МАШИНА СМЫСЛА / ARTWIN GALLERY

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ, НАТАША ПОЛЬСКАЯ

23 November, 2021

До 15 января в галерее Artwin проходит персональная выставка 'Машина Времени' Алексея Корси. Художник конструирует высказывание о 'человеческом' — возможностях и недостатках нашего мышления, главного автора нашей картины окружающего мира, в которой всегда что-то остается за границей видимого. Куратор: Анна Журба.

Сегодня, когда большая часть изображений реальности делается машинами для машин, а человечество пытается осмыслить будущее искусственного интеллекта и его значение для трансформации человеческой субъективности, название выставки Алексея Корси кажется очевидным и предсказуемым. Но оно, как и первый беглый взгляд на выставку, заключает в себе уловку, являющуюся и главным предметом исследования проекта. Машина, о которой говорит художник — это не сумма представленных им деталей или других машин и алгоритмов, созданных человеком, не инструмент, позволивший сделать идеальный градиент неба, а наш мозг, операции которого ограничены опытом и знаниями об окружающем мире, которые этот опыт программирует.

Корси — философ от современного искусства, причем философ, занимающийся базовыми категориями человеческого существования и эстетики: воля, возвышенное, механизмы символизации, реальное и абстрактное. В этом заключается редкая для сегодняшнего дня последовательность и настойчивость художника, мыслящего свою практику как единый большой проект, стремящегося облечь в форму определяющие нас явления, несмотря на одновременную неиссякаемость и кажущуюся очевидность их смыслов. Главный лирический герой художника (пусть мы никогда и не видим его в самих произведениях) — человек, растерянный перед лицом сложности устройства мира, которая только нарастает с увеличением наших знаний о нем. Центральная же задача практики Корси состоит в постановке вопросов, а не в создании материальных объектов.

Идеальные, выглядящие абсолютно нерукотворными детали неопознаваемого механизма на стене — не намек на технический прогресс или коллапс, а, почти в буквальном смысле (за счет хромированной поверхности) — зеркало наших когнитивных способностей, обнажающее 'конвеерность' нашего восприятия. За счет блеска, симметрии, нарочито демонстрируемой функциональности (у деталей нет 'художественных' креплений или других чуждых функциональному применению добавочных элементов) Корси обманывает сознание зрителя, преобразующее чистую абстракцию в элемент некоего механизма, а их совокупность в некий 'скелет' неизвестной машины.

Серия 'Арки' работает с тем же механизмом нашего сознания, однако производит не целое через части, а наоборот позволяет зрителю 'произвести' пространство путем деления бесконечности, ведь именно путем разграничения мы выстраиваем свою систему координат. Корси располагает арки на пути зрителя к другой части экспозиции, однако не задает точных правил поведения, оставляя их на усмотрение зрителя.

Шелкографии из серии 'Машина порядка' также работают с 'очеловечиванием' пространства, примирением его с нашими когнитивными способностями и привычками. Работы, созданные на пределе возможностей медиа, напоминают созданный Орасом Бенедиктом де Соссюром во второй половине XVIII века цианометр, позволявший определить пятьдесят три цветовых нюанса неба путем сопоставления неба перед глазами экспериментатора с таблицей образцов.

Создавая абстрактные работы, Корси на самом деле конструирует высказывание о 'человеческом' — возможностях и недостатках нашего мышления, главного автора нашей картины окружающего мира, в которой всегда что-то остается за границей видимого.

Анна Журба

Выставка проходит в Artwin Gallery по адресу: Cube.Moscow, The Ritz. Тверская, 3

ВЫСТАВКИ

ФОТОГРАФИИ: ИВАН ЕРОФЕЕВ, НАТАША ПОЛЬСКАЯ

23 November, 2021