Повышать нельзя заморозить. Как галереи, магазины и кафе решают сейчас вопрос с поднятием цен

НОВЫЙ МИР: КАК ЖИТЬ?

РАБОТА: ПАША БУМАЖНЫЙ

ФОТОГРАФИИ С САЙТОВ: SAMLE-ART, ART&BRUT, RUARTS FOUNDATION, ANNA MASLOVSKAYA, BLIZHE, ПОЛДЕНЬ

11 March, 2022

За последнюю неделю доллар и евро выросли в два раза, импорт оказался под вопросом. Многие бизнесы, большие или малые, столкнулись с необходимостью поднимать цены — и одновременно пониманием, что их покупатели тоже оказались в сложной ситуации. Мы спросили наших друзей, что они планируют делать: галереи Sample, Art&Brut, Ruarts, кафе Полдень, белье Blizhe и украшения Anna Maslovskaya.

Женя Власова, "Мороз до костей" (художница представлена в галерее Sample)

Катрин Борисов

арт-директор фонда и галереи Ruarts

Галерея Ruarts до конца марта не планирует повышать цены и закрепила курс 95 рублей к евро. Также мы разрабатываем меры поддержки художников в это непростое время.

Соня Симакова

основательница проекта Sample

Все цены на сайте по-прежнему номинированы в рублях. Но в данный период большой неопределенности мы вынуждены пересмотреть ценообразование работ иностранных художников, чья стоимость напрямую зависит от курса.
Это не первый кризис арт-рынка. Сейчас же может быть сложнее, но мы продолжаем работать в прежнем режиме, поддерживая художников и сохраняя для клиентов широкий диапазон цен на работы.

Выставка Александра Егорова "Trading" в галерее Ruarts

Иван Глазков, "AAA30" (художник представлен в галерее Art&Brut)

Команда галереи Art&Brut

Мы пока не планируем менять цены — до какой-то окончательной стабилизации ситуации. Мы не понимаем, что происходит с покупательской способностью сегодня, а через месяц тем более сложно представить.
В данный момент мы работаем в прежнем режиме, к нам можно прийти и посмотреть работы, что-то купить и поддержать современных художников. А самое главное — на некоторое время оградить себя от бесконечного потока информации и в спокойной атмосфере осмыслить происходящее.

Анна Масловская

основательница одноименного бренда

Цены уже повышаем, иначе невозможно. За месяц с цены 4500 рублей за грамм золото стало стоить 7900 рублей за грамм. А кристалл за 1000 долларов стал не кристаллом за 75 000, а за 130 000 рублей. Мы микропредприятие, у нас нет большого стока, мы еженедельно производим новые украшения. Поэтому уже сейчас мы производим украшения из золота и бриллиантов по новой цене, стока металла и драгоценных камней у нас нет.

В связи со всем, что происходит сейчас в мире и в России я не могла решиться начать пересчет цен неделю — руки не поднимались. Сейчас я вижу, что все уже сделали это, и мы запаздываем.

Что я могу? Молиться. Я то вижу ситуацию творчески и нахожу гибкие варианты развития, то опускаю руки от новостей, которые закрывают бывшие еще вчера возможности и вновь меняют планы. Пока так почти каждый день. Мы с командой держимся, и большей частью её практикуем вместе групповую йогу, медитируем, созваниваемся, общаемся, вместе перестраивается по ходу.

украшения Anna Maslovskaya

бренд Blizhe

Евгения Пашкевич

основательница Blizhe

Все это время мы сидим и пересчитываем цены — если мы их не поднимем, то просто не сможем закупать материалы. Планируем сделать это очень аккуратно, чтобы не навредить нашим покупателям. Важно оставаться поддержкой друг друга, как наша аудитория поддерживает нас и делает не совсем уместные сейчас покупки. Но мы в целом в хорошей ситуации: (мы вообще не в хорошей ситуации) у нас есть складские остатки материалов, плюс валюту мы покупали давно по старому курсу — это делает возможным оплачивать старые счета. Но все новые платежи становятся большой нагрузкой: нитки мы покупали при курсе 80 руб, а теперь я платила по 127 руб. Но мы планируем смотреть в сторону пересмотра матрицы: в России нельзя купить кружево, но можно приобрести трикотаж или найти его в Турции. За счет этого мы верим, что можем сохранить среднюю стоимость изделия. Грустно, что нам всем придется перейти на уровень качества материалов на несколько рядов ниже — и, условно, заставить наших покупателей вместо отличного кофе пить растворимый Nescafe три в одном. Надеюсь, этого не случится, и мы найдём достойные альтернативы, не теряя в качестве.

Мария Алейникова

основательница кафе "Полдень"

Сегодня получили очередное обновление прайсов, и это боль. На этом фоне ещё первый раз зафиксировали -40% от привычной посадки, это уже работа в ноль. Закупили кофе сегодня на несколько месяцев вперёд, потому что нас предупредили, что завтра он будет стоить на 50-80% дороже. Надеемся более-менее сдержать цены на классику на запасе. Спешл придётся поднимать.
По еде Шеф ещё получает ответы от поставщиков, чтобы пересчитать себестоимость. Но уже меняем, как минимум, сливочное масло, так как оно +80-100%, оливковое просто ушло с рынка. С круассанами тоже вопрос, так как нам их доставляют из Франции, а достойной замены пока не нашли. То есть повышать стоимость, возможно, будет не на что. Томаты вяленые в 1,7-2 раза взлетели, и вся Италия туда же. Пока мы сможем сдерживать рост из-за договора по скидке на аренду и запасов. Но даже на две недели сценарий сейчас не предсказать.

Кафе "Полдень"

НОВЫЙ МИР: КАК ЖИТЬ?

РАБОТА: ПАША БУМАЖНЫЙ

ФОТОГРАФИИ С САЙТОВ: SAMLE-ART, ART&BRUT, RUARTS FOUNDATION, ANNA MASLOVSKAYA, BLIZHE, ПОЛДЕНЬ

11 March, 2022