На что обращать внимание при покупке современного искусства? Отвечают галеристы ярмарки Port Art Fair

МНЕНИЕ

Автор: Пётр Иванов

Фото: Дмитрий Колесов, Варвара Топленникова

26 May, 2023

Прошел первый день ярмарки Port Art Fair, но впереди еще целые выходные активной работы и множество предметов искусства, которые можно приобрести в свои коллекции. Мы делимся первыми кадрами с этого события, а также предлагаем вам почитать ответы на главный вопрос, который возникает при покупке искусства, от кураторов и организаторов представленных галерей, — «На что обращать внимание при покупке современного искусства?»

Алина Зоря, куратор «Стрит-арт хранения»

1. Стрит-арт хранение

Что представляют на ярмарке

На Port Art Fair «Стрит-арт хранение» представит работы 11 художников с уличным бэкграундом из Санкт-Петербурга, Москвы и Нижнего Новгорода. В корнере институции будут собраны предметы декоративно-прикладного искусства (вееры, мебель), уникальная и тиражная графика (трафаретная печать, шелкография, линогравюра), живопись и коллажи. Для интересующихся теорией и практикой уличного искусства мы представим подборку базовых книг и изданий, с которых можно начать изучение этого направления.

Посетителям будет доступно для приобретения более 120 уникальных работ и 11 наименований тиражной графики. В корнере «Стрит-арт хранения» будут представлены работы Никиты Nomerz, Максима Има, Саши Trun, Турбена, Dusto, Миши Верта, Матвея Шапиро, Стаса Доброго и других. Специально для ярмарки экспонируется недавно вошедший в коллекцию объект — игровой автомат, оформленный Димой Ретро, который позволит посетителям сыграть в культовые игры 1990-х годов.

Что важно учитывать при покупке искусства по мнению куратора «Стрит-арт хранения» Алины Зоря:

• Обожаю работы с интересной предысторией. Обычно такие штуки узнаются при личном общении с автором, но не всегда.
• Всегда обращаю внимание на техническое исполнение работы. Люблю, когда художник так лихо сделал работу, что я не понимаю, как он это смог придумать и закрутить.
• Важно, чтобы классно встраивалось в мой интерьер.

Надя Шереметова, куратор и основатель FotoDepartament.Gallery

2. FotoDepartament.Gallery

Что представляют на ярмарке

Стенд галереи FotoDepartament.Gallery объединен концепцией #трудножитьсродиной и строится вокруг вопроса «Почему нам сложно покупать и жить рядом с изображениями знакомых мест и контекстов?». 30 современных художников, работающих с фотографией, живут вне пост-советского, но как и мы все — рядом с ним. Предлагая увидеть разные перспективы со-существования со знакомым, от красоты до необходимости «делать ремонт», то есть переосмыслять сложные вопросы истории, фотография помогает найти смелость жить в контакте с тем культурным кодом и пространством, которому мы принадлежим. А проявление смелости — и есть то, что предлагает искусство, ставящее вопросы.

На стенде ярмарки FotoDepartament.Gallery представлены следующие авторы: Ирина Иванникова, Мария Кокунова и Юрий Павлов, Александр Веревкин, Павел Лимонов, Сергей Новиков, Евгений Гусаров, Взакусь, Наташа Лозинская, Кристина Сергеева, Виталий Северов, Кристина Рожкова, Юрий Гудков, Ирина Задорожная, Александр Никольский, Юлия Абзалтдинова, Юлия Бориссова, Александра Солдатова, Анастасия Тайлакова, Анна Прилуцкая, Денис Шулепов, Анастасия Цайдер, Владимир Селезнев, Анастасия Дубровина, Федор Конюхов, Евгений Гусаров, Василий Пиндюрин, Яна Булгакова, Елена Павлова, Дарья Венгерская, Анна Мирошниченко, Катя Туркина-Фасо, Анастасия Соболева.

Что важно учитывать при покупке искусства по мнению куратора FotoDepartament.Gallery Нади Шереметовой:

• Важно учитывать, что работа дает вам не позитив, а интеллектуальную подзарядку, будоражит ваше сознание и мышление, помимо того, что является красивой. Этот отклик — не только чувственный, но и импульс о чем-то думать, — и есть очень ценное качество действительно актуального своему времени авторского произведения.
• Доверять себе в своем отклике на работу, которую увидишь. В фотографии это сложнее вдвойне, ведь каждый «может так же снять». Если не понимаете какое-то изображение до конца, оно кажется странным и вам, и вашим друзьям, но вас притягивает, то это значит, что вам интуитивно близки странные вещи. И на самом деле хорошо, что можно не до конца расшифровать работу — это значит, что в ней есть сокровище, постоянно заново открываемая вами суть, долгая, или даже бесконечная, радость созерцания и познания, которое дает эта работа.
• Важно видеть и оценивать масштаб мышления художника, а не мастерство исполнения. В точных работах форма транслирует процесс размышления, а не идея пристегивается к форме. Научиться видеть эту разницу можно достаточно быстро, если чуть более внимательно читать стейтменты, в которых слышен голос авторов. Точность мышления оценивается дорого и составляет большую часть цены на автора, особенно в современной фотографии.

Анна Таганцева-Кобзева, Пётр Пирогово — основатели галереи Devyatnadtsat'

3. Devyatnadtsat’ gallery

Что представляют на ярмарке

Галерея Devyatnadtsat' открылась в мае 2022 года. Основателями являются художница Анна Таганцева-Кобзева и Пётр Пирогов. Концепция развития галереи включает в себя выставочное пространство, для которого привлекаются как достаточно известные в среде современного искусства художники, российские и зарубежные, так и открываем новые имена. Галерея проводит артист-токи с художниками, мастер-классы, тематические кинопоказы, образовательные лекции с приглашенными лекторами. Сейчас Devyatnadtsat' организовали образовательную инициативу Devyatnadtsat' Academy, в рамках которой проводятся курсы по современной скульптуре, живописи, объектам. Галерея работает как полноценная художественная институция, нацеленная на поддержку и развитие современного искусства на территории России.

Художники на стенде: Анна Таганцева-Кобзева, Артур Голяков, Ваня Венмер, Ольга Парамонова, Виталий Безпалов, Melissa Paget, Саша Пучкова.

Что важно учитывать при покупке искусства по мнению Анны Таганцевой-Кобзевой:

• В первую очередь, это симпатия и личные ощущения от работы.
• Активность художника и наличие собственного стиля, материалы и цена.

Артём Брюхов, Егор Щербота, Алиса Сафиуллина — сооснователи СТ «РИФ-111»

4. СТ «РИФ-111»

Что представляют на ярмарке

Аббревиатура «СТ» в названии расшифровывается как «садовое товарищество». Организаторы были членами художественных комьюнити, делали бренды одежды и работали в ремесленных мастерских, но многие обозначения ячеек, частью которых они являлись, несли в себе слишком много амбиций и культивировали капиталистические образы успешности и социальной значимости, поэтому теперь организаторы просто садовое товарищество. СТ «РИФ-111» занимается ремесленными и художественными практиками, курируют выставки, выступают как промо-команда по организации музыкальных ивентов и даже как передвижной тату-салон, но главная миссия — поделиться созидательной энергией через все имеющиеся у них инструменты.

Художники на стенде: Артём Брюхов, Алиса Сафиуллина, Егор Щербота, Аня Герасимова.

Что важно учитывать при покупке искусства по мнению Артёма Брюхова:

• Бэкграунд и CV художника.
• Концептуальное содержание работы.
• Связь смыслового содержания и техники исполнения.

Алина Чичикова и Елена Фадеева, сооснователи fābula gallery

5. fābula gallery

Что представляют на ярмарке

Галерея fābula представляет групповой проект художников Александра Лемиша, Елены Минаевой, Джорджины Клэпхем, Софии Бенетти и Герта Вессельса. Работы, представленные на стенде, объединены темой мечтательности и эскапизма.

Что важно учитывать при покупке искусства по мнению Елены Фадеевой:

• Эмоции
• Актуальность
• Цельность, то есть проработанность концепции и качество исполнения.

Николай Евдокимов, куратор и основатель Nikolay Evdokimov Gallery

6. Nikolay Evdokimov Gallery

Что представляют на ярмарке

Галерея современного искусства Nikolay Evdokimov Gallery основана куратором Николаем Евдокимовым в Санкт-Петербурге, в 2020 году. Галерея находится в просторной городской квартире в центре города, работает в формате домашнего салона и pop-up выставок на сторонних площадках. Специфика галереи дает возможность познакомиться с работами художников раньше аудитории крупных выставочных площадок, увидеть как произведения современного искусства могут быть интегрированы в пространство частного интерьера.

Художники на стенде: Дмитрий Сироткин, Елена Филаретова, Никита Панин, Денис Ичитовкин, Руслан Ермолаев, Света Исаева, Николай Банников, Евгений Кузьмичев, Алексей Боголепов, Йен Заусенец, Дмитрий Колесов.

Что важно учитывать при покупке искусства по мнению Николая Евдокимова:

• Обратите внимание на CV автора, уточните историю его продаж, получите комментарий профессионала, чтобы оценить адекватность ценообразования и перспективность вложения. Уточните историю работы, ее происхождение и будут ли какие-то сопроводительные документы.
• Нужно понимать, как и из чего работа сделана, или как она работает, если это кинетика или мультимедиа, что она не развалится, не доехав до дома, или через короткое время не перестанет работать.
• Работа должна нравиться, если со временем это не пройдет — вы навсегда в выигрыше!

МНЕНИЕ

Автор: Пётр Иванов

Фото: Дмитрий Колесов, Варвара Топленникова

26 May, 2023