его золотой зуб»
  • «Последнее приобретение в 2022 году —
    «Последнее приобретение в 2022 году — "Синий Балу" художника Данила Васильева, DeGe. В Тбилиси была его небольашя выставка, мы с мужем сходили и решили, что эта работа станет нашим совместным подарком друг другу на Новый год»

Надя Лихогруд

Ира Нетбай

менеджер галереи

У меня в коллекции 7 произведений: половину купила у художников или на маркете, одна —досталась в подарок, а две картины написала сама! В том числе, одну керамическую скульптуру мы сделали совместно с Надей Лихогруд.

Я никогда не задумывалась, о чем моя коллекция, но, скорее всего, она про цвет и про меня. Я очень люблю цвета и сюжеты, думаю, медиумы здесь вторичны.

Пока никогда не пыталась ничего перевесить, но объекты регулярно переставляю! Очень хочу, чтобы в будущем размер коллекции позволял заниматься дома переэкспозицией.

На необитаемый остров, безусловно, возьму фигурки Нади Лихогруд, напоминающие о доме и о самой себе, чтобы никогда это не терять.

В коллекцию мечтаю Машу Королеву, Машу Лам и Алису Гвоздеву!

  • Картины авторства Иры Нетбай
    Картины авторства Иры Нетбай
  • Надя Лихогруд
    Надя Лихогруд
  • Оля Австрейх
    Оля Австрейх
  • Ирина Мумрикова
    Ирина Мумрикова

Аня Самойлова

Аня Емельянова

стажер

С каждым годом коллекция становится все больше, и, надеюсь, ее пополнение не прекратится. Сейчас у нас около 100 работ. Не знаю, много это или мало, но мы продолжаем называть ее небольшой семейной коллекцией искусства.

Наверное 95% работ мы приобрели самостоятельно или подарили друг другу с мужем.

Коллекция про нас, про наш взгляд на мир, события, людей, про жизнь вокруг. Поэтому ее стиль постоянно меняется. Например, приобретенные за последний год работы, в основном, отражают политическую ситуацию в стране. Мы как будто документируем все для себя, может в этом и есть ее смысл?

Мы никак не можем согласовать между собой с мужем развеску. Поэтому большинство работ пока хранится в шкафу, а холсты расставлены по всему дому.

На необитаемый остров однозначно возьмем наш защитный тотем — Ягуара Группировки ЗИП.

Мечтаем о том, чтобы коллекция продолжала жить.

  • Карина Садреева-Нуриева, Турбен
    Карина Садреева-Нуриева, Турбен
  • Зина Исупова
    Зина Исупова
  • В шкафу — группировка ЗИП, рядом — Лавр Быстров, Турбен
    В шкафу — группировка ЗИП, рядом — Лавр Быстров, Турбен
  • Анна Самойлова
    Анна Самойлова
  • Анна Самойлова
    Анна Самойлова
  • Малышки 18:22
    Малышки 18:22
  • Ваня Волков
    Ваня Волков
collector stories

09 January, 2023