СНЫ / МИША НИКАТИН

офлайн

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ

12 August, 2021

10 августа в пространстве CUBE MOSCOW открылись персональные выставки двух художников онлайн-галереи 'Объединение' — Миши Никатина и Нади Лихогруд.

Остается только впечатление. Сонная печать. Вмятина необъяснимого образа и глубинное знание прожитого события, поцелуя, потери, горя, которого не было, но оно было. Я его видела, я касалась его, и теперь я помню о нем. Это было взаправду. Разве можно помнить о том, чего не существовало? Обманчивые небылицы, но я видела их своими глазами.
— Л.К.

СНЫ

МИША НИКАТИН

Во сне ты путешествуешь по расставленным на карте геоточкам, иногда возвращаешься в конкретные локации снова и снова. Стоишь у открытого окна, смотришь куда-то вдаль, окунаешься в воду, оборачиваешься вслед. Ты ищешь пересечения с реальными местами, но сон — это вакуумное пространство без границ и времени. Ты путешествуешь не в своем теле, меняешь лица и встречаешь тех, кого давно не видел или уже забыл, бываешь там, куда больше не попадешь.
Сон — это поле подсказок. Подсознание выдает тебе разные объекты и впечатления, от огромной радости до бесконечного ужаса. Острые вещи задевают, а ощущение реальности стирается — на утро ты ищешь в пережитом скрытые смыслы и ориентиры для движения дальше.

История с альбомами у концептуалистов была побегом от реальности полной ограничений и запретов, когда на страницах ты вновь обретал свободу. Сегодня рамки сильно расширились, а полное освобождение можно обрести в мире переживаний. В основе проекта лежит принцип альбомного высказывания, но повествование идет о пространстве снов. Миша интуитивно выбирает те предметы, которые легко узнать, вспомнить и пропустить через себя. Графические работы сами по себе ощущаются вневременными, отсылают нас к ремесленной гравюрной истории. Работы погружают в то состояние во сне, когда ты оказываешься в другом мире, чувствуешь совсем иначе то, что в реальности происходит по-другому. Находишь те ответы на вопросы, на которые возможно не мог решиться.

Тексты в экспозиции: Лена Кончаловская

Воспоминание о первом прикосновении, воссоединение после долгой разлуки. Привести в семью нового человека, привести нового человека в жизнь. Первый шаг в большую воду, впервые бессонная ночь, ощущение безграничного счастья. Радость в моменте — кажется, что большей благости быть уже и не может. Хочется это закрепить, записать.

Мы живем в том отрезке времени, когда фиксация памяти стала простой и понятной. Достать айфон, сделать фото, отправить. Включить аудио, записать сон с утра, сохранить. Бесконечное количество моментов копится и оседает где-то в облаке, зачастую оставаясь забытыми навсегда. Своими персональными проектами и Миша Никатин, и Надя Лихогруд напоминают о тех форматах фиксации важных моментов, которыми сейчас мы пользуемся редко.

Работы Миши — отсылка к альбомам концептуалистов. Линия его повествования позволяет двигаться в потоке, обращать взор на каждую важную деталь, развивать способность быть внимательным и рефлексировать. Миша выделяет из событийности жизни один важный фрагмент — воспоминания из снов — и делает вымышленный альбом еще более привлекательной идеей. Тексты Лены Кончаловской поддерживают визуальное повествование, окутывают его тайными признаниями и теплом.

Мы благодарим галерею fābula за предоставленный для экспозиции объект художников sashaxsasha.
Работы с выставки можно приобрети здесь.

офлайн

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ

12 August, 2021