этот смех кончится слезами

ВЫСТАВКИ

фотограф: Даниил Примак

20 March, 2020

ЭТОТ СМЕХ КОНЧИТСЯ СЛЕЗАМИ – выставка художников Ивана Горшкова, Данини, Дмитрия Кавки, которую курирует Юлия Юсма в HSE ART GALLERY.

И хотя официально выставка работает до 22 марта, сейчас попасть в нее офлайн невозможно – в связи с эпидемиологической ситуацией пространство закрыто. Но увидеть хотя бы ее частичку нам кажется важным и интересным. Более, чем просто актуальная тема возможных разрушительных последствий безрассудства и бездумных развлечений.
Далее – выдержки из кураторского текста Юлии Юсмы (❤️)

Мы снова готовы чувствовать и даже скучаем по зрелищности, не навязывающей нам ограниченное представление о мире как об иерархической структуре высокого и низкого. Конструкция хорошо объясненного "искусства в себе" постепенно становится нерелевантна окружающей нас действительности.
(..) Утомленность догматами и поворот в сторону более расслабленного отношения к искусству не может быть однозначно позитивным явлением, мы пока не понимаем к чему это может привести – слишком тонка грань между выразительно содержательным и спектакулярно одурманивающим, притупляющим наше восприятие.

"Этот смех кончится слезами" – фраза, которую одновременно можно прочитать, как предостережение о скорой расплате за бесконечное веселье и развлечения или же как обещание ликующего облегчения, полного высвобождения эмоций, разрядки. На наших глазах мир продолжает распадаться на множество сегментов, существующих между собой в практически мирной конкуренции. Культура "обывательская" и "интеллектуальная" более не состоят в прямом конфликте. Нет единого правильного мнения или даже главенствующей идеи, зато появляется возможность чистого жеста радости и боли, смеха и слез. Работы, представленные на выставке, исходят именно из такого положения вещей.
(..) Смешное соседствует с ужасным, печальное нейтрализуется гротеском, серьезное может быть обесценено, а глупость и дикость возведены в абсолют. Используя богатый инструментарий массовой культуры, знаковые образы истории искусств и повседневности, им удалось сохранить нейтралитет и по отношению к разлагающей индустрии развлечений, и к холодному тоталитарному полю интеллектуального знания (удерживаясь в поле искусства). Художники не только разрешают нам честность эмоции, но и могут быть поняты только через нее.

Иван Горшков показывает в рамках проекта серию живописи, выполненную на основе подобранных им в интернете картинок – диковатых и абсурдных. Скриншоты из игр, любительские коллажи из домашних фото Горшков превращает в монументальные полотна.
Специально для выставки Иван создает серию скульптур из металла и масштабную инсталляцию из бесчисленного количества найденных объектов. Эти многомерные, стихийные конструкции, вбирающие в себя всевозможные виды материалов и диковины китайского производства, ловко избегают любой интерпретации.

Любая работа художницы Данини наполнена "веселой относительностью", несоответствием между внешним проявлением и внутренним содержанием работы.
(..) череда перевоплощений художницы в персонажей своего внутреннего бестиария составляют притягательный и пугающий карнавал, внутри которого элегантно сосуществуют соблазнительные ужимки массовой культуры и личный опыт автора, как прямого участника создаваемой ей действительности.
На выставке представлена документация наиболее знаковых перформансов художницы – четвероногие существа, гопник-горгулья, сказочные русалка, венецианский лев. Многие персонажи находят свое продолжение в созданных специально для выставки объектах-артефактах, памятниках шоковой терапии, приглашающих оттолкнуться от визуальной избыточности, чтобы отыскать мир свободный от скуки и несправедливости.

Дмитрий Кавка, как художник, представляется рассказчиком, проводником историй и создателем собственной мифологемы. Выбираемые им персонажи, склеивающиеся между собой повествованием, вполне конкретны – Пиноккио, дама с единорогом, бездомные собаки. Все они проходят через серию трансформирующих испытаний.
Кавка дешифрует знаковые образы, пропускает их изображения через нейросети, перерисовывает и перекраивает их снова и снова, наслаивая друг на друга, концентрируя их суть. (..) Он отказывается расколдовывать действительность и подчеркивает невозможность дать четкое определение происходящему с нами здесь и сейчас.

Галерея современного искусства HSE ART Gallery работает на базе Школы дизайна НИУ ВШЭ в Москве. На одной площадке представлены работы актуальных современных художников и студенческие проекты. Открытие собственной галереи — логичный шаг для команды Школы дизайна, где в 2018 году состоялся первый набор на образовательную программу «Современное искусство».

ВЫСТАВКИ

фотограф: Даниил Примак

20 March, 2020