«Мне близка эстетика ваби-саби». Маша Колосовская о своем пространстве в Москве

Новости

Автор: Марина Анциперова

Фото: Варвара Топленникова

26 April, 2023

Художница галереи fābula, Маша Колосовская, открыла свое пространство в Москве. В нем она собирается не только работать сама, но и предлагает помещение для других художников, керамистов, флористов, а также готова предоставлять площадку для проведения различных мастер-классов.

Побывали в гостях и спросили создательницу этого места, чем она вдохновлялась, как устроено помещение и кто помогал в его обустройстве.

Мне близка эстетика ваби-саби (прим.ред — обширная часть японского мировоззрения: «ваби» ассоциируется со скромностью, одиночеством, не яркостью, однако внутренней силой; «саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью), минимализма и внимания к материалам. Это находит отражение в лаконичных и одновременно архаичных объектах, которые я создаю. Мне хотелось, чтобы мастерская работала как чистый лист, помогала почувствовать керамику. С архитектурой помогал мой бывший однокурсник Миша Хвалебнов, который отвечал за второе пространство кафе Jinju. Он здорово умеет работать с самыми разными материалами, чувствовать поверхности, фактуры и объем. Это очень круто, потому что практически все пространство построено на игре света. Разные оттенки белого помогают почувствовать объем. Также в дизайн заключена отдельная философия: я создавала его по технике Васту (прим.ред — система архитектурного планирования и дизайна в индуистских, а также некоторых буддистских верованиях, основанная на представлениях об ауре жилища), древней науке устройства пространства.

Я хотела создать пространство, где терялось бы ощущение времени: гости часто говорят, что забывают о том, что находятся в центре города — как будто попадают в островок спокойствия. Здесь я веду мастер-классы, встречаюсь с галеристами, обсуждаю проекты и коллаборации. Большой стол вмещает 8 человек, а в отдельной зоне можно присесть и выпить чая. На первом этаже расположена входная группа, внизу — печная и туалет, а наверху — сама мастерская. Совсем как в традиционных японских домах, которые меня очень вдохновляют. Как в японских чистых интерьерах традиционно играют разные фактуры дерева, так и нам хотелось, чтобы объекты из глины, разной текстуры и фактуры «светились» на чистом столе и строгих полках.

Это пространство изначально делалось для меня и для того, чтобы я спокойно могла здесь работать и общаться. Ко мне часто обращаются, чтобы провести здесь съемки коммерческого плана, но я пока не готова пускать сюда других, хотя с удовольствием делюсь мастерской с дружескими проектами.

Новости

Автор: Марина Анциперова

Фото: Варвара Топленникова

26 April, 2023