ВЫСТАВОЧНЫЕ ПЛАНЫ НА НЕДЕЛЮ: КУДА СХОДИТЬ 7 – 14 ФЕВРАЛЯ

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС СЛУЖБАМИ ГАЛЕРЕЙ

07 February, 2022

Что самого интересного будет на этой неделе? Делимся регулярным обзором выставок недели, которые мы непременно хотели бы посмотреть сами, а среди них: поэтичная выставка в «Солянке», стена из города Ленска в ISSMAG, групповая выставка украинских художников при поддержке LOBBY и персональная выставка фотографа Евгения Шишкина, созданная методом цветового разложения.

ДЕНЬ ЦВЕТА

Персональный проект Евгения Шишкина в пространстве Lupine Flowers & Art

10 февраля — 2 марта

В эту среду открывается персональная выставка фотографа Евгения Шишкина. Он специализируется в области fashion съемки и сотрудничает с изданиями Dazed Digital, I-D, Calvert Journal, Vogue Russia, Elle Russia и пр. В художественном проекте будут представлены работы, ставшие результатом определенной практики съемки: одна катушка пленки = один месяц; один кадр = один день. Выставка проходит в Lupine Flower Factory на Большой Бронной — царстве цветов в два этажа, где занимаются цветочным декором и показывают выставки современного искусства.
Евгений Шишкин: «Главной целью было дать себе свободу в экспериментах и попробовать что-то новое. В основу этой практики вошел подход, вдохновленный работами Проскудина-Горского, который изобрел свой метод получения цветного изображения во времена черно белой фотографии — снимая 3 черно-белых кадра и используя красный, синий и зеленый фильтры, он затем получал цветную фотографию путем аддитивной печати. Я решил опробовать эту технику в его технических "огрехах", я использовал цветную пленку и мультиэкспозицию, а эффект "цветового разложения" был достигнут аналоговым методом, без применения компьютерной обработки.
В этой технике можно только приблизительно рассчитать результат, часть отдается воле случая. Такое самоощущение в процессе — большое исследование для меня за пределами привычной зоны комфорта.»

Место проведения выставки: Lupine Flowers & Art, ул. Большая Бронная, 10с1

  • Ольга Сабко / Rituals в Lobby
    Ольга Сабко / Rituals в Lobby
  • Нина Саенко / Rituals в Lobby
    Нина Саенко / Rituals в Lobby
  • Нелли Исупова / Rituals в Lobby
    Нелли Исупова / Rituals в Lobby
  • Тарас Середа / Rituals в Lobby
    Тарас Середа / Rituals в Lobby

Иван Грабко / Rituals в Lobby

RITUALS

Групповая выставка семерых художников из Украины в рамках off-site программы LOBBY при участии галереи Art Issue

10 февраля — 27 марта

Премьерная для всех 7 (Нины Саенко, Ивана Грабко, Тимура Постового, Нелли Исуповой, Ольги Сабко, Анны Пахлави и Тараса Середы) украинских художников выставка объединена темой исследования ритуальных практик и их влияния на формирование культуры и повседневности. Собранные вместе работы создают многогранную и объемную картину мира, переплетенного традициями и обрядами, таинствами и светскими празднествами, присказками и приметами.

Работы в примитивистской манере, вдохновленные народным творчеством и наивным искусством, рассматривают ритуал во всем многообразии: народные обряды, уходящие корнями в языческое прошлое, церемониальность, локальные этнические и семейные традиции, современное мифотворчество.

Место проведения выставки: LOBBY, ул. Варварка, 3

  • Диана Романович / С А Д
    Диана Романович / С А Д
  • Диана Романович / С А Д
    Диана Романович / С А Д

Диана Романович / С А Д

С А Д

Персональная выставка Дианы Романович в Alisa gallery

до 20 февраля

Галерея Алисы Багдонайте представляет первую для Дианы персональную выставку, на которой художница представляет проект про исключенность и изгнание женщин. Это первая часть задуманной большой работы, посвященной ретроспективе и анализу угнетения женщины, начиная с библейского сюжета об изгнании Евы из Рая.

«Сад» как образ возник из изображения сгоревшего от удара молнии дерева из средневекового манускрипта 1430-го года, в котором описывалось изгнание Адама и Евы. В своем проекте художница воссоздает элементы иллюстраций Хильдегарды Бингенской, монахини и протофеминистки XII века. Готические формы скульптур сообщают зрителю хрупкость и болезненность женской природы. Красный цвет стен усиливает это ощущение боли и напряжения. Пространство инсталляции сформировано по образу храмового алтаря, войти в который приглашаются все без исключения.

Место проведения выставки: Cube Moscow, ул. Тверская, 3, -2 этаж

  • Диана Капизова / АПОФЕНИЯ
    Диана Капизова / АПОФЕНИЯ
  • Диана Капизова / АПОФЕНИЯ
    Диана Капизова / АПОФЕНИЯ

Диана Капизова / АПОФЕНИЯ

АПОФЕНИЯ

Групповая выставка в галерее Граунд Солянка

с 11 февраля

Что такое «Апофения»? Стремление находить фантомные связи там, где их нет. Как это работает у художника? Диана Капизова на этой групповой выставке покажет свою новую работу "Сосны рвутся в небо". Художница рассказывает, что «во время создания видеоинсталляции направила свое внимание на советские плюшевые ковры с оленями. Есть мнение, что мода на эти гобелены пришла после Второй мировой войны, когда советские солдаты принесли их в качестве трофея домой. Олень — один из старинных христианских символов, а образы охоты, величавые олени и лани воспевались в стихах немецких романтиков. Моя работа — это сон, в котором охотник ищет оленя, но никак не может его отыскать. Идея найти его становится навязчивой и отступить от нее невозможно.»
Кроме Дианы в проекте участвуют еще восемь художников, включая Алису Горшенину, Элис Бертран и Режан Петаван, которые словом и делом показывают, как свойство прослеживать определенные закономерности и смысл в разнородных явлениях становится необходимым условием творчества, который побуждает человека на создание новых форм.

Место проведения выставки: галерея Граунд, ул. Солянка, 1/2с2

Ксения Кудрина / Оставлены ловцами человеков

ОСТАВЛЕНЫ ЛОВЦАМИ ЧЕЛОВЕКОВ

Персональная выставка якутской художницы Ксении Кудриной в галерее ISSMAG

11 — 24 февраля

В рамках выставки стена из родного города художницы — Ленска — займет свое место в пространстве галереи ISSMAG. Пространство из прошлой жизни Ксении Кудриной становится рамкой для рассказа о памяти и местах, связанных с отцом художником, который влиял на творческие выборы авторки до (и после) своей смерти на рыбалке в прошлом году.
Эта выставка — про судьбу мест, которые мы неизбежно оставляем, двигаясь вперед по жизни. Эти места (подвергавшиеся наводнениям, покинутые, несвоевременные) — утрачиваются, точно так же, как межчеловеческие связи, даже самые важные.
Выставка станет первой в серии сольных показов «Camera Solitaria» под кураторством Светланы Басковой.

Место проведения выставки: ISSMAG Gallery, Малый Каретный пер., 9

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ПРЕСС СЛУЖБАМИ ГАЛЕРЕЙ

07 February, 2022