Хороший пример: выставка Light plumage в новой галерее Serene

ВЫСТАВКИ

Автор: Саша Бланарь

Фотографии: Марк Серый

21 April, 2022

Следим за новыми проектами наших друзей и любимых художников. Вчера на Пречистенской набережной дом 5 открылась новая галерея Serene, где директором стал Александр Бланарь. Ее первая выставка «Легкое оперение» объединила 8 молодых художниц: Вику Кошелеву, Азизу, Ирину Петракову, Лизу Бобкову, Jolie Alien, Олю Австрейх, Светлану Цепкало и Сашу Mademuaselle. Мы спросили Сашу о будущих планах, новой волне женщин-живописцев и общем решении экспозиции.

САША БЛАНАРЬ: «У галереи пока нет четкой программы (она была, но в силу всех обстоятельств, сильно изменилась). Мы будем работать с разными художниками, но первое время не представляя конкретных авторов. Мечты о зарубежной программе не ушли, поэтому галерея, открытая Ириной Дзюбой, уже смотрит в сторону Дубая.

Мы будем экспериментировать, показывать молодых и интересных на наш взгляд художников. Но на первой выставке я собрал только художниц. В российском современном искусстве их много, и они достойны большего внимания.
Конечно, мы не претендуем на то, что из нашей галереи работы отправятся в коллекции музеев. Но это пока.
На выставке представлены авторы, с которыми я уже когда-то работал или мечтал поработать. Я восхищаюсь каждой художницей, в каждую представленную работу я искренне влюблен.
Мы не будем ограничиваться темой, медиумом или чем-то еще. Будем открыты ко всему новому.

Из живописи у нас представлены Ирина Петракова, Оля Австрейх, Азиза, Jolie Alien, Вика Кошелева. У каждой из художниц узнаваемая манера, глубокие смыслы, профессиональный подход к работе.
Работу Азизы я увидел в Инстаграме. Она писала ее во Франции, и я срочно попросил привезти картину на мою выставку. Для меня это новый период в творчестве Азизы и хотелось первым это показать.
Работа Оли Австрейх Yellow из серии «Свет зажигается и гаснет» впервые показана в галерее. Магия пустого кинотеатра, на который ты смотришь с экрана, чувствуя себя главным героем фильма.
«Бескрайний горизонт насилия 2» Иры Петраковой был создан в конце февраля-начале марта. Без лишних слов, прочувствовать силу ее таланта нужно на выставке.
С Jolie Alien мы работаем не в первый раз, мне близки ее личные переживания, которые она трансформирует в свои работы.
Вика Кошелева с ее узнаваемым стилем и цветом также говорит сама за себя. Все эти работы надо прийти и увидеть.

Помимо живописи у нас есть металлический лист Лизы Бобковой с рассыпанным небом, документация нереальности этого мира Саши Mademuaselle «Empty stores», а также керамика Светланы Цепкало с шипом. В первую очередь, мне хотелось показать разные медиумы, структуры и материалы. И сказать лучше всего о нашей внутренней силе и чувственности может выпаенное слово «любовь» на металлическом белом листе нашей жизни…»

ВЫСТАВКИ

Автор: Саша Бланарь

Фотографии: Марк Серый

21 April, 2022