Хороший пример: выставка Евгения Дедова «Бюрократ» в галерее szena

ВЫСТАВКИ

Автор: Анастасия Лобачёва

Фото: Варвара Топленникова

15 September, 2022

1 сентября в галерее szena открылась выставка «Бюрократ» Евгения Дедова. В экспозиции объединены работы из двух серий — «Федотов» и «АСАСД». Мы спросили художника и основательницу галереи, о чем их новый проект, почему такое название, и как дизайн выставки отражают суть представленных работ.

Евгений Дедов, художник: «Выставка готовилась года полтора-два, но мы переносили проект: сначала пандемия, потом (здесь было слово, запрещенное законодательством РФ)... Но, тем не менее, работать над этой серией я начал примерно три года назад. Выставка называется “Бюрократ” и цветовая гамма, стилистика, эстетика всего пространства пытается метафорически изобразить холодность типичных офисных помещений. В таких пространствах, как правило, присутствует некая дисциплина, а тело помещено в определенные условия, где тебе нужно пойти в кабинет, что-то подписать, заполнить какие-то бланки — то есть, существует некая бюрократия.

Зрители также отмечали, что созданное нами пространство в галерее scena, отсылает к офисной эстетике: за счет использования холодного света, спуска в подвал, использования пластиковых штор между залами, которые создают искажение представленных картин.

Также работы из-за специфического мазка выглядят как то ли печать, то ли живопись. И это говорит о неком сухом методе, что является частью личной бюрократии: поведения и движения, которые повторяются ежедневно.

Название выставки пришло ко мне примерно год назад. Вначале оно было для диптиха с увеличенным изображением орхидеи, которые идентичны друг другу, отличается только цветовая гамма. Мне это напомнило академическую штудию, когда художник при обучении постоянно повторяет один и тот же прием, чтобы отработать его. И это присутствует до сих пор в моей практике. Я назвал эти орхидеи “Бюрократ”, и мне показалось, что в этом есть некий юмор и ирония: такой красивый цветок, который мы можем часто увидеть в офисных помещениях, и столь сухое название.

Я также представил серию, которая называется “АСАСД”, что является, в том числе, отсылкой к странным аббревиатурам в корпоративных или государственных местах. Язык и буквы становятся навязчивой формой и маркером конкретного, дисциплинарного места. И это уже не язык поэзии, а сухой и бюрократический. При этом в этой серии представлены орхидеи, как полная противоположность названию. Однако именно этот цветок, как я заметил, находится во многих офисных помещениях. Он является повторяющимся предметом не только для офисов Москвы, но и для Вены, где я сейчас учусь, а также его можно найти в больницах, в кабинетах психотерапевтов… Получается, что очень часто этот элемент рядом с нами, даже во время ожидания приема к врачу. Его не избежать, и это некая часть бюрократического ожидания.

Поэтому я называю орхидею корпоративным цветком: такой фрагмент природы в абсолютно бетонном, дисциплинированном, безразличном пространстве.»

Анастасия Шавлохова, основательница галереи szena: «Мы готовили этот проект примерно полтора года. Это было связано с выставочным планом галереи, а также с созданием работ для выставки: какие-то картины были еще только в задумке, что-то было еще в процессе. Изначально у нас был другой концепт экспозиции, а выставка должна была открыться в марте. Но мы перенесли ее на осень и, кажется, к этому моменту она очень правильно созрела.

У Евгения присутствует в практике элемент копирования, поэтому некоторые работы развешены по разным залам, которые разделены прозрачным занавесом из толстого пластика. Это создает некое искажение в продублированных работах и усиливает эффект преломленного повтора. Идея использовать такой прием в экспозиции родилась совместно с художником, и отлично дополняет проект, который посвящен бюрократичному, постоянно повторяющемуся действию».

Выставка открыта до 30 октября. Вход свободный.

ВЫСТАВКИ

Автор: Анастасия Лобачёва

Фото: Варвара Топленникова

15 September, 2022