Не стало Ильи Кабакова. 7 фактов о творческом пути художника-концептуалиста

Новости

Автор: Оксана Лебедева

Обложка: Jacques De Melo

28 May, 2023

Сегодня ночью в возрасте 89 лет умер один из основоположников московского концептуализма — художник Илья Кабаков. В память о нем рассказываем о его творчестве, в котором повседневное становится частью вечного. Художник часто работал с темой будущего — и пусть туда «возьмут не всех», для Кабакова всегда найдется место.

1.

В 1950-е годы Кабаков создает иллюстрации для детских книг и журналов, вроде «Мурзилки» и «Веселых картинок». Благодаря этому он зарабатывает деньги на жизнь и может заниматься своими творческими проектами, как это делали многие другие художники того времени — например, Эрик Булатов, Виктор Пивоваров и Олег Васильев.

2.

Художник часто испытывал «космические переживания». Они напоминают экзистенциальный ужас от встречи с тем, что превосходит человеческую личность. Для Кабакова одним из переломных моментов стала встреча со звездами — они окружили его, когда он гулял возле Черного моря. Именно эти переживания легли в основу московского концептуализма с его одновременным вниманием к бытовому и вечному.

3.

Кабаков первым привлек внимание к советскому быту и его неприглядной стороне. Коммунальная квартира стала для него местом, порождающим сюжеты для творчества. С соседями часто возникали конфликты на бытовой почве, и уход во внутренний мир помогал справиться с гнетущими обстоятельствами. Одной из наиболее ярких работ, связанных с этой темой, является инсталляция «Человек, который улетел в космос из своей комнаты» (1982). Ее герой смог катапультироваться и навсегда оставить ненавистных соседей.

4.

В 1970-80-е годы были популярны неофициальные квартирные выставки, в которых граница между публичным и приватным стиралась. Мастерская Кабакова находилась на Сретенском бульваре и стала одним из значимых центров художественной жизни Москвы. Хотя выставки в ней не проходили, там часто собирались деятели искусства и устраивали дискуссии и семинары. Например, искусствовед и философ Борис Гройс часто посещал художника и постоянно спорил с Евгением Шиффером — режиссёром театра и кино.

5.

В 1989 году Кабаков покидает СССР и уезжает в Германию, а потом во Францию и Америку. Художник оставил мастерскую и многие вещи в ней. Его жена, Эмилия, отмечает, что он был готов к переменам и к тому, что на Западе ему придется заново утверждать себя как художника, находясь в некомфортных условиях. Сложностей добавляли другие культурные контексты и новый язык. Однако концептуализм оказался общемировым языком искусства, а сюжеты с коммунальной квартирой заинтересовали и западных зрителей.

6.

В 1992 году Кабаков становится первым русским художником, который участвует в выставке Documenta. Для нее он представил ироничную инсталляцию «Туалет», ставшую скандальной: туалетная комната превратилась в советскую жилую квартиру, из-за чего некоторые зрители решили, что так было распространено.

7.

В феврале 2008 года Картина Ильи Кабакова «Жук» была продана на лондонском аукционе Phillips за рекордную для российской живописи послевоенного периода сумму — почти 6 миллионов долларов (при оценке в 3,6 миллионов). На торгах она обошла даже «Медсестру» Ричарда Принса, «Кама Сутру» Джеффа Кунса и «Камуфляж» Энди Уорхола.

Новости

Автор: Оксана Лебедева

Обложка: Jacques De Melo

28 May, 2023