Что такое искусство? Где и как найти свободу? Под какую книгу убежать от реальности? Отвечают художники Открытых студий

ПОДБОРКИ

АВТОР: АЛИНА КОЛОСКОВА

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ХУДОЖНИКАМИ

24 March, 2022

Художники седьмого сезона Открытых студий Винзавода нашли ответы на многие из насущных вопросов последних дней в книгах

Анастасия Литвинова

Мегги Нельсон «О свободе: четыре песни о заботе и принуждении»
Эту книгу мне буквально на днях посоветовала близкая подруга-художница. Если честно, я сама ее только начала, но не могла не поделиться. Мегги рассматривает понятие свободы через призму четырёх разных сфер: искусства, секса, употребления психотропиков и климата. Это целый коктейль из рассуждений о «практиках свободы», грани между заботой и принуждением, месте конфликтов и компромиссов, как составляющих нашего общения, и все это со ссылками на огромное количество источников. Надеюсь, будет полезно, но никого ни к чему не призываю.

Сергей Бояринцев

Лев Толстой «Что такое искусство»
Думаю, важно читать не только те книги, с которыми хочется соглашаться, но и те, с которыми хочется спорить. Для меня такой книгой стала «Что такое искусство?». Я уже не помню содержания, но прочитанное побудило меня самостоятельно искать ответ на этот вопрос. Кроме того, такое чтение не даёт забыть: человеку свойственно ошибаться.

Евгения Войнар

William Myers, Bio Art. Altered realities
Книга не из тех, которые «обязаны» или «должны» быть на столе любого человека, интересующегося современным искусством. Это разговор об отдельном направлении, его историческом развитии и художниках, создающих биоарт-работы. Почему книга интересна: технологии, угол зрения, способ выражения мыслей и соединение человеческого с природным — все это даёт возможность расширить собственные границы восприятия и создания искусства, помогает наполняться идеями и смотреть на мир чуть по-другому.

Сергей Карев

Гайто Газданов «Ночные дороги»
Под эту книгу советую всем заниматься сексом!

Михаил Рубанков

Гомперц Уилл «Непонятное искусство. От Моне до Бэнкси»
Книга несложная и не занудная, все описано простым, доступным каждому, языком и с юмором. Если вы только начинаете знакомиться с современным искусством, то это то, что нужно.

Виктор Жданов

В этот злой и нелепый исторический период, меньше всего хочется как-то соотносить себя с деяниями и наследием нынешней цивилизации. Художнику следует беречь рассудок и убегать от мира реального в леса, джунгли, долины (пусть и книжные). В этом смысле хотел бы рассказать про следующие книги:
Тур Хейердал «Фату-Хива»
Первое путешествие молодого Тура и его возлюбленной на маркизские острова, описанное им самим. К сожалению, из книги мы узнаем, что даже комары в Полинезии появились впоследствии колонизации.
Дэниэл Л. Эверетт «Не спи — кругом змеи!»
Исследование языка и жизнь среди индейцев пираха (Бразилия) американского лингвиста Дэниэла Эверетта, бросившего в свое время вызов Наому Хомскому и его универсальной грамматике.
Кристиан Крахт «Империя»
Сатирический роман, описывающий жизнь Августа Энгельхардта, создавшего в Новой Гвинее
религиозный культ, который отличался строгой кокосовой диетой и нудизмом.

Лиза Токарева

Игорь Поносов «Искусство и город: граффити, уличное искусство, активизм»
Мне кажется, что это книга важна для понимания значимости уличного искусства, его целей, эстетики и возможностей. Я советую ее прочитать всем, и художникам, и не художникам, и людям, которые считают это вандализмом. Лично для меня, стрит-арт — это голос улиц, голос города. Способ общения и оставления сообщений.

Катя Гранова

Ханна Аренд «Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме»
Мне кажется, это книга сейчас полезна всем, и в первую очередь художникам — потому что художники транслируют через работы свои ценности на широкую аудиторию, а значит, эти ценности должны быть осознанны и продуманы. Для меня главное в работе художника — стремление к максимальной честности с собой во всех своих действиях. Банальность зла — это книга о суде над нацистским преступником Эйхманом, отвечавшем за «окончательное решение еврейского вопроса», который оказался вовсе не сказочным злодеем, а обычным рядовым бюрократом, донельзя скучным и банальным. Я считаю, что художник, как рупор своего видения мира, должен постоянно проверять свои ценности и взгляды, и быть максимально далеким от бюрократа, делающего страшные вещи по инерции.

ПОДБОРКИ

АВТОР: АЛИНА КОЛОСКОВА

ФОТОГРАФИИ: ПРЕДОСТАВЛЕНЫ ХУДОЖНИКАМИ

24 March, 2022