“I feel relatable to Wabi-Sabi”.Mmasha Kolosovskaya on her Moscow space

news

Author: Marina Antsiperova

Photos: Varvara Toplennikova

26 April, 2023

Masha Kolosovskaya, an artist from fābula gallery, has recently opened her own art space in Moscow. In addition to working on her own projects, she plans to invite other artists, ceramists, and florists to work alongside her. The space will also be used for hosting a variety of master classes.

We had the privilege of visiting the new art space and interviewing its female founder about her inspiration, the workings of the space, and the people who helped bring it to life.

This article is in Russian. Contact us via email or DM on Instagram if you would like to comment or request an English translation.

Мне близка эстетика ваби-саби (прим.ред — обширная часть японского мировоззрения: «ваби» ассоциируется со скромностью, одиночеством, не яркостью, однако внутренней силой; «саби» — с архаичностью, неподдельностью, подлинностью), минимализма и внимания к материалам. Это находит отражение в лаконичных и одновременно архаичных объектах, которые я создаю. Мне хотелось, чтобы мастерская работала как чистый лист, помогала почувствовать керамику. С архитектурой помогал мой бывший однокурсник Миша Хвалебнов, который отвечал за второе пространство кафе Jinju. Он здорово умеет работать с самыми разными материалами, чувствовать поверхности, фактуры и объем. Это очень круто, потому что практически все пространство построено на игре света. Разные оттенки белого помогают почувствовать объем. Также в дизайн заключена отдельная философия: я создавала его по технике Васту (прим.ред — система архитектурного планирования и дизайна в индуистских, а также некоторых буддистских верованиях, основанная на представлениях об ауре жилища), древней науке устройства пространства.

Я хотела создать пространство, где терялось бы ощущение времени: гости часто говорят, что забывают о том, что находятся в центре города — как будто попадают в островок спокойствия. Здесь я веду мастер-классы, встречаюсь с галеристами, обсуждаю проекты и коллаборации. Большой стол вмещает 8 человек, а в отдельной зоне можно присесть и выпить чая. На первом этаже расположена входная группа, внизу — печная и туалет, а наверху — сама мастерская. Совсем как в традиционных японских домах, которые меня очень вдохновляют. Как в японских чистых интерьерах традиционно играют разные фактуры дерева, так и нам хотелось, чтобы объекты из глины, разной текстуры и фактуры «светились» на чистом столе и строгих полках.

Это пространство изначально делалось для меня и для того, чтобы я спокойно могла здесь работать и общаться. Ко мне часто обращаются, чтобы провести здесь съемки коммерческого плана, но я пока не готова пускать сюда других, хотя с удовольствием делюсь мастерской с дружескими проектами.

news

Author: Marina Antsiperova

Photos: Varvara Toplennikova

26 April, 2023