Открытие культурного центра «Волна»

Новости

Фото: предоставлены PR культурного центра «Волна»

20 September, 2022

Уже много лет Выкса является важной точкой на карте современного искусства, именно здесь с 2017 года функционирует арт-резиденция, которая соединяет художников и городские сообщества. 26 августа здесь открылся новый культурный центр «Волна», в здании которого в 1985 году было построено одноименное кафе. При содействии фонда «ОМК-Участие» и архитектурного бюро «Новое» здание реконструировали, адаптировав его для работы художников и публичных мероприятий.

Мы спросили Алису Багдонайте, куратора арт-резиденций «Выкса», и Инну Манчеву, руководителя культурных проектов «ОМК-Участие», зачем городу культурный центр, что в нем будет нового, и как они планируют взаимодействовать с городской средой.

Алиса Багдонайте

Куратор арт-резиденции «Выкса»

«"Волна" лично для меня — это удивительный кейс того, как арт-резиденция не прилепляется к существующей институции, а сначала отлепляется от нее (в 2017 арт-резиденция появилась на базе фестиваля "Арт-овраг", а в 2019 году отделилась от него), а потом и вовсе расширяется до полноценного культурного центра. Так что ядро "Волны", арт-резиденция "Выкса", продолжит заниматься, чем занималась: принимать художников, поддерживать их идеи, участвовать в развитии и обсуждении теории и практик гостеприимства в России (и мире), популяризировать формат арт-резиденции. Но это не все. Помимо того, "Волна" сможет максимально усилить функции резиденции, дать больший комфорт и качественную среду участницам и участникам. Также центр одновременно должен решить и общественные, обращенные к широкой аудитории, задачи.

Во-первых, наладить жизнь новой институции в ее расширенном командном составе, в новом пространстве, гармонично встроиться в экосистему культурных проектов Выксы и найти свой голос. Во-вторых, определить новые аудитории, наладить с ними контакт, дать сообществам новое городское пространство и программно наполнить его так, чтобы оно логично продолжало ценности арт-резиденции, а также было релевантно интересам и запросам различных целевых групп. В-третьих, обозначить контуры и вопросы для новых дел, которые стали возможным именно благодаря переезду в новое здание.

Наша миссия — высокая этика и бережный подход в культурном проектировании и работе с современным искусством, мы ее постарались применить и в том, как мы организовали открытие "Волны". На него пришли и те, кто вместе с нами наполнил центр выставками и искусством — резиденты, сотрудники музея, наши друзья и коллеги, Московский музей дизайна, так и те, с кем связана выксунская история: первый архитектор здания, который построил "Волну" в 1985 году, сотрудницы кафе, которое здесь тогда открылось.

Эта перекличка поколений была и трогательной, и важной, она демонстрирует то, что культурная площадка должна быть гостеприимной платформой для людей разных поколений, разного возраста, опыта, занятости. Нам важно, чтобы реализуемые нами проекты были профессиональными и качественными, но при этом соразмерными тем, с кем мы говорим: резидентам, семьям и отдельным горожанам, чтобы они были соучастными, трепетными и заботливыми, потому что культура и искусство — это не отдельная парящая в воздухе абстрактная масса, а это то, что происходят для людей и вокруг людей, поэтому надо начинать с того, чтобы их соединять в благополучной, доброжелательной обстановке и позволить им общаться, интересоваться, просто быть и, при желании, осознавать себя в более широком культурном контексте.

Сейчас мы работаем над сборником конференции "Искусство и практики гостеприимства", которая прошла в Выксе осенью 2022 года по инициативе "Выксы" и первой выставкой по материалам арт-резиденции, которая откроется в нижегородском филиале ГМИИ им. А.С. Пушкина (Арсенале) в 2023 году. Это пока еще не проекты "Волны", а продолжение наших более ранних планов, над которыми мы работали более двух лет и к которым приступаем последовательно.

"Волна" должна стать более удобным местом для художников — с большими мастерскими, большей автономией и приватным пространством резидента, лучшими условиями для работы, организации выставок и исследований. Однако помимо вопросов комфорта и функциональности, мы должны подумать и о том, какое колоссальное значение приобретают резиденции, когда круг возможностей для художников ежедневно сужается из-за череды пандемийных волн, политических событий и их экономических последствий. Мы должны подумать, как предоставить возможности большему количеству резидентов, поддержать тех, кто оказался особенно уязвим. Чтобы завтра у нас было искусство, сегодня надо помочь ему выстоять.

Мы надеемся, что мы сможем привлечь дополнительное финансирование для расширения программы арт-резиденции и увеличения количества ее ежегодных бенефициаров. Однако важно, чтобы количественное увеличение резидентов и резиденток было в балансе с качеством работы, ведь каждому и каждой нужно оказать поддержку, правильно организовать пребывание. При этом, конечно, я рисую себе идеальную картину: в резиденции заняты все комнаты, в них живут художницы и художники с разным бэкграундом, разных возрастов и национальностей, они работают в разных жанрах, говорят на разных языках, кто-то, вероятно, впервые оказался в резиденции, которая их поддерживает. Все они общаются, обмениваются идеями и опытом, обогащают друг друга. Но пока это картинка, на пути к ней есть множество рабочих задач, которые предстоит решить».

Инна Манчева

Руководитель культурных проектов Благотворительного фонда «ОМК-Участие»

«Культурный центр "Волна" открылся в здании бывшего одноименного кафе, построенном в 1985 году и бережно адаптированном по инициативе благотворительного фонда "ОМК-Участие" и при поддержке Объединенной металлургической компании под общественное пространство. Здание изначально реконструировалось и проектировалось как арт-резиденция "Выкса", в плане которого было зафиксирован "общественное мультифункциональное пространство", в котором предполагались открытые встречи с художниками, лекции и мастер-классы, детские студии.

Теперь перед командой новой культурной институции стоит очень интересная задача: объединить насыщенную публичную программу, интересную как городским сообществам, так и гостям Выксы. Поэтому культурный центр — это проект стратегического развития для Фонда, резиденции и всего города.

Фонд уже давно развивает в Выксе социокультурную среду, интегрируя в свои проекты элементы партиципаторных практик и соучастного проектирования. "Волна" — пример того, как мы видим взаимодействие с ландшафтом города. Взять хотя бы название нового культурного центра: как будто бы он был на этом месте всегда. Кафе "Волна" существовало в этом районе города с момента окончания строительства, и это название, как связь между двумя разными жизнями здания, подчеркивает этичный, экологичный и бережный подход.

Мы видим, как меняется облик города, как меняются люди — просто потому, что им становится не безразлично, как будет выглядеть их дом — просто с кирпичной стеной или со стрит-артом, их двор — с обычной качелей и скамейкой, или это будет арт-двор, яркий, функциональный, как будет выглядеть цех завода, в котором они работают, — например, именно голосованием сотрудников выбирается стена для нового мурала на выксунском заводе ОМК».

Новости

Фото: предоставлены PR культурного центра «Волна»

20 September, 2022