SASHA BLANAR ON FINDING SUPPORT IN ONE ANOTHER AMID CRISIS

HOW-TO: THE NEW REALITY

PHOTO: BOGDAN SHIROKOV

25 March, 2022

Sasha Blanar is a journalist and curator, and a notable figure on the Russian contemporary art scene. Here they share the importance of coming together during the war crisis and the small acts of mutual support that could help the community stay afloat.

Речь пойдет исключительно о маленьком мире российского современного искусства.

С конца февраля и в течение всего марта большую часть времени я провожу на телефоне. И это не рабочие вопросы — это звонки друзей, знакомых, коллег, которые хотят просто услышать «как ты, где ты» и попытаться понять, есть ли что-то светлое дальше.

Не потеряться в потоке собственных мыслей и новостей помогают разговоры и встречи.

Особенно ценно и важно общение с художниками, которые чувствуют мир тоньше, улавливая множество вибраций. А выцепить что-то хорошее из потока негатива кажется невозможным даже тем, кто не отличался особой эмпатией. Для многих из них создание новых работ сейчас становится вопросом морального выживания. Просто встать, пойти в мастерскую и начать работать — уже требует множества усилий. Иногда это кажется невозможным (да, это слово я повторяю слишком часто, но именно оно отражает все мои мысли последних недель). И в какой-то момент своей жизни я прошел через депрессию, когда даже взять телефон и ответить на сообщение — не представлялось возможным.

В панике мы с вами оказались в разных городах мира, да даже разные районы Москвы сейчас кажутся очень далекими, иногда страшно пересекать целый город.

Какие маленькие правила я придумал для себя?

Вспомнив о человеке, я пишу и спрашиваю, где он и как он. Мне важно знать, что с хорошим человеком все хорошо.
Если мне кто-то не отвечает и оставляет сообщение «прочитано», я не обижаюсь и не злюсь. А это очень сложно для меня. Я понимаю, что сейчас этот кто-то может быть слишком погружен в себя.
Несмотря ни на что, я продолжаю слать фотографии, скриншоты песен или записываю глупые видео, где кривляюсь под песни Максим. И мне становится лучше, и моим друзьям смешно. И на эти 13 секунд мы забываем обо всем плохом.
Мы вместе придумываем идеи новых проектов, колонок, материалов. И представляем, как и где это можно воплотить. Для этого не нужно знать помещение, сроки или реально готовиться. Создавайте проект мечты в мечтах. Объединяйтесь в мечтах и творите самые смелые поступки.
Наслаждайтесь солнечным светом. Хорошей погодой. Снегом в лицо. Ветром. Дышите воздухом.
Любите друг друга. Необязательно на 100%, можно на имеющиеся 10%. Главное — продолжайте любить.

И каждый сейчас ищет свой способ помочь другому. Короткий разговор, глупая песня, внезапное сообщение — «ты молодец!» — эти мелочи могут перевернуть весь день и смотивировать прожить его.

Художница Вика Кошелева сказала мне, что впервые за долгое время в мастерской она работает не только для какого-то проекта. А для себя. И это немного новое ощущение.

Готовя несколько новых проектов и предлагая художникам там поучаствовать, я услышал фразы, которые одновременно вдохновили и ужаснули. «Спасибо за стимул, а то я умираю». И это не фигура речи. Когда ты чувствуешь тоньше других, от всего происходящего ты действительно медленно умираешь.

Кто-то из кураторов не выходит на связь. Просто потому что иногда им сложно поднять трубку или написать сообщение. Мы все слегка напуганы культурой отмены. И мы хотим показать, что несмотря на отсутствие института репутации, у нас есть принципы, и мы всё запомним. И в голове постоянно циркулируют мысли: «а он высказался? а я могу с ним общаться, ставить лайк, отвечать, включаться в проект?». И эти судороги не дают нам спокойно творить и работать. Но не работать невозможно. Опять это страшное слово.

И если пока публично высказываться мы не можем, то надо говорить друг с другом. Своим любимым друзьям я снова и снова записываю дурацкие видео. Потому что мне хочется быть рядом с ними. Мне хочется обсуждать далекие проекты, которые когда-то мы сможем сделать. Мне хочется мечтать о новых зинах, выставках, проектах. Запустить фонд поддержки. Фонд моральной поддержки людей из арт-сообщества.

HOW-TO: THE NEW REALITY

PHOTO: BOGDAN SHIROKOV

25 March, 2022