DREAMS / MISHA NIKATIN

OFFLINE

PHOTOS: IVAN EROFEEV

12 August, 2021

CUBE MOSCOW is hosting solo shows by two of our artists at the same time! Come enjoy the works by Misha Nikatin and Nadia Likhogrud.

Остается только впечатление. Сонная печать. Вмятина необъяснимого образа и глубинное знание прожитого события, поцелуя, потери, горя, которого не было, но оно было. Я его видела, я касалась его, и теперь я помню о нем. Это было взаправду. Разве можно помнить о том, чего не существовало? Обманчивые небылицы, но я видела их своими глазами.
— Л.К.

СНЫ

МИША НИКАТИН

Во сне ты путешествуешь по расставленным на карте геоточкам, иногда возвращаешься в конкретные локации снова и снова. Стоишь у открытого окна, смотришь куда-то вдаль, окунаешься в воду, оборачиваешься вслед. Ты ищешь пересечения с реальными местами, но сон — это вакуумное пространство без границ и времени. Ты путешествуешь не в своем теле, меняешь лица и встречаешь тех, кого давно не видел или уже забыл, бываешь там, куда больше не попадешь.
Сон — это поле подсказок. Подсознание выдает тебе разные объекты и впечатления, от огромной радости до бесконечного ужаса. Острые вещи задевают, а ощущение реальности стирается — на утро ты ищешь в пережитом скрытые смыслы и ориентиры для движения дальше.

История с альбомами у концептуалистов была побегом от реальности полной ограничений и запретов, когда на страницах ты вновь обретал свободу. Сегодня рамки сильно расширились, а полное освобождение можно обрести в мире переживаний. В основе проекта лежит принцип альбомного высказывания, но повествование идет о пространстве снов. Миша интуитивно выбирает те предметы, которые легко узнать, вспомнить и пропустить через себя. Графические работы сами по себе ощущаются вневременными, отсылают нас к ремесленной гравюрной истории. Работы погружают в то состояние во сне, когда ты оказываешься в другом мире, чувствуешь совсем иначе то, что в реальности происходит по-другому. Находишь те ответы на вопросы, на которые возможно не мог решиться.

Тексты в экспозиции: Лена Кончаловская

Воспоминание о первом прикосновении, воссоединение после долгой разлуки. Привести в семью нового человека, привести нового человека в жизнь. Первый шаг в большую воду, впервые бессонная ночь, ощущение безграничного счастья. Радость в моменте — кажется, что большей благости быть уже и не может. Хочется это закрепить, записать.

Мы живем в том отрезке времени, когда фиксация памяти стала простой и понятной. Достать айфон, сделать фото, отправить. Включить аудио, записать сон с утра, сохранить. Бесконечное количество моментов копится и оседает где-то в облаке, зачастую оставаясь забытыми навсегда. Своими персональными проектами и Миша Никатин, и Надя Лихогруд напоминают о тех форматах фиксации важных моментов, которыми сейчас мы пользуемся редко.

Работы Миши — отсылка к альбомам концептуалистов. Линия его повествования позволяет двигаться в потоке, обращать взор на каждую важную деталь, развивать способность быть внимательным и рефлексировать. Миша выделяет из событийности жизни один важный фрагмент — воспоминания из снов — и делает вымышленный альбом еще более привлекательной идеей. Тексты Лены Кончаловской поддерживают визуальное повествование, окутывают его тайными признаниями и теплом.

Мы благодарим галерею fābula за предоставленный для экспозиции объект художников sashaxsasha.
Работы с выставки можно приобрети здесь.

OFFLINE

PHOTOS: IVAN EROFEEV

12 August, 2021