Маленькие детали: что поддерживает нашу команду

собака Софии — Джой / фото: Ильдар Иксанов

САША

отвечает в команде за коммуникации и пиар
Я хотела бы дать мудрый совет, но в моем случае все очень просто, очень по-земному: собачки и прогулки. Простые вещи помогают мне оставаться в рассудке. В рабочем чате мы обмениваемся фотографиями звезды Instagram собачки Груши, и я часто пересылаю эти фотографии дальше. Папа присылает мне фото и видео моей собачки. Я очень много брожу, и часто странными маршрутами. Это уводит тревожные мысли прочь.

ИРА

отвечает в команде за обновления онлайн каталога
Красота и любимые люди рядом. Когда мы вместе, создается невероятное ощущение общности, я вижу эти искрящиеся глаза, смех, родные улыбки. Вы обсуждаете контекстуально маленькие, но такие привычные и бытовые вещи, и это удивительно заземляет. А красота, напротив, возвышает, подхватывает, даже окрыляет. Когда я нахожу силы даже просто нанести свою любимую помаду и аромат, влюбиться в солнечный свет и цветы на прикроватном столике, когда я листаю инстаграм и вижу работы наших художников — это теплый исцеляющий цвет.

СОФИЯ

отвечает в команде за коммуникацию с клиентами и продюсирование выставок
Не зря люди заводят собак: их любовь очень поддерживает и отвлекает. А заодно собака заставляет тебя думать на перспективу в тот момент, когда кажется, что мир рассыпается. Мы сейчас по всей москве покупаем голландский корм, потому что думаем, что его не будет, а другой нашей собаке не подходит. А еще каждый вечер мы встречаемся с друзьями, чувствуешь себя спокойнее, когда близкие люди рядом.

собака Саши — Дейзи / переписка с папой

МАРИНА

главный редактор журнала
Меня больше всего злит невозможность повлиять на ситуацию. Поэтому стараюсь делать мир понемногу лучше: мы собрали теплые куртки для беженцев, я помогла продать пару работ художнице, у которой семья в беде, другой пишу рецензию для заявки на визу талантов, заказала продукты маме на месяц вперед. Последние дни я вижу вокруг какое-то невероятное количество таких вот маленьких бытовых добрых дел, их делают мои друзья и люди, от которых я этого совершенно не ожидала. И это сильно поддерживает.

АНЯ

основательница проекта
За эти дни я забыла, что такое фотографировать красивые детали на улице и выкладывать их в инстаграм. Забыла, что такое не чувствовать вину за то, что в какие-то моменты тебе может быть хорошо. Что можно просто так написать друзьям и спросить, как дела. Сложно не поддаваться отчаянию и панике. Мой метод и лучший совет себе на все времена — делать то, что перед носом. Сразу отвечать на все новые сообщения или написать ответ на рабочее письмо, которое давно висит. Ну, и да, пересматривать фотографии и видео со своим псом (и котом!) — это то, что точно заставляет как минимум чувствовать умиление и тепло.

  • собака и кошка Ани — Майк и Золя / фото (для Pes Pet Store): Ильдар Иксанов
    собака и кошка Ани — Майк и Золя / фото (для Pes Pet Store): Ильдар Иксанов
  • собака-друг Марины — Миша
    собака-друг Марины — Миша
  • собака-друг Иры — Затея
    собака-друг Иры — Затея
  • Пудель Груша
    Пудель Груша